CEV

FIM CEV 2020: Inscritos Mundial Junior de Moto3, Europeo de Moto2 y European Talent Cup

El campeonato ha hecho públicas las listas provisionales de pilotos participantes en las tres categorías.

En principio Estoril volverá abrir la temporada (Foto: Repsol).
En principio Estoril volverá abrir la temporada (Foto: Repsol).

Mientras la crisis del coronavirus sigue provocando aplazamientos y cancelaciones en multitud de competiciones, el FIM CEV Repsol ha anunciado las listas de inscritos provisionales para la temporada 2020 del Campeonato del Mundo Junior de Moto3, Campeonato de Europa de Moto2 y European Talent Cup.

INSCRITOS MUNDIAL JUNIOR MOTO3 2020

Son 42 los pilotos inscritos, con 16 españoles:

PARRILLA MUNDIAL JUNIOR MOTO3 2020
Marca Moto Equipo Piloto País
HONDA NSF250RW Leopard Impala Junior Team Xavier ARTIGAS España
Kiko MARIA Portugal
Leonardo TACCINI Italia
Junior Team Estrella Galicia 0,0 Lorenzo FELLON Francia
Syarifuddin AZMAN Malasia
Diogo MOREIRA Brasil
José Antonio RUEDA España
SIC58 Squadra Corse José Julián GARCÍA España
Senna AGIUS Australia
British Talent Team Max COOK G. Bretaña
Scott OGDEN G. Bretaña
Astra Honda Racing Team Mario Suryo AJI Indonesia
Asia Talent Tea Bill VAN EERDE Australia
Takuma MATSUYAMA Japón
AP Honda Tatchakorn BUASRI Tailandia
KTM RC250GP Fundación Andreas Pérez 77 Pedro ACOSTA España
Julian GIRAL España
Marcos URIARTE España
Team Aspar Izan GUEVARA España
Ondrej VOSTATEK Rep Checa
Daniel HOLGADO España
Cuna de Campeones David SALVADOR España
Cuna de Campeones PruestelGP Dirk GEIGER Alemania
Snipers MugenRace Junior Team Filippo PALAZZI Italia
Fermin ALDEGUER España
Reale Avintia MTA Junior Team Nicholas SPINELLI Italia
Matteo RIPAMONTI Italia
Raffaele FUSCO Italia
Apex Cardoso Racing Daniel MUÑOZ España
David MUÑOZ España
KRP LTD Joshua WHATLEY G. Bretaña
AGR Team Joel KELSO Australia
SJ43 Motorsport Simon JESPERSEN Dinamarca
HUSQVARNA FR250GP Laglisse Academy Kazuki MASAKI Japón
Adrián FERNÁNDEZ España
Alejandro DÍEZ España
Clément ROUGÉ Francia
Filip REHACEK Rep Checa
TM RACING TM Racing RGR TM Racing Factory Team Nicola Fabio CARRARO Italia
Alessandro MOROSI Italia
Gerard RIU España
Vicente PÉREZ España

INSCRITOS EUROPEO MOTO2 2020

Son 22 pilotos (18 en Moto2 y 4 en Superstock 600), con un solo español:

PARRILLA EUROPEO MOTO2 2020
Marca Moto Equipo Piloto País
KALEX Kalex Moto2 Team Stylobike Niki TUULI FinlAndorraia
Xavier CARDELUS Andorra
Piotr BIESIEKIRSKI Polonia
Apex - Cardoso Racing Alejandro MEDINA España
Kiefer Racing Lukas TULOVIC Alemania
Promoracing Marcel BRENNER Suiza
Alessandro ZACCONE Italia
Liqui Moly Intact SIC Adam NORRODIN Malasia
VR46 Master Camp Team Keminth KUBO Tailandia
Peerapong BOONLERT Tailandia
SF Racing - Fau 55 Alessandro ZETTI Italia
AGR Team Taiga HADA Japón
Easyrace Team Mattia RATO Italia
Takeshi ISHIZUKA Japón
IDWE Racing Sam WILFORD G. Bretaña
SPEED UP Speed Up SF9 Team Ciatti - Speed Up Yari MONTELLA Italia
NYKOS Nykos NYKOS Racing Connor FUNK EEUU
SUTER MMX2 Redding-Pinamoto Rs Kevin ORGIS Alemania
SUPERSTOCK 600
YAMAHA YZF-R6 Redding-Pinamoto Rs Leon ORGIS Alemania
Pinamoto Andreas KOFLER Austria
FAU Racing Fenton SEABRIGHT G. Bretaña
H43 Team Nobby Talasur Blumaq Nicolas CZYBA Alemania

INSCRITOS EUROPEAN TALENT CUP 2020

Son 46 pilotos, con 16 españoles:

PARRILLA EUROPEO MOTO2 2020
Equipo Piloto País
Cuna De Campeones Juan RODRÍGUEZ España
Hugo MILLAN España
Alberto FERRANDEZ España
Daijiro SAKO Japón
Team Aspar Iván ORTOLÁ España
David ALONSO Colombia
Talent Team Estrella Galicia 0,0 Ángel PIQUERAS España
Marco MORELLI España
Estrella Galicia Monlau Tyler SCOTT EEUU
Leopard Impala Junior Team Jacob ROULSTONE Australia
Marco TAPIA España
Mario MAYOR España
Liqui Moly Intact Sic Junior Team Sharul SHARIL Malasia
Damian JIGALOV EEUU
Jerez Andalucia Motor Talent Julio GARCÍA España
Sergio BERNAL España
Mvk Dani Rivas Talent Team Marceau LAPIERRE Francia
Dean BERTA España
SIC58 Squadra Corse Harrison VOIGHT Australia
Mattia VOLPI Italia
Mhp Racing - Tech Solutions Mateo PEDENEAU Francia
Alexis BOUDIN Francia
Reale Avintia MTA Junior Team Torin COLLINS Canadá
Noah DETTWILER Suiza
KRP Jack HART G. Bretaña
Superb Zonta VAN DER GOORBERGH Holanda
Wójcik Racing Junior Team Milan PAWELEC Polonia
Oleg PAWELEC Polonia
Mateusz PASIUK Polonia
Apex - Cardoso Racing Collin VEIJER Holanda
Art Box Blai TRIAS España
Equipe De France Filiere Gp Bartholome PERRIN Francia
Fm Motorsport Racing Emotion Angelo TAGLIARINI Italia
H43 Team Nobby Talasur-Blumaq Oscar ALMONACIL España
Hawkers Fi Aro Team Romeo SANDOVAL España
Alvaro CARPE España
Ikono Laglisse Academy Filippo FARIOLI Italia
Laglisse Academy Marcos RUDA España
Larresport Guillem PLANQUES Francia
Larresport Bradol Gabin PLANQUES Francia
Mediasystem Team Ilan PERON Francia
Motomex Team Americas Cody KITCHENS EEUU
Nintai Racing Michal BULIK Eslovaquia
Pinamoto Freddie HEINRICH Alemania
Snipers Mugenrace Junior Team Rossi MOOR EEUU
Stichtingtalent Team Oudleusen Justin FOKKERT Holanda