Rey Néstor

Cto. de España SM, Lanzarote, 3ª. Néstor Jorge no quería dejar pasar la oportunidad de deleitar a su afición aprovechando que el Nacional de SM pasaba por su casa, y ha logrado una victoria aplastante en SM10. Joaquín Martí, en SM, ha conseguido su primer doblete de la temporada.

Rey Néstor
Rey Néstor

Texto: Jorge Torrecillas / Fotos: Marcos Gil

Néstor Jorge ha dejado bien claro en su tierra por qué lleva dos campeonatos nacionales a sus espaldas y por qué es el único representante mundialista de SM de nuestro país.

En la primera manga Néstor se quedó clavado en la salida pero, tras una espectacular remontada, alcanzó a Escalera que no pudo aguantarle el ritmo y lo rebasó no sin dificultad, ya que el trazado tinerfeño es especialmente técnico, para alzarse con la primera victoria de la mañana. En la segunda serie Jorge no dio opción se mantuvo primero de principio a fin. El segundo puesto lo lograba el jovencísimo Xavi Rodríguez, mientras que el tercero fue para Cucharrera, que tras hacer una malísima salida lograba remontar hasta subir al cajón.

En SM el piloto se Suzuki Joaquín Martí lograba una doble victoria. Ni siquiera Poveda, que llegaba líder —ahora lo es Martí—, pudo con él en Lanzarote. José Barber Llorens le intentó poner las cosas difíciles sin éxito en la primera manga, mientras que en la segunda lo hacía Poveda con el mismo resultado.

SM10
1ª manga
1. Néstor Jorge Cabrera (Honda)
2. Israel Escalera Sanchís (Beta)
3. Francesc Cucharrera Moreno (KTM)
4. Pedro Tavio Magdaleno (Suzuki); 5. Xavier Rodríguez Barragán (Honda)
6. Tomas Ferre Camarasa (Suzuki); 7. Vicent Navarro Bañuls (Yamaha); 8. Santi Tona Castells (KTM); 9. David González Sánchez (Kawasaki); 10. Aito J. Martín González (Yamaha); 11. Jesús Vega-Arango Alonso (Suzuki); 12. José F. Cabrera Estévez (Yamaha); 13. Juan Alonso Hernández (KTM); 14. Adolfo Alli Alonso (Honda); 15. Antonio Pastor Barrachina (Beta); 16. Juan Nieto Morcillo (Husaberg); 17. Jordi Rosell Pérez (Husaberg); 18. Philippe J. Chiappero (Honda); 19. Andréu Gómez Jiménez (Suzuki); 20. Carlos Pey Colomo (Gas-Gas); 21. Miguel Fernández Albert (Suzuki); 22. Yauci de Aras Almenara (Honda); 23. Alexander Pejovic Zulia (KTM); 24. Guillermo Domingo Gotor (Suzuki); 25. Emilio Rodríguez De Castro (Suzuki); 26. Dominique Poulain (Husaberg); 27. Juan J. Artigas López (Yamaha)

2ªmanga
1. Néstor Jorge Cabrera (Honda)
2. Xavier Rodríguez Barragán (Honda)
3. Francesc Cucharrera Moreno (KTM)
4. Santi Tona Castells (KTM); 5. Pedro Tavio Magdaleno (Suzuki)
6. Israel Escalera Sanchís (Beta); 7. David González Sánchez (Kawasaki); 8. Aito J. Martín González (Yamaha); 9. Jesús Vega-Arango Alonso (Suzuki); 10. Ángel Grau Rodríguez (Suzuki); 11. Emilio Rodríguez De Castro (Suzuki); 12. Adolfo Alli Alonso (Honda); 13. José F. Cabrera Estévez (Yamaha); 14. Juan Alonso Hernández (KTM); 15. Antonio Pastor Barrachina (Beta); 16. Alexander Pejovic Zulia (KTM); 17. Carlos Pey Colomo (Gas-Gas); 18. Jordi Rosell Pérez (Husaberg); 19. Philippe J. Chiappero (Honda); 20. Tomas Ferre Camarasa (Suzuki); 21. Yauci de Aras Almenara (Honda); 22. Vicent Navarro Bañuls (Yamaha); 23. Juan Nieto Morcillo (Husaberg); 24. Dominique Poulain (Husaberg); 25. Guillermo Domingo Gotor (Suzuki)

Provisional
1. Xavi Rodríguez 92 puntos; 2. Israel Escalera 92 p.; 3. Santi Tona 88 p.; 4. Francesc Cucharrera 88 p.; 5. Dominique Poulain 70 p.; 6. Néstor Jorge 50 p.; 7. Pedro Tavio 43 p.; 8. Ángel Grau 32 p.; 9. Vicent Navarro 31 p.; 10. Tomás Ferre 28 p.

SM
1ªmanga

1. Joaquín Martí Calabuig (Suzuki)
2. José Barber Llorens (KTM)
3. Abel Francés Murillo (Honda)
4. Jordi Poveda Martínez (Yamaha); 5. Sergio Aznar Chorques (KTM); 6. David Mico Martínez (Honda); 7. David Giménez López (Suzuki); 8. Francisco Fernández Pastor (Honda); 9. Víctor Montaner De Andrés (Suzuki); 10. Artemio Fernández Pastor (Honda)11. Antoni Gasto Cantons (Suzuki)

2ªmanga
1. Joaquín Martí Calabuig (Suzuki)
2. Jordi Poveda Martínez (Yamaha)
3. Abel Francés Murillo (Honda)
4. Sergio Aznar Chorques (KTM); 5. José Barber Llorens (KTM); 6. David Mico Martínez (Honda); 7. Antoni Gasto Cantons (Suzuki); 8. Francisco Fernández Pastor (Honda); 9. Artemio Fernández Pastor (Honda); 10. David Giménez López (Suzuki); 11. Víctor Montaner De Andrés (Suzuki)

Provisional
1. Joaquín Martí 121 p.; 2. Jordi Poveda 114; 3. Sergio Aznar 87 p.; 4. Abel Francés 74 p.; 5. David Mico 66 p.; 6. Borja Gutiérrez 56 p.; 7. José Barber 56 p.; 8. David Giménez 41 p.; 9. Héctor Orts 31 p.; 10. Víctor Montaner 26 p.

Los mejores vídeos