Todos los Campeones del Mundo de Motociclismo españoles

2010 cierra un año histórico dentro del deporte de la moto en España. 2010 ha sido un año histórico en el deporte de la moto en España. Los títulos y subtítulos de Campeones del Mundo en las 125, Moto2 y MotoGP se han sumado a todos los logrados en off road y a todos los logrados desde que en 1969 Angel Nieto abriese con Derbi el primer título mundial en la categoría de 50 cc. Tweet
Juan M. Muñoz | RFME -
Todos los Campeones del Mundo de Motociclismo españoles
Todos los Campeones del Mundo de Motociclismo españoles

Si no nos fallan ninguno, nada menos que 102 campeones del mundo tenemos, a día de hoy, entre los pilotos españoles. En las tablas que contrarás más abajo los tienes todos hasta el Gran Premio de Valencia, donde Marc Marquez logró el de 125 cc.

Toda esta historia empezó en 1969 con el primer título mundial que logró Angel Nieto con Derbi en la categoría de 50 cc. A partir de este momento dentro y fuera de los circuitos se han sumado pilotos históricos de la talla de Nieto, Ricardo Tormo, Jorge Martínez Aspar, Sito Pons o Dani Pedrosa, con los momentos álgidos de Alex Crivillé con su título en el Mundial de 500, y este año con Jorge Lorenzo con el de MotoGP.

Ninguna especialidad se nos ha escapado, porque en Motocross este año hemos logrado el título en MX3 con Carlos Campano, aunque todos soñamos con que pronto logremos el de la categoría máxima, el de Motocross MX1.

Jordi Tarrés fue el primer piloto que logró, en 1987, el titulo de Campeón del Mundo de Trial... Y desde ese momento los pilotos españoles sentaron cátedra en el deporte del equilbrio dinámico. En Enduro lo mismo podemos decir de Iván Cervantes que abrió la puerta en 2005 con el tóitulo mundial de Enduro 1... Aunque en 1998 ya nos habíamos impuesto en lo Seis Días de Enduro, dentro de la categoría Junior.

Con sus 12 +  1 títulos mundiales, Angel Nieto es el piloto más laureado del motociclismo en España, seguido de la gran dama del trial, Laia Sanz, con 10 dentro del Mundial Femenino.

Campeones del Mundo Españoles (Incluidos equipos nacionales)

Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 1969 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 50cc
2 1970 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 50cc
3 1971 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 125cc
4 1972 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 50cc
5 1972 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 125cc
6 1975 Ángel NIETO KREIDLER VELOCIDAD 50cc
7 1976 Ángel NIETO BULTACO VELOCIDAD 50cc
8 1977 Ángel NIETO BULTACO VELOCIDAD 50cc
9 1978 Ricardo TORMO BULTACO VELOCIDAD 50cc
10 1979 Ángel NIETO MINARELLI VELOCIDAD 125cc
11 1981 Ricardo TORMO MOTUL BULTACO VELOCIDAD 50cc
12 1981 Ángel NIETO MINARELLI VELOCIDAD 125cc
13 1982 Ángel NIETO GARELLI VELOCIDAD 125cc
14 1983 Ángel NIETO GARELLI VELOCIDAD 125cc
15 1984 Ángel NIETO GARELLI VELOCIDAD 125cc
16 1986 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 80cc
17 1987 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
18 1987 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 80cc
19 1988 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 80cc
20 1988 Sito PONS HONDA VELOCIDAD 250cc
21 1988 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 125cc
22 1989 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
23 1989 Amos BILBAO FANTIC TRIAL NACIONES MASCULINO
  1989 Andreu CODINA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1989 Gabino RENALES MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1989 Jordi TARRES BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
24 1989 Manuel HERREROS DERBI VELOCIDAD 80cc
25 1989 Sito PONS HONDA VELOCIDAD 250cc
26 1989 Alex CRIVILLE JJ COBAS VELOCIDAD 125cc
27 1990 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
28 1991 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
29 1991 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1991 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1991 Gabino RENALES MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1991 Jordi TARRES BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
30 1992 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1992 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1992 Joan PONS BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1992 Jordi TARRES BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
31 1993 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL WORLD PRO
32 1993 Amos BILBAO MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1993 Marc COLOMER BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1993 Joan PONS GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1993 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
33 1994 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL WORLD PRO
34 1994 Marc COLOMER BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1994 Ángel GARCIA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1994 Joan PONS GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1994 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
35 1995 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL WORLD PRO
36 1995 Amos BILBAO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1995 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1995 Joan PONS GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1995 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
37 1996 Marc COLOMER MONTESA TRIAL WORLD PRO
38 1996 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1996 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1996 Marcel JUSTRIBO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1996 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
39 1998 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1998 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1998 Marcel JUSTRIBO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1998 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
40 1998 Xavier PONS   ENDURO ISDE JUNIOR
  1998 Miki ARPA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1998 Marc COMA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1998 Gerard FARRES   ENDURO ISDE JUNIOR
41 1999 Arnau VILANOVA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1999 Xacob AGRA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1999 Gerard FARRES   ENDURO ISDE JUNIOR
  1999 Miki ARPA   ENDURO ISDE JUNIOR
42 1999 Alex CRIVILLE HONDA VELOCIDAD 500cc
43 1999 Emilio ALZAMORA HONDA VELOCIDAD 125cc
44 2000 Albert CABESTANY BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2000 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2000 Marcel JUSTRIBO MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2000 Marc FREIXA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
45 2000 Jordi DURAN   ENDURO ISDE JUNIOR
  2000 Gerard FARRES   ENDURO ISDE JUNIOR
  2000 Xavier PONS   ENDURO ISDE JUNIOR
  2000 Xacob AGRA   ENDURO ISDE JUNIOR
46 2001 Albert CABESTANY BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2001 Marc COLOMER GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2001 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2001 Marc FREIXA SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
47 2002 Albert CABESTANY BETA TRIAL INDOOR  
48 2003 Adam RAGA BETA TRIAL INDOOR  
49 2003 Dani PEDROSA HONDA VELOCIDAD 125cc
50 2004 Adam RAGA GAS GAS TRIAL INDOOR  
51 2004 Albert CABESTANY BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2004 Jeroni FAJARDO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2004 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2004 Marc FREIXA MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
52 2004 Dani PEDROSA HONDA VELOCIDAD 250cc
53 2005 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
54 2005 Adam RAGA GAS GAS TRIAL WORLD PRO
55 2005 Adam RAGA GAS GAS TRIAL INDOOR  
56 2005 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2005 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2005 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2005 Marc FREIXA MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
57 2005 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 1
58 2005 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES OPEN
59 2005 Dani PEDROSA HONDA VELOCIDAD 250cc
60 2006 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
61 2006 Adam RAGA GAS GAS TRIAL WORLD PRO
62 2006 Adam RAGA GAS GAS TRIAL INDOOR  
63 2006 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2006 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2006 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2006 Jeroni FAJARDO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
64 2006 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 1
65 2006 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES OPEN
66 2006 Jorge LORENZO APRILIA VELOCIDAD 250cc
67 2006 Alvaro BAUTISTA APRILIA VELOCIDAD 125cc
68 2007 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES OPEN
69 2007 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
70 2007 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
71 2007 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2007 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2007 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2007 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
72 2007 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES INDOOR  
  2007 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES INDOOR  
  2007 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES INDOOR  
73 2007 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 3
74 2007 Cristbal GUERRERO   ENDURO ISDE JUNIOR
  2007 Lorenzo SANTOLINO   ENDURO ISDE JUNIOR
  2007 Oriol MENA   ENDURO ISDE JUNIOR
  2007 Carlos ANDREU   ENDURO ISDE JUNIOR
75 2007 Jorge LORENZO APRILIA VELOCIDAD 250cc
76 2008 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
77 2008 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
78 2008 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
79 2008 Laia SANZ MONTESA TRIAL NACIONES FEMENINO
  2008 Sandra GOMEZ GAS GAS TRIAL NACIONES FEMENINO
  2008 Mireia CONDE BETA TRIAL NACIONES FEMENINO
80 2008 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2008 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2008 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2008 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
81 2008 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES INDOOR  
  2008 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES INDOOR  
  2008 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES INDOOR  
82 2008 Victor RIVERA KTM CROSS COUNTRY RALLYES 450 Rally Sport
83 2009 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
84 2009 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
85 2009 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
86 2009 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2009 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2009 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2009 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
87 2009 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 3
88 2009 Oriol MENA HUSABERG ENDURO ISDE JUNIOR
  2009 Victor GUERRERO YAMAHA ENDURO ISDE JUNIOR
  2009 Mario ROMAN KTM ENDURO ISDE JUNIOR
  2009 Lorenzo SANTOLINO KTM ENDURO ISDE JUNIOR
89 2009 Oriol MENA HUSABERG ENDURO JUNIOR
90 2009 Julián SIMON APRILIA VELOCIDAD 125cc
91 2010 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
92 2010 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
93 2010 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
94 2010 Laia SANZ MONTESA TRIAL NACIONES FEMENINO
  2010 Sandra GOMEZ GAS GAS TRIAL NACIONES FEMENINO
  2010 Mireia CONDE BETA TRIAL NACIONES FEMENINO
95 2010 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2010 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2010 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2010 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
96 2010 Carlos CAMPANO YAMAHA MOTOCROSS MX3
97 2010 Lorenzo SANTOLINO KTM ENDURO JUNIOR
98 2010 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES 450 Rally Sport
99 2010 Toni ELIAS MORIWAKI VELOCIDAD Moto2
100 2010 Jorge LORENZO YAMAHA VELOCIDAD MotoGP
101 2010 Oriol MENA HUSABERG ENDURO ISDE JUNIOR
  2010 Victor GUERRERO YAMAHA ENDURO ISDE JUNIOR
  2010 Mario ROMAN KTM ENDURO ISDE JUNIOR
  2010 Lorenzo SANTOLINO KTM ENDURO ISDE JUNIOR
102 2010 Marc MARQUEZ DERBI VELOCIDAD 125GP

Campeones del Mundo Españoles por especialidades

CROSS COUNTRY RALLYES
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 2005 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES OPEN
2 2006 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES OPEN
3 2007 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES OPEN
4 2008 Victor RIVERA KTM CROSS COUNTRY RALLYES 450 Rally Sport
5 2010 Marc COMA KTM CROSS COUNTRY RALLYES 450 Rally Sport
ENDURO
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 2005 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 1
2 2006 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 1
3 2007 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 3
4 2009 Iván CERVANTES KTM ENDURO Enduro 3
5 2009 Oriol MENA   ENDURO JUNIOR
6 2010 Lorenzo SANTOLINO KTM ENDURO JUNIOR
ISDE CAMPEONATO DEL MUNDO DE ENDURO JUNIOR POR EQUIPOS NACIONALES
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 1998 Xavier PONS   ENDURO ISDE JUNIOR
  1998 Miki ARPA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1998 Marc COMA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1998 Gerard FARRES   ENDURO ISDE JUNIOR
2 1999 Arnau VILANOVA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1999 Xacob AGRA   ENDURO ISDE JUNIOR
  1999 Gerard FARRES   ENDURO ISDE JUNIOR
  1999 Miki ARPA   ENDURO ISDE JUNIOR
3 2000 Jordi DURAN   ENDURO ISDE JUNIOR
  2000 Gerard FARRES   ENDURO ISDE JUNIOR
  2000 Xavier PONS   ENDURO ISDE JUNIOR
  2000 Xacob AGRA   ENDURO ISDE JUNIOR
4 2007 Cristbal GUERRERO   ENDURO ISDE JUNIOR
  2007 Lorenzo SANTOLINO   ENDURO ISDE JUNIOR
  2007 Oriol MENA   ENDURO ISDE JUNIOR
  2007 Carlos ANDREU   ENDURO ISDE JUNIOR
5 2009 Oriol MENA   ENDURO ISDE JUNIOR
  2009 Victor GUERRERO   ENDURO ISDE JUNIOR
  2009 Mario ROMAN   ENDURO ISDE JUNIOR
  2009 Lorenzo SANTOLINO   ENDURO ISDE JUNIOR
6 2010 Oriol MENA HUSABERG ENDURO ISDE JUNIOR
  2010 Victor GUERRERO YAMAHA ENDURO ISDE JUNIOR
  2010 Mario ROMAN KTM ENDURO ISDE JUNIOR
  2010 Lorenzo SANTOLINO KTM ENDURO ISDE JUNIOR
MOTOCROSS
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 2010 Carlos CAMPANO YAMAHA MOTOCROSS MX3
TRIAL INDIVIDUAL
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 1987 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
2 1989 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
3 1990 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
4 1991 Jordi TARRES BETA TRIAL WORLD PRO
5 1993 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL WORLD PRO
6 1994 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL WORLD PRO
7 1995 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL WORLD PRO
8 1996 Marc COLOMER MONTESA TRIAL WORLD PRO
9 2005 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
10 2005 Adam RAGA GAS GAS TRIAL WORLD PRO
11 2006 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
12 2006 Adam RAGA GAS GAS TRIAL WORLD PRO
13 2007 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
14 2008 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
15 2008 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
16 2009 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
17 2009 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
19 2010 Laia SANZ MONTESA TRIAL FEMINAS
19 2010 Toni BOU MONTESA TRIAL WORLD PRO
TRIAL INDOOR
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 2002 Albert CABESTANY BETA TRIAL INDOOR  
2 2003 Adam RAGA BETA TRIAL INDOOR  
3 2004 Adam RAGA GAS GAS TRIAL INDOOR  
4 2005 Adam RAGA GAS GAS TRIAL INDOOR  
5 2006 Adam RAGA GAS GAS TRIAL INDOOR  
6 2007 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
7 2008 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
8 2009 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
9 2010 Toni BOU MONTESA TRIAL INDOOR  
TRIAL DE LAS NACIONES CAMPEONATO DEL MUNDO DE TRIAL POR EQUIPOS NACIONALES
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 1989 Amos BILBAO FANTIC TRIAL NACIONES MASCULINO
  1989 Andreu CODINA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1989 Gabino RENALES MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1989 Jordi TARRES BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
2 1991 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1991 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1991 Gabino RENALES MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1991 Jordi TARRES BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
3 1992 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1992 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1992 Joan PONS BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1992 Jordi TARRES BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
4 1993 Amos BILBAO MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1993 Marc COLOMER BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1993 Joan PONS GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1993 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
5 1994 Marc COLOMER BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1994 Ángel GARCIA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1994 Joan PONS GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1994 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
6 1995 Amos BILBAO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1995 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1995 Joan PONS GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1995 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
7 1996 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1996 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1996 Marcel JUSTRIBO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1996 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
8 1998 Amos BILBAO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1998 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  1998 Marcel JUSTRIBO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  1998 Jordi TARRES GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
9 2000 Albert CABESTANY BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2000 Marc COLOMER MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2000 Marcel JUSTRIBO MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2000 Marc FREIXA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
10 2001 Albert CABESTANY BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2001 Marc COLOMER GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2001 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2001 Marc FREIXA SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
11 2004 Albert CABESTANY BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2004 Jeroni FAJARDO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2004 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2004 Marc FREIXA MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
12 2005 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2005 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2005 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2005 Marc FREIXA MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
13 2006 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2006 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2006 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2006 Jeroni FAJARDO GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
14 2007 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2007 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2007 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2007 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
15 2008 Laia SANZ MONTESA TRIAL NACIONES FEMENINO
  2008 Sandra GOMEZ GAS GAS TRIAL NACIONES FEMENINO
  2008 Mireia CONDE BETA TRIAL NACIONES FEMENINO
16 2008 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2008 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2008 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2008 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
17 2009 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2009 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2009 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2009 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
18 2010 Laia SANZ MONTESA TRIAL NACIONES FEMENINO
  2010 Sandra GOMEZ GAS GAS TRIAL NACIONES FEMENINO
  2010 Mireia CONDE BETA TRIAL NACIONES FEMENINO
19 2010 Toni BOU MONTESA TRIAL NACIONES MASCULINO
  2010 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES MASCULINO
  2010 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES MASCULINO
  2010 Jeroni FAJARDO BETA TRIAL NACIONES MASCULINO
CAMPEONATO DEL MUNDO DE TRIAL Indoor POR EQUIPOS NACIONALES
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 2007 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES INDOOR  
  2007 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES INDOOR  
  2007 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES INDOOR  
2 2008 Toni BOU BETA TRIAL NACIONES INDOOR  
  2008 Albert CABESTANY SHERCO TRIAL NACIONES INDOOR  
  2008 Adam RAGA GAS GAS TRIAL NACIONES INDOOR  
VELOCIDAD
N Año Piloto Marca Especialidad Categoría
1 1969 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 50cc
2 1970 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 50cc
3 1971 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 125cc
4 1972 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 50cc
5 1972 Ángel NIETO DERBI VELOCIDAD 125cc
6 1975 Ángel NIETO KREIDLER VELOCIDAD 50cc
7 1976 Ángel NIETO BULTACO VELOCIDAD 50cc
8 1977 Ángel NIETO BULTACO VELOCIDAD 50cc
9 1978 Ricardo TORMO BULTACO VELOCIDAD 50cc
10 1979 Ángel NIETO MINARELLI VELOCIDAD 125cc
11 1981 Ricardo TORMO MOTUL BULTACO VELOCIDAD 50cc
12 1981 Ángel NIETO MINARELLI VELOCIDAD 125cc
13 1982 Ángel NIETO GARELLI VELOCIDAD 125cc
14 1983 Ángel NIETO GARELLI VELOCIDAD 125cc
15 1984 Ángel NIETO GARELLI VELOCIDAD 125cc
16 1986 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 80cc
17 1987 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 80cc
18 1988 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 80cc
19 1988 Sito PONS HONDA VELOCIDAD 250cc
20 1988 Jorge MARTINEZ DERBI VELOCIDAD 125cc
21 1989 Manuel HERREROS DERBI VELOCIDAD 80cc
22 1989 Sito PONS HONDA VELOCIDAD 250cc
23 1989 Alex CRIVILLE JJ COBAS VELOCIDAD 125cc
24 1999 Alex CRIVILLE HONDA VELOCIDAD 500cc
25 1999 Emilio ALZAMORA HONDA VELOCIDAD 125cc
26 2003 Dani PEDROSA HONDA VELOCIDAD 125cc
27 2004 Dani PEDROSA HONDA VELOCIDAD 250cc
28 2005 Dani PEDROSA HONDA VELOCIDAD 250cc
29 2006 Jorge LORENZO APRILIA VELOCIDAD 250cc
30 2006 Alvaro BAUTISTA APRILIA VELOCIDAD 125cc
31 2007 Jorge LORENZO APRILIA VELOCIDAD 250cc
32 2009 Julián SIMON APRILIA VELOCIDAD 125cc
33 2010 Toni ELIAS MORIWAKI VELOCIDAD Moto2
34 2010 Jorge LORENZO YAMAHA VELOCIDAD MotoGP
35 2010 Marc MARQUEZ DERBI VELOCIDAD 125GP

Por otro lado, y aunque ya los hemos superado con los podios de Valencia, tras el GP de Portugal España llegó a las 1.000 plazas de podio en el Mundial de Motociclismo.

 Podios españoles en el Mundial de Motociclismo

Número de podios Piloto
139 Nieto, Ángel
88 Pedrosa, Dani
71 Lorenzo, Jorge
66 Criville, Alex
61 Martinez, Jorge
46 Bautista, Alvaro
43 Elias, Toni
41 Pons, Sito
36 Tormo, Ricardo
32 Barbera, Hctor
30 Gibernau, Sete
30 Alzamora, Emilio
26 Cardus, Carlos
24 Checa, Carlos
22 Herreros, Manuel
22 Faubel, Hctor
21 Terol, Nicolás
21 Simon, Julian
20 Espargaro, Pol
18 Nieto, Fonsi
16 Gadea, Sergio
14 Mrquez, Marc
13 Garriga, Juan
11 Herrero, Santiago
9 Puig, Alberto
9 Miralles, Julian
9 Olive, Joan
8 Nieto, Pablo
8 Palomo, Vctor
7 Debon, Alex
6 Torrontegui, Herri
5 Canellas, Salvador
4 Busquets, Josep Maria
3 Grau, Benjamn
3 D'antin, Luis
3 Rabat, Esteve
3 Torras, Ramon
2 Vzquez, Efrn
2 Giro Jr., Carlos
1 Gonzales, Francisco
1 Xaus, Rubén
1 Elizalde, Antonio
1 Sanchez, Andrés
1 Cama, Marcello
1 De Gea, David
1 Garcia, M.
1 Medrano, Jose
Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

La cuarta edición del concurso de customización que BMW Motorrad y la Revista Fuel re...

Con un diseño trail, que recoge el aspecto de su hermana mayor que tanto éxito ha ten...

En la pasada edición de Motociclismo Rally Ávila, seis inscritos tuvieron la oportuni...

SYM se ha consolidado como una de las referencias en el mundo del scooter en nuestro ...

Si te haces con la UM DSR Adventure 125 o la UM Scrambler Sport, recibirás un baúl tr...