Lista de pilotos del Mundial de Enduro

Cervantes, en E3. LA FIM ha hecho pública la lista oficial de pilotos participantes en el Campeonato del Mundo de Enduro. Destaca la inscripción en E1de Juha Salminen, cinco veces campeón del Mundo, y, sobre todo, de nuestro representante Iván Cervantes, quien da el salto a E3, donde tratará de añadir un nuevo título a sus dos entorchados en E1.
Motociclismo -
Lista de pilotos del Mundial de Enduro
Lista de pilotos del Mundial de Enduro

Iván Cervantes, campeón de E1 en 2005 y 2006, ha decidido este año correr en la categoría máxima, aquella reservada a máquinas de dos tiempos entre 290 y 500 cc y de cuatro tiempos entre 475 y 650 cc. No tendrá fácil repetir victoria ya que frente a él tendrá a grandes figuras de este deporte, especialmente, al británico David Knight, campeón de la categoría en 2005 y 2006. No obstante, aunque la FIM ha colocado a Knight como inscrito en el Mundial, el piloto ya ha confirmado que participará en el campeonato americano de Cross Country, con lo que es probable que sólo corra en la primera prueba, en Suecia, el próximo 17 y 18 de marzo. KTM apuesta así por tener presencia en un mercado tan importante como el estadounidense y lo hace con su más grande figura.

Knight se va al otro lado del Atlántico justo el año en el que retorna uno de los pilotos más laureados al Mundial de Enduro. Con sus cinco títulos al hombro, el finlandés Juha Salminen ha decidido volver al Mundial, después de su exitoso periplo estadounidense: en dos años dos campeonatos. Vuelve a la categoría de E1, para tratar de conseguir el único de los retos que le falta por superar: vencer sobre una moto de menos de 200 cc y cuatro tiempos. No lo tendrá fácil, pero al menos no estará en frente el vigente campeón, Iván Cervantes.

En E2, el finlandés Aro Samuli, el campeón en 2006 tendrá una difícil competencia para su KTM, encabezada por su compatriota Mika Ahola (Honda), el “marciano”de Australia Stefan Merriman (Aprilia) y el francés Jonny Aubert (Yamaha).

Al margen de Cervantes, la representación patria estará formada por Cristobal Guerrero (Yamaha), en E1, Xavier Galindo (KTM), en E2, y Oriol Mena (YAM), Lucas Puerta y Lorenzo Santolino (los dos con KTM), en Enduro Junior.

E1

Piloto País Marca

2

ALBERGONI Simone

ITA

HON

3

OBLUCKI Bartosz

POL

HUS

4

BELOMETTI Alessandro

ITA

KTM

5

MICHELUZ Maurizio

ITA

YAM

6

POHJAMO Petri

FIN

TM

7

RODRIGUES Helder

POR

YAM

8

HART MANN Mike

ALE

KTM

10

BLANC Freddy

FRA

KTM

11

GAUTHIER Julien

FRA

HON

12

ROBERTS Antony Jae

AUS

YAM

14

CUTHBERTSON Shane

CAN

KTM

15

GERMAIN Marc

FRA

YAM

16

GUERRERO Cristobal

ESP

YAM

19

SALMINEN Juha

FIN

KTM

20

MOSSINI Fabio

ITA

HON

21

DOZSA Juraj

SLO

KTM

24

LEWIS Tim

GBR

TM

27

BERGVALL Peter

SWE

SUZ

80

CHERUBINI Luca

ITA

TM

E2

Piloto País Marca

1

ARO Samuli

FIN

KTM

2

AHOLA Mika

FIN

HON

3

MERRIMAN Stefan

AUS

APR

4

AUBERT Jonny

FRA

YAM

5

PLANET Fabien

FRA

KTM

7

GALINDO Xavier

ESP

KTM

8

PAGANON Nicolas

FRA

HUSQ

9

DINI Fabrizio

ITA

YAM

11

SALONEN Valtteri

FIN

HUSA

14

BECONI Andrea

ITA

HON

15

BELOTTI Andrea

ITA

KTM

16

DEPARROIS Nicolas

FRA

HUSQ

18

MA TTILA Jari

FIN

BETA

24

CAPS Patrick

BEL

GAS

27

TONELLI Simone

ITA

HON

69

KANNEY Nathan

USA

HUSQ

E3

Piloto País Marca

1

KNIGHT David

GBR

KTM

2

GUILLAUME Sébastien

FRA

GAS

3

TARKKALA Marko

FIN

KTM

4

CARLSSON Bjorne

SUE

HUS

5

KEHR Marcus

GER

KTM

6

KUKLIK Vita

RCH

KTM

7

PAOLI Alessio

ITA

TM

8

PERSSON Daniel

SUE

HUS

9

ZANNI Alessandro

ITA

APR

11

RUDOLF Michal

RCH

KTM

12

VUKCEVIC Michael

BEL

SHE

13

COTTON Rudy

FRA

BETA

14

WHIBLEY Paul

NZL

HON

15

BOUFFIOUX Laurent

FRA

APR

16

MCCONNELL Euan

GBR

TM

19

EDMONDSON Paul

GBR

HON

20

BOTTURI Alessandro

ITA

APRI

21

SVITKO Stefan

ESL

KTM

22

PLEKKENPOL Erwin

HOL

HON

23

ERIKSSON Anders

SUE

HUSQ

24

CLARKE Gordon

IRL

TM

25

CERVANTES Ivan

ESP

KTM

28

SEGUY Luigi

FRA

APR

34

CURVALLE Jordan

FRA

SHE

55

BOLLEY Frédéric

FRA

GAS

Enduro Junior

Piloto País Marca

1

LJUNGGREN Joakim

SUE

HUSA

2

BOURGEOIS Marc

FRA

HUSQ

3

STAPLETON Jacob

AUS

TM

4

MENA Oriol

ESP

YAM

5

SZUSTER Michal

POL

YAM

6

BOSSI Yannick

FRA

HUSQ

7

WRESSEL Ricard

SUE

HUSA

8

LEBRUN Sylvain

FRA

HUSA

9

PUERTA Lucas

ESP

KTM

10

HORAK Jakub

RCH

KTM

11

WIKMA N Patrick

FIN

KTM

12

KAPAJCIK Robert

SVK

YAM

13

JOLY Jérémy

FRA

SHE

14

SANTOLINO Lorenzo

ESP

KTM

15

GILBERT Jean-Charles

FRA

KAW

16

SEDLACEK Lukas

RCH

BETA

19

NAMBOTIN Christophe

FRA

GAS

20

BERNARDI Paolo

ITA

HON

21

BALLETTI Oscar

ITA

HON

24

EDMONDSON Lee

GBR

HUSQ

25

WAKELY Simon

GBR

HUSQ

31

SANLLEHÍ Roger

ESP

KTM

36

MONLEÓN Armand

ESP

KTM

42

ANDREU Carlos

ESP

KTM

50

GRITTI Mirco

ITA

BETA

LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Contar con un neumático todo tiempo como el Bridgestone Weather Control A005 te garan...

La gama SPIDI para mujer llega para ajustarse al cuerpo femenino a la perfección y pr...

La chaqueta Spidi Firebird ofrece elegancia en plan vintage y la necesaria comodidad ...

Si te haces con la UM DSR Adventure 125 o la UM Scrambler Sport, recibirás un baúl tr...

Entre su amplio catálogo de accesorio, Givi tiene un buen números de kits y soportes ...

Tres opciones de chaquetas de verano para no bajar la guardia en seguridad y confort ...