Pol Espargaró lograba el mejor tiempo en la tercera jornada de entrenamientos oficiales de Moto2 en el circuito de Valencia. Scott Redding, el más rápido en las dos anteriores jornadas, se tenía que conformar con la segunda plaza, seguido de otro de los aspirantes al título, Andrea Iannone.
El nivel en la categoría vuelve a estar muy igualado, según se desprende de los tiempos conseguidos, pues Simone Corsi, Claudio Corti y Julián Simón han concluido la jornada a continuación.
- POL ESPARGARO, PONS RACING, KALEX, 1’35.4 (61 laps)
- SCOTT REDDING, MARC VDS RACING TEAM, KALEX, 1’35.8 (63 laps)
- ANDREA IANNONE, SPEED MASTER, SPEED UP, 1’35.8 (37 laps)
- SIMONE CORSI, IODARACING PROJECT, FTR, 1’35.9 (45 laps)
- CLAUDIO CORTI, ITALTRANS RACING TEAM, KALEX, 1’35.9 (38 laps)
- JULIAN SIMON, AVINTIA RACING Moto2, FTR, 1’36.0 (55 laps)
- THOMAS LUTHI, INTERWETTEN PADDOCK, SUTER, 1’36.0 (53 laps)
- ESTEVE RABAT, PONS RACING, KALEX, 1’36.3 (42 laps)
- GINO REA, GRESINI RACING Moto2, MORIWAKI, 1’36.4 (48 laps)
- MIKA KALLIO, MARC VDS RACING TEAM, KALEX, 1’36.5 (57 laps)
- ALEX DE ANGELIS, NGM MOBILE FORWARD RACING, SUTER, 1’36.5 (47 laps)
- BRADLEY SMITH, TECH 3 RACING, TECH 3, 1’36.5 (50 laps)
- TAKAAKI NAKAGAMI, ITALTRANS RACING TEAM, KALEX, 1’36.7 (67 laps)
- MAX NEUKIRCHNER, KIEFER RACING, KALEX, 1’36.7 (79 laps)
- NICOLAS TEROL, ASPAR TEAM Moto2, SUTER, 1’36.8 (50 laps)
- YUKI TAKAHASHI, NGM MOBILE FORWARD RACING, SUTER, 1’36.9 (55 laps)
- AXEL PONS, PONS RACING, KALEX, 1’37.3 (53 laps)
- XAVIER SIMEON, TECH 3 RACING, TECH 3, 1’37.4 (78 laps)
- RANDY KRUMMENACHER, GP TEAM SWITZERLAND, KALEX, 1’37.6 (53 laps)
- JOHANN ZARCO, JIR Moto2, MOTOBI, 1’37.6 (60 laps)
- MIKE DI MEGLIO, SPEED UP, SPEED UP, 1’37.7 (27 laps)
- DOMINIQUE AEGERTER, TECHNOMAG-CIP, SUTER, 1’37.8 (79 laps)
- RATTHAPARK WILAIROT, THAI HONDA GRESINI Moto2, MORIWAKI, 1’37.8 (54 laps)
- ROBERTO ROLFO, TECHNOMAG-CIP, SUTER, 1’39.0 (55 laps)
- ELENA ROSELL, QMMF RACING TEAM, MORIWAKI, 1’39.3 (53 laps)
- ERIC GRANADO, JIR Moto2, MOTOBI, 1’39.6 (69 laps)
- ANGEL RODRIGUEZ, SAG TEAM, FTR, No times provided
- TONI ELIAS, ASPAR TEAM Moto2, SUTER, No times provided
- ALEXANDER LUNDH, MZ RACING TEAM, MZ-RE HONDA, No times provided
- DAMIAN CUDLIN, QMMF RACING TEAM, MORIWAKI, No times provided
- MARCO COLANDREA, SAG TEAM, FTR, No times provided
Sandro Cortese ha dominado las tres sesiones de entrenamientos de Valencia en Moto3, aunque queda mucho trabajo por hacer y Maverick Viñales ha rodado cerca de los tiempos del alemán.
Alberto Moncayo ha sorprendido a todos con sus buenos tiempos, y terminaba tercero en la última jornada en Cheste.
- SANDRO CORTESE, RED BULL KTM AJO, 1’40.9 (41 laps)
- MAVERICK VINALES, AVINTIA RACING Moto3, 1’41.0 (66 laps)
- ALBERTO MONCAYO, ASPAR TEAM Moto3, 1’41.2 (56 laps)
- DANNY KENT, RED BULL KTM AJO, 1’41.2 (56 laps)
- LUIS SALOM, RW RACING GP, 1’41.2 (28 laps)
- NIKLAS AJO, TT MOTION EVENTS RACING, 1’41.4 (32 laps) HECTOR FAUBEL, ASPAR TEAM Moto3, 1’41.6 (54 laps)
- MIGUEL OLIVEIRA, MONLAU COMPETICION, 1’41.8 (60 laps)
- ZULFAHMI KHAIRUDDIN, AIRASIA - SIC - AJO, 1’42.0 (44 laps)
- BRAD BINDER, RW RACING GP, 1’42.0 (50 laps)
- EFREN VAZQUEZ, TEAM LAGLISSE, 1’42.2 (35 laps)
- LOUIS ROSSI, RACING TEAM GERMANY, 1’42.9 (40 laps)
- ARTHUR SISSIS, RED BULL KTM AJO, 1’43.1 (50 laps)
- ADRIAN MARTIN, TEAM LAGLISSE, 1’43.1 (40 laps)
- DANNY WEBB, MAHINDRA RACING, 1’43.2 (32 laps)
- NICCOLO ANTONELLI, SAN CARLO GRESINI Moto3, 1’43.2 (68 laps)
- ALEX MARQUEZ, MONLAU COMPETICION, 1’43.7 (60 laps)
- TONI FINSTERBUSCH, RACING TEAM GERMANY, 1’44.1 (44 laps)
- ALEXIS MASBOU, CARRETTA TECHNOLOGY, 1’44.3 (73 laps)
- KENTA FUJII, TECHNOMAG-CIP-TSR, 1’44.3 (82 laps)
- JONAS FOLGER, MZ RACING TEAM, 1’44.5 (38 laps)
- JACK MILLER, CARRETTA TECHNOLOGY, 1’44.7 (60 laps)
- ALAN TECHER, TECHNOMAG-CIP-TSR, 1’44.8 (47 laps)
- ROMANO FENATI, TEAM ITALIA FMI, 1’46.1 (35 laps)
- MARCEL SCHROTTER, MAHINDRA RACING, 1’46.2 (37 laps)
- IVAN MORENO, TEAM MACHADO, 1’46.2 (25 laps)
- LUIGI MORCIANO, IODA TEAM ITALIA, 1’49.3 (10 laps)
- GIULIAN PEDONE, AMBROGIO NEXT RACING, 1’50.0 (16 laps)
- RICCARDO MORETTI, MAHINDRA RACING, No time provided
- JASPER IWEMA, MOTO FGR, No time provided
- ISAAC VINALES, ONGETTA-CENTRO SETA, No time provided
- JAKUB KORNFEIL, REDOX-ONGETTA-CENTRO SETA, No time provided
- ALESSANDRO TONUCCI, TEAM ITALIA FMI, No time provided