La FIM y el promotor del Campeonato del Mundo de MX, Youthstream, ya han dado a conocer la lista oficial de los países que disputarán el próximo Motocross de las Naciones, el próximo 30 se septiembre en Lommel (Bélgica).
Jonathan Barragán (MX1), José A. Butrón (MX2) y Álvaro Lozano (MX3) serán nuestros representantes. Era incuestionable que los dos primeros, Barragán y Butrón, acudirían a la gran cita por ser los únicos que disputan todas y cada una de las carreras del mundial de la especialidad; además de ser los mejores pilotos españoles del momento. Sin embargo, ha habido bastante de revuelo sobre el nombramiento de Lozano. Algunos entendidos en la materia no aplauden la decisión del Delegado de MX, Josep Alonso, ya que defienden que esta tercera plaza debería ser para alguna joven promesa.
Por lo demás, Estados Unidos volverá a ser el país abatir, aunque en esta edición lo tendrán muy difícil ante selecciones tan bien preparadas como Francia, Gran Bretaña, Alemania, Holanda o la temible anfitriona, Bélgica. Por si fuera poco, hay esperazas que alguno de estos equipos destrone a los «yankees», pues sobre el difícil terreno arenoso de Lommel es más propicio para algunas de sus estrellas.
Estados Unidos
- Ryan Dungey (MX1/KTM)
- Blake Baggett (MX2/Kawasaki)
- Justin Barcia (Open/Honda)
Francia
- Christophe Pourcel (MX1/Kawasaki)
- Marvin Musquin (MX2/KTM)
- Gautier Paulin (Open/Kawasaki)
Australia
- Lawson Bopping (MX1/Yamaha)
- Luke Styke (MX2/Yamaha)
- Todd Waters (Open/Suzuki)
Gran Bretaña
- Tommy Searle (MX1/Kawasaki)
- Jake Nicholls (MX2/KTM)
- Max Anstie (Open/Honda)
Bélgica
- Clement Desalle (MX1/Suzuki)
- Jeremy Van Horebeek (MX2/KTM)
- Ken De Dycker (Open/KTM)
Sudáfrica
- Richard Van Westhuizen (MX1/Yamaha)
- Shannon Terreblanche (MX2/KTM)
- Neville Bradshaw (Open/Acu)
Alemania
- Max Nagl (MX1/KTM)
- Ken Roczen (MX2/KTM)
- Marcus Schiffer (Open/Suzuki)
España
- Jonathan Barragán (MX1/Honda)
- José A. Butrón (MX2/KTM)
- Álvaro Lozano (Open/Yamaha)
Holanda
- Marc De Reuver (MX1/Kawasaki)
- Glenn Coldenhoff (MX2/KTM)
- Jeffrey Herlings (Open/KTM)
Estonia
- Gert Krestinov (MX1/Honda)
- Priit Rätsep (MX2/KTM)
- Tanel Leok (Open/Suzuki)
Portugal
- Rui Gonçalves (MX1/Honda)
- Paulo Alberto (MX2/Suzuki)
- Luis Correira (Open/Yamaha)
Suiza
- Arnaud Tonus (MX1/Yamaha)
- Jeremy Seewer (MX2/Suzuki)
- Valentin Guillod (Open/KTM)
Japón
- Yu Hirata (MX1/Honda)
- Takuya Mihara (MX2/Kawasaki)
- Yohei Kojima (Open/Suzuki)
República Checa
- Filip Neugebauer (MX1/Kawasaki)
- Milan Spicak (MX2/Kawasaki)
- Martin Michel (Open/KTM)
Rusia
- Evgeny Bodryshev (MX1/Honda)
- Alexander Tonkov (MX2/Honda)
- Evgeny Mikhaylov (Open/KTM)
Italia
- Antonio Cairoli (MX1/KTM)
- Alessandro Lupino (MX2/Husqvarna)
- Davide Guarneri (Open/KTM)
Finlandia
- Ludde Söderberg (MX1/Honda)
- Niko Koskela (MX2/Kawasaki)
- Antti Pyrhönen (Open/Honda)
Dinamarca
- Nikolaj Hansen (MX1/Suzuki)
- Nikolaj Larsen (MX2/Suzuki)
- Stefan Olsen (Open/Yamaha)
Irlanda
- Martin Barr (MX1/Suzuki)
- Graeme Irwin (MX2/Yamaha)
- Stuart Edmonds (Open/Suzuki)
Austria
- Matthias Walkner (MX1/KTM)
- Pascal Rauchenecker (MX2/KTM)
- Michael Staufer (Open/KTM)
Suecia
- Kim Lindström (MX1/Kawasaki)
- Karl Olsson (MX2/Honda)
- Filip Bengtsson (Open/KTM)
Letonia
- David Livs (MX1/Kawasaki)
- Roberts Justs (MX2/Honda)
- Augusts Justs (Open/Honda)
Eslovenia
- Matevz Irt (MX1/Suzuki)
- Tim Gajser (MX2/KTM)
- Klemen Gercar (Open/Honda)
Puerto Rico
- Gino Aponte (MX1/Yamaha)
- Zachary Osborne (MX2/Yamaha)
- James Albertson (Open/Suzuki)
Venezuela
- Carlos Badiali (MX1/Yamaha)
- Héctor Rodríguez (MX2/Yamaha)
- Humberto Martin (Open/Honda)
Noruega
- Even Heibye (MX1/KTM)
- Magne Klingsheim (MX2/KTM)
- Lim Oliva Jarva (Open/Honda)
Nueva Zelanda
- Joshua Coppins (MX1/Yamaha)
- Kayne Lamont (MX2/KTM)
- Cody Cooper (Open/Suzuki)
Lituania
- Nerijus Rukstela (MX1/Suzuki)
- Matas Inda (MX2/Kawasaki)
- Vytautas Bucas (Open/Honda)
Islandia
- Viktor Gudbergsson (MX1/Kawasaki)
- Ingvi B. Birgisson (MX2/KTM)
- Solvi B. Sveinsson (Open/Honda)
Grecia
- Panagiotis Kouzis (MX1/Honda)
- Dimitris Kotoletas (MX2/Yamaha)
- George Lliopoulos (Open/KTM)
Tailandia
- Jugkrit Suksripaisan (MX1/Honda)
- Trakran Thangthong (MX2/Yamaha)
- Chaiyan Romphan (Open/Yamaha)
Hungria
- Bence Szvoboda (MX1/KTM)
- Erik Hugyecz (MX2/Yamaha)
- Kornel Nemeth (Open/KTM)
Mongolia
- Erdenebileg Khaliunbold (MX1)
- E Munkhbolor (MX2)
- Purevdorj Murun (Open)