La European Talent Cup vivirá en este 2018 su segunda edición, después de ser creada el pasado año como tercera categoría dentro del FIM CEV Repsol; con el objetivo de formar jóvenes talentos para surtir al Mundial Junior de Moto3, quedando como categoría intermedia el Europeo de Moto2. Su primer campeón, el español Manuel González, no defenderá título al haber dado el salto al Campeonato del Mundo de Supersport 300.
CALENDARIO
Este mismo fin de semana, entre el sábado 24 y el domingo 25 de marzo, comienza oficialmente la temporada del FIM CEV, lo que evidentemente implica el inicio de la European Talent Cup. Será en Estoril, en el Autódromo Fernanda Pires da Silva de Estoril, donde disputarán dos mangas en la única salida fuera de España de la categoría.
La ETC acudirá a un total de siete eventos –cuatro de ellos con doble manga y tres con carrera única- para sumar un total de once carreras; la última de ellas en ocho meses exactos, el 25 de noviembre, en la que será la segunda visita del año al Ricardo Tormo de la Comunidad Valenciana.
Este es el calendario completo de la European Talent Cup 2018:
CALENDARIO EUROPEAN TALENT CUP 2018 | ||
---|---|---|
RD | FECHA | LUGAR |
1 | 25 marzo | Estoril (2 carreras) |
2 | 29 abril | Ricardo Tormo (2 carreras) |
3 | 10 junio | Barcelona-Catalunya |
4 | 29 julio | Motorland Aragón (2 carreras) |
5 | 30 septiembre | Jerez (2 carreras) |
6 | 14 octubre | Albacete |
7 | 25 noviembre | Ricardo Tormo |
*Durante toda la temporada, puedes seguir la acción de la European Talent Cup en el apartado CEV de motociclismo.es.
EQUIPOS Y PILOTOS
Serán la friolera de 57 pilotos participantes, repartidos en 34 equipos pero todos ellos con sendas Honda NSF250R.
Lista completa de inscritos en la European Talent Cup 2018:
PARRILLA EUROPEAN TALENT CUP 2018 | ||
---|---|---|
Equipo | Piloto | País |
Reale Avintia Blumaq HMA | IKER GARCÍA | ESP |
CARLOS TATAY | ESP | |
ADRIÁN HUERTAS | ESP | |
NICOLAS CZYBA | ALE | |
Reale Avintia Academy | BARRY BALTUS | BEL |
Prustel Blumaq HMA | MARVIN SIEBDRATH | ALE |
H43 Team Nobby-Blumaq | JAKE HAYES | CAN |
PEETU PAAVILAINEN | FIN | |
KENNY KOSKINEN | FIN | |
CIP Junior Team | ÁNGEL HEREDIA | ESP |
CLÉMENT ROUGÉ | FRA | |
GABIN PLANQUES | FRA | |
IÑIGO IGLESIAS | ESP | |
Talent Team Estrella Galicia 0,0 | JOSÉ ANTONIO RUEDA | ESP |
JULIÁN GIRAL | ESP | |
DANIEL HOLGADO | ESP | |
SIC 58 Squadra Corse | MATTEO BERTELLE | ITA |
MATTIA FALZONE | ITA | |
MATTEO PATACCA | ITA | |
MRE Talent | MARCOS URIARTE | ESP |
DAVID DELGADO | ESP | |
UNAI CALDEIRO | ESP | |
Laglisse Academy | VINCENT FALCONE | FRA |
VÍCTOR RODRÍGUEZ | ESP | |
Ajo Motorsport | LORENZO FELLON | FRA |
ADRIÁN FERNÁNDEZ | ESP | |
Honda Impala | ALEJANDRO DÍEZ | ESP |
XAVIER ARTIGAS | ESP | |
Larresport Bradol | FRANCISCO GÓMEZ | ESP |
MATTHIEU GREGORIO | FRA | |
KRP | JAMIE DAVIS | GBR |
ANDREAS KOFLER | AUT | |
Grupo Machado-Came | NICOLAS HERNÁNDEZ | COL |
AUREL NYUL | FRA | |
Igax Team | FILIP REHACEK | RCH |
ONDREJ VOSTATEK | RCH | |
Jerez Andalucía Motor Talent | DANI MUÑOZ | ESP |
DAVID MUÑOZ | ESP | |
Dynavolt Intact Junior Team | JOSHUA BAUER | ALE |
Intact Battery Power Mas-Fmt | DIRK GEIALE | ALE |
Cuna De Campeones | DAVID SALVADOR | ESP |
Bester Capital Dubai Junior Team | FERMÍN ALDEGUER | ESP |
Team Stratos-Ema Competicion | GUILHERME SILVA | BRA |
Dani Rivas Talent Team | LUIS MIGUEL VERDUGO | ESP |
Fau 55 Racing | JOSHUA JOHN WHATLEY | GBR |
Marinelli Sniper Team | KIKO MARIA | POR |
Miguel Oliveira Fan Club Racing Team | PEDRO MIGUEL DA SILVA | POR |
Bierreti | SALVO RAGUSA | ITA |
Nykos Racing | COLIN VELTHUIZEN | HOL |
Equipo Punto Moto | CARLOS TORRECILLAS | ESP |
Ernst Dubbink Eveno Racing | RUBEN BIJMAN | HOL |
Hdracing | RICK DUNNIK | HOL |
Aro Racing | ALEX MILLÁN | ESP |
Sport&Events Management Academy | SOMA GÖRBE | HUN |
Catch Me Racing | MATTIA MOLINO | ITA |
West Racing | LUCA DE VLEESCHAUWER | BEL |
MK Racing Team | MATYAS KONECKY | RCH |
CINCO FAVORITOS
Estos son cinco de los pilotos candidatos a pelear por el título y los puestos de honor:
- VÍCTOR RODRÍGUEZ
Equipo: Laglisse Academy. Edad: 17 años.
Tanto por edad como por experiencia, el español Víctor Rodríguez parte como candidato indiscutible al título de la European Talent Cup, en la que ya debutó el año pasado con una gran segunda posición en la última carrera; en un año en el que disputó el Motostar Moto3 del British Superbike, en el que fue subcampeón de la categoría Standard.
- JAMIE DAVIS
Equipo: KRP. Edad: 13 años.
Ya el año pasado dejó algunas actuaciones memorables pese a su enorme juventud, acabando la temporada en 14ª posición pero llegando a rozar su primer podio, Con un año de experiencia, el británico Jamie Davis será una de las ruedas a seguir en este 2018, donde tiene que consolidarse como la gran esperanza de futuro del motociclismo en las islas.
- ADRIÁN FERNÁNDEZ
Equipo: Ajo Motorsport. Edad: 14 años.
Después de ser campeón de España de Challenge 80 en la temporada 2016, el español Adrián Fernández –más conocido como ‘Pitito’- disputó el año pasado el CEV de PreMoto3 y fue haciendo algunas incursiones interesantes en la European Talent Cup, que este año disputará en la estructura de Aki Ajo y en la que parte entre los candidatos al título.
- JOSÉ ANTONIO RUEDA
Equipo: Talent Team Estrella Galicia 0,0. Edad: 12 años.
Una de las grandes perlas del motociclismo español es José Antonio Rueda, que en 2016 se proclamó campeón de España de Moto4 con una autoridad aplastante; y que recién cumplida la edad mínima debutará en el FIM CEV encuadrado dentro de la mega estructura de Monlau y con el objetivo de curtirse a nivel internacional… pero sin descartar absolutamente nada.
- MATTEO BERTELLE
Equipo: SIC 58 Squadra Corse. Edad: 14 años.
El vigente campeón italiano de PreMoto3 125 2T debutará en el FIM CEV en este 2018 de la mano de la estructura de Paolo Simoncelli, que busca llevar a competir a los jóvenes talentos italianos a nivel internacional desde lo más pronto posible; y Matteo Bertelle amenaza con dar mucha guerra en su primer año en la European Talent Cup.
Españoles: Son 23: Adrián Fernández, Álex Millán, Fermín Aldeguer, Ángel Heredia, Iñigo Iglesias, David Salvador, Luis Miguel Verdugo, Carlos Torrecillas, Álex Díez, Xavier Artigas, Víctor Rodríguez, Francisco Gómez, Iker García, Adrián Huertas, Carlos Tatay, Julián Giral, José Antonio Rueda, Daniel Holgado, Dani Muñoz, David Muñoz, Marcos Uriarte, David Delgado y Unai Caldeiro.
Otros pilotos: En una categoría tan impredecible es casi una temeridad reseñar favoritos; así que junto a los cinco mencionados, cabe destacar a otros como los españoles Carlos Tatay, Francisco Gómez, Álex Díez, David Salvador, Adrián Huertas, Daniel Holgado, Julián Giral, Xavier Artigas o Iker García; al belga Barry Baltus; al finlandés Peetu Paavilainen; a los franceses Matthieu Gregorio y Vincent Falcone; al italiano Matteo Pattaca; al alemán Josh Bauer o al checo Ondrej Vostatek.