Todos los campeones territoriales de motociclismo

Comunidad por comunidad, los otros campeones de motociclismo. Como cada año al finalizar la temporada, te ofrecemos los campeones de las distintas categorías y especialidades del motociclismo en cada una de las comunidades autónomas. Aquí están los vencedores regionales, menos conocidos, pero igual de campeones.
Marta García Calderón. Fotos: Alvaro Rivero, Miquel Rovira, FMM -
Todos los campeones territoriales de motociclismo
Todos los campeones territoriales de motociclismo

Tan importantes como los campeones de España, son todos aquellos campeones que año tras año compiten en cada una de las especialidades dentro de los campeonatos territoriales. Son la base de nuestro motociclismo, la cantera que se proyectará a metas más grandes o un montón de enormes deportistas que disfruta un fin de semana sí y otro también con el deporte de las dos ruedas. Aquí están todos los "otros" campeones de España.

Andalucia | Aragón | Baleares | Canarias | Cantabria | Castilla - La Mancha | Castilla y León | Cataluña | Comunidad Valenciana | Extremadura | Galicia | Madrid | Murcia | Navarra | País Vasco |

ANDALUCÍA

CROSS COUNTRY AFICIONADOS
Gabriel Tovar Calzado
CROSS COUNTRY JUNIOR
Francisco Navarro Andrades
CROSS COUNTRY SENIOR A
Kari Erkki Tapio Tiainen
CROSS COUNTRY SENIOR B
David Gutiérrez Gordillo
CROSS COUNTRY SENIOR C
Gerardo Pizones Guerrero
ENDURO AFICIONADO 125
Víctor Manuel Prados López
ENDURO AFICIONADO OPEN
Sergio Navarro Crespo
ENDURO JUNIOR
José Luis Torres Adamuz
ENDURO SENIOR A
Jesús García Duarte
ENDURO SENIOR B
Juan Martínez Andreo
ENDURO SENIOR C
Leandro Manuel Morales Ruiz
MOTOCROSS CADETE 85 CC
José Manuel Cortes Salguero
MOTOCROSS JUNIOR 125 CC
Antonio José Ortuño Rubio
MOTOCROSS JUVENIL-CADETE 85 CC
Alejandro Franco Suárez
MOTOCROSS SENIOR OPEN
José Antonio Butrón Oliva
QX JUNIOR
Francisco David Díaz Rodríguez
QX SENIOR
Juan Antonio Guzmán Sánchez
VELOCIDAD COPA TRAIL
Sergio Jiménez García
VELOCIDAD COPA MINIGP
Rubén Fenoll Barea
VELOCIDAD FÓRMULA EXTREME
José Manuel Luis Rita
VELOCIDAD PRE GP 125
Victoria Isabel Alcalá Rodríguez
VELOCIDAD SERIE 600
Manuel Ángel Gómez García
VELOCIDAD SERIE 1000
Mariano Requena Santisteban
VELOCIDAD SCOOTER
Manuel David Tirado Martín
VELOCIDAD SCOOTER JUNIOR
Rubén Darío Rodríguez Ortiz
VELOCIDAD SUPERMOTARD
José Manuel Luis Rita
VELOCIDAD SUPERSPORT
Manuel David Tirado Martín

Volver

ARAGÓN

QX ALEVÍN
Marta Núñez Verdejo
QX JUVENIL
Bradley Goddard
MINIMOTARD
Emilio Gracia Gimeno
MINIMOTOS CAD-JUV-AL
Jesús Alconchel Polo
MINIMOTOS OPEN
Santiago Barquín Torres
MINIMOTOS PROMO
Miguel Marco Letosa
MONTAÑA MOTOS
Alejandro Cucalón García
MONTAÑA QUADS
Angel Luis Foj Fauquet / Óscar Ardiaca Paúl
MOTOCROSS ALEVÍN
Alex Serrano Gotor
MOTOCROSS CADETE 85 CC
Adrián Villaverde Marín
MOTOCROSS CLÁSICAS
José M. García Villanueva
MOTOCROSS JUVENIL 85 CC
Sergio Valera Rodríguez
TRIAL CADETE
Sergio Monforte Pérez
TRIAL JUNIOR
Jorge Armengol Oliva
TRIAL JUVENIL/ALEVÍN
Jorge Remiro Garralaga
TRIAL PROMOCIÓN A
Mariano Remiro Gálvez
TRIAL PROMOCIÓN B
Luis Serrano Delgado
TRIAL SENIOR A
David Millán Gascón
TRIAL SENIOR B
Daniel Santana Arellano
TRIAL VETERANO
Mike Antequera Pastor

 Volver

BALEARES

ENDURO 2T
Juan Antonio Planells Prats
ENDURO 4T
Carlos Sánchez Ferrer
MINIMOTOS GP 95
Alfonso Ho Alcaide
MINIMOTOS BASE
Javier Orellana Malloy
MOTOCROSS CTO. A 85 CC
Miquel Munar Torrens
MOTOCROSS CTO. A MX 1
Daniel Estévez Juan
MOTOCROSS CTO. A MX 2
Joan Sans Juan
MOTOCROSS CTO. B 65 CC
Miquel Pons Payeras
MOTOCROSS CTO. B MINICROSS
Pau Soler Tuffers
MOTOCROSS CTO. B PIT BIKES
Miguel Ángel Gil Téllez
PIT BIKES BASE
Bernat Crespi Jiménez
PIT BIKES EXTREME
Víctor Trillo Cunill
RESISTENCIA VELOCIDAD EXTREME
J.L. Ferra Morey/ J.Berga Alou/ P. Vallcaneras Flores
RESISTENCIA VELOCIDAD SUPERSPORT
Manuel Roig Vara/ José Moreno Cabot
RESISTENCIA VELOCIDAD OPEN SERIES
Carlos San Juan Sureda/ Guillermo Mestre Genovart
SUPERMOTARD MINICROSS
Pau Soler Tuffers
SUPERMOTARD 65 CC
Joan Jesús Salas Romero
SUPERMOTARD 85 CC
Alfonso Ho Alcalde
SUPERMOTARD SM1
Jordi Portell Pujol
SUPERMOTARD SM2
Juan Carlos Carbonell Zurita
TRIAL ELITE
Gabriel Tomás Ginart
TRIAL EXPERT
Bartolomé Rigo Bosch
TRIAL INDOOR ELITE
Gabriel Tomás Ginart
TRIAL INICIACIÓN
Sebastiá Batle Pastor
TRIAL MASTER
Antoni Rigo Vallecillo
TRIAL OPEN
Miquel Jaume Jaume
TRIAL OPEN 125
Andreu Oliver Palou
TRIAL CLASSIQUES I BASE CLÁSICAS A
Gabriel Tomás Ginart
TRIAL CLASSIQUES I BASE CLÁSICAS B
Miquel Jaume Jaume
TRIAL CLASSIQUES I BASE BASE 80
Andreu Oliver Palou
TRIAL CLASSIQUES I BASE BASE 50
Gabriel Riutort Álvarez
VELOCIDAD EXTREME
José María Reyes Suñer
VELOCIDAD MINIMOTOS GP
Guillermo Mora Ribot
VELOCIDAD MINIMOTOS GP 95
Alfonso Ho Alcaide
VELOCIDAD MINIMOTOS BASE
Javier Orellana Malloy
VELOCIDAD MINIMOTOS PIT BIKES EXTREME
Víctor Trillo Cunill
VELOCIDAD MINIMOTOS PIT BIKES BASE
Bernat Crespi Jiménez
VELOCIDAD OPEN SERIES
Juan García Cifre
VELOCIDAD OPEN 80 CC
Guiem Soler Suñer
VELOCIDAD OPEN 125 CC
Carlos San Juan Sureda
VELOCIDAD SUPERSPORT
Juan Pallicer Mata
VELOCIDAD SUPERMOTO
José María Reyes Suñer

Volver

CANARIAS

QUADMOTARD Q1
Rayco Rodríguez Vera
QUADMOTARD Q2
Eugenio Acosta Felipe
MOTOCROSS 50 CC
Pedro M. González González
MOTOCROSS 65 CC
Brayan González Pirela
MOTOCROSS 85 CC
Jonathan Gil Castellanos
MOTOCROSS 125 CC
Nareme Martín González
MOTOCROSS 125 CC JUNIOR
Nareme Martín González
MOTOCROSS OPEN
Miguel de la Rosa Quintero
VELOCIDAD CICLOMOTORES 80 CC
Lázaro Gutiérrez Abreu
VELOCIDAD EXTREME
Steven Trujillo
VELOCIDAD SCOOTER 80 CC
Jonathan Ramos Rodríguez
VELOCIDAD SUPERSPORT
Aday Ramírez Melián
VELOCIDAD SUPERMOTARD
Pedro Tavio Magdaleno

Volver

CANTABRIA

CLÁSICAS
Mario Lomas Monte
COPA PIT-CROSS JUNIOR
Pablo López Sanz
COPA PIT-CROSS SENIOR
Álvaro García Fernández
MX ALEVÍN
Cristian Álvarez Tamargo
MX CADETE
Álvaro Torre Rojas
MX JUVENIL
Kevin Coterillo Escalante
MX OPEN
David Castañera Fernández
MX OPEN 125 CC
Fermín Pérez Maestegui
MX TROFEO PROMOCIÓN
Fermín Pérez Maestegui
QUAD CROSS LIMITADOS
Ismael Bedia Portilla
QUAD CROSS SUPERIORES
Manuel García Peña
TRIAL AFICIONADO
Benjamín Torre Saro
TRIAL ALEVÍN
Diego Arca Urbano
TRIAL JUNIOR
Adrián Fernández Gutiérrez
TRIAL SENIOR B
César Sánchez Ruiz
TRIAL SENIOR C
Higinio González Gutiérrez

Volver

CASTILLA LA MANCHA

ENDURO JUNIOR
Luis García Pérez
ENDURO SENIOR A
Javier Ruiz Verde
ENDURO SENIOR B
Francisco Rivera del Álamo
ENDURO SENIOR C
Pedro Rodríguez Herrero
MOTOCROSS AFICIONADO
Diego Gómez Fernández
MOTOCROSS ALEVÍN
Rubén Bedmar López
MOTOCROSS JUNIOR
Antonio Toledo Gutiérrez
MOTOCROSS JUVENIL-CADETE
Sergio Sánchez Cano
MOTOCROSS SENIOR
Carlos Bravo Sánchez
MOTOCROSS VETERANOS
Juan Carlos Zabalo Garrido
RESISTENCIA TT AFICIONADO
Marcos de la Cruz Chicano
RESISTENCIA TT JUNIOR
Alejandro Rodríguez García
RESISTENCIA TT SCRATCH
Carlos Martínez Blázquez
RESISTENCIA TT SENIOR
Carlos Martínez Blázquez
RESISTENCIA TT VETERANO
Jose M. Garrón Pérez
TRAMOS CRONOMETRADOS
Carlos Martínez Blázquez
TURISMO CONDUCTORES
Miguel Álvarez Benavente
TURISMO ACOMPAÑANTES
Marisa Fernández Hernández
VELOCIDAD CLÁSICAS B
Joaquín Orts Cañizares
VELOCIDAD CLÁSICAS C
Juan Bulto Sagnier
VELOCIDAD CLÁSICAS F I
Manel Segarra Barreno
VELOCIDAD CLÁSICAS F II
Peter Merz
VELOCIDAD 125 CC
Joaquín Castañeda González
VELOCIDAD EXTREME
Nuno Rego Carvalho
VELOCIDAD MINIMOTOS ALEVÍN OPEN
Rodrigo López de la Fuente
VELOCIDAD SUPERSPORT
Luis Mena Cayo
VELOCIDAD COPA PROMOCIÓN EXTREME
Javier Rodríguez Pérez
VELOCIDAD COPA PROMOCIÓN SUPERSPORT
Luis V. Gutiérrez Camuñas

Volver

CASTILLA Y LEÓN

ENDURO RESISTENCIA JUNIOR 2 TIEMPOS
David Corrales García
ENDURO RESISTENCIA JUNIOR 4 TIEMPOS
Roberto Molinos Pastor
ENDURO RESISTENCIA SENIOR 2 TIEMPOS
Francisco Delfín Hornero Antón
ENDURO RESISTENCIA SENIOR 4 TIEMPOS
Sergio González Mato
QUAD CROSS SUPERIORES (Q1)
Jorge Emilio López Velasco
QUAD CROSS LIMITADOS (Q2)
Ernesto Martín Sancho
MOTOCROSS MX1
Kevin Moral Macias
MOTOCROSS MX2
Borja Gutiérrez Santamaría
MOTOCROSS ALEVIN 65 CC
Rubén Domínguez Macías
MOTOCROSS CADETE 85 CC
Jorge Hernández García
MOTOCROSS JUVENIL 85 CC
Adrián García Gurrionero
TRIAL AFICIONADO A/JUVENIL
Mario Blanco Rodríguez
TRIAL AFICIONADO B
Luis Adrián Fernández Gallardo
TRIAL SENIOR/JUNIOR A
Diego Garrido García
TRIAL SENIOR/JUNIOR B
Jesús Martín Gómez
TRIAL VETERANO/CADETE
Manuel García Panizo
SUPERCROSS SENIOR/JUNIOR 250 CC
Jesús Martín Salinas

Volver

CATALUÑA

COPA CATALANA DIRT TRACK
Joan Sole Canal
COPA CATALANA ENDURADAS CLÁSICAS
Joan Navarrete Estévez
COPA CATALANA ENDURADAS SENIOR A
Rafael García Campos
COPA CATALANA ENDURADAS SENIOR B
Joaquín Vila Gelabert
COPA CATALANA ENDURADAS SENIOR C
Xavier Balmanya Esqueu
COPA CATALANA ENDURADAS FÉMINAS
Silvia Baro Rius
COPA CATALANA ENDURADAS JUNIOR 1
Josep Rallo Genover
COPA CATALANA ENDURADAS JUNIOR 2-3
Marc Sola Terradellas
COPA CATALANA ENDURADAS VETERANOS
Miquel Tarres Tapias
COPA CATALANA ENDURO JUVENIL
Kirian Mirabet Vidiella
COPA CATALANA ENDURO INICIACIÓN
Enric Francisco Montlleo
COPA CATALANA ENDURO ALEVÍN
Xavier Ferrer Feced
COPA CATALANA ENDURO FÉMINAS
Mireia Badia Camprubí
COPA CATALANA MINIMOTOS ALEVINES
Marc García Ferrándiz
COPA CATALANA MINIMOTOS BASE
Jesús Talabán Ortuño
COPA CATALANA MINIMOTOS SCOOTER MASTER
Fran Hidalgo Blanch
COPA CATALANA MINIMOTOS SCOOTER SUB 18
Alex Ramón Boleda
COPA CATALANA MINIMOTOS SENIOR A
Óscar Manzano González
COPA CATALANA MINIMOTOS SENIOR B
Iván Vives de la Cortada
COPA CATALANA PUJADES ASFALT 51 CC-125 CC
Jaume Pérez Racero
COPA CATALANA PUJADES ASFALT PREPARACIÓN LIBRE
Alex Llobet Farnos
COPA CATALANA PUJADES ASFALT TRAIL MONOCILÍNDRICAS
Jordi Gras Vives
COPA CATALANA PUJADES ASFALT BICILÍNDRICAS
Ramón Serra Rial
COPA CATALANA PUJADES ASFALT MOTOS CARRETERA SERIE
Jordi Casajuana Mula
COPA CATALANA PUJADES ASFALT CLÁSICAS 75-85
Joan Navarrete Estévez
COPA CATALANA PUJADES ASFALT QUADS HASTA 400 CC
Miquel Prat Martínez
COPA CATALANA PUJADES ASFALT QUADS SUPERIOR 450 4T / 350 2T
Eduard Puigdevall Majo
COPA CATALANA PUJADES ASFALT SIDECARS
Eduardo González Gatius
COPA CATALANA SUPERMOTARD SM CUP
Andreu Pedreño Crespo
COPA CATALANA SUPERMOTARD SM FUN
Xavier Bigas de Llobet
COPA CATALANA SUPERMOTARD SM 1
Ignasi Codina Plaza
COPA CATALANA SUPERMOTARD SM 2
Dominique Poulain
COPA CATALANA SUPERMOTARD PROMO 65
Albert Arenas Ovejero
COPA CATALANA SUPERMOTARD PROMO 85
Gastón García Blasco
COPA CATALANA SX 1
David Casals Toribio
COPA CATALANA SX 2
Guillem Pares Camps
COPA CATALANA SX JUVENIL-CADETE 85 CC
Josep Rosell Paredes
COPA CATALANA SX FÉMINAS
Janet Cortes Botines
COPA CATALANA TRIAL CLÁSICAS PRE 72
Isidre Cerdá Vallve
COPA CATALANA TRIAL CLÁSICAS PRE 77
Miquel Orra Perarnau
COPA CATALANA TRIAL CLÁSICAS TRIALERS
Raúl Vall Amigo
COPA CATALANA TRIAL CLÁSICAS EXPERTOS
Joaquim Terricabras Genis
COPA CATALANA TRIAL CLÁSICAS MASTER
Joan Rovira Llopis
COPA CATALANA TRIAL NENS ALEVÍN
Marc Riba Lázaro
COPA CATALANA TRIAL NENS INICIACIÓN
Venanci Vidal Navarro
COPA CATALANA TRIAL NENS JUVENIL
Oriol Noguera Roa
ENDURO 1
Rafa García Campos
ENDURO 2
Miki Arpa Bulto
ENDURO 3
Albert Peix Compte
ENDURO FÉMINAS
Rosa Romero Font
ENDURO JUNIOR OPEN
Marc Sola Terradellas
ENDURO JUNIOR TROFEIG
Jaime Alemany Lahuerta
ENDURO SENIOR B 2T
Melcior Faja Beltrán
ENDURO SENIOR B 4T
Cristian España Muñoz
ENDURO SENIOR C 2T
Eduard Vila Gelabert
ENDURO SENIOR C 4T
Xavier Padros Franquesa
MOTOCROSS ALEVÍN
Xavier Ferrer
MOTOCROSS CADETE
Josep Rosell
MOTOCROSS INICIACIÓN
Ángel Perales Boguña
MOTOCROSS JUNIOR 125 CC
Cristian Galera Oliva
MOTOCROSS JUVENIL
Nil Arcarons Gali
MOTOCROSS OPEN
Roger Ballus
MOTOCROSS VETERANOS A
Josep Mª Costa
MOTOCROSS VETERANOS B
Jordi Vilarnau
MOTOCROSS VETERANOS C
Agustí Vall
TRIAL OBERT BASE
Francesc Barnada Alabau
TRIAL OBERT BASE FÉMINAS
Anna Riola Colet
TRIAL OBERT ELIT
Iván Peydro Mayos
TRIAL OBERT MASTER
Joaquim Lorenzo González
TRIAL OBERT MASTER 125 CC
Carles Traviesa Pons
TRIAL OBERT OPEN
Julio Bernaus Luque
TRIAL OBERT OPEN FÉMINAS
Mireia Conde Mateos
TRIAL OBERT PROMO 125
Eduard Baiges Martínez
TROFEO CATALÁN TURISMO EN MOTO
Jordi Tost Sánchez
TROFEO CATALÁN TURISMO EN MOTO ACOMPAÑANTES
Cristina Rech Gázquez
TROFEO CATALÁN TURISMO EN MOTO JUNIOR
Toni Moles Salvador
VELOCIDAD CHALLENGE 80
Alex Rins Navarro
VELOCIDAD EXTREME
Joan Folch Muñoz
VELOCIDAD PRE 125
Rubén Rodríguez Díaz
VELOCIDAD 125 GP
Luke Mossey
VELOCIDAD SERIES 600
Jesús Peña Arjona
VELOCIDAD SUPERSPORT
Héctor Leal Hernández

Volver

COMUNIDAD VALENCIANA

ENDURO JUNIOR
Daniel Díaz Prieto
ENDURO SENIOR
Domingo Pellicer Cervera
ENDURO SENIOR B
Eduardo Casino Vela
ENDURO SENIOR C
Juan Carlos Castellet Trilles
QUADS
Daniel Pedrals Román
MOTOCROSS MX 1
Ángel Monzonis Antequino
MOTOCROSS MX 2
Pau Doñate Lozano
MOTOCROSS ALEVÍN INICIACIÓN 50 CC
Iván Santos Fructuoso
MOTOCROSS ALEVÍN 65 CC
Francisco García Bordonado
MOTOCROSS CADETES
David Mateu Estornell
MOTOCROSS CLÁSICAS
Frank Lelan
MOTOCROSS JUVENIL 85 CC
Salvador Alfonso Rosco
RESISTENCIA ENDURO 125 CC
José Antonio Olivera Jara
RESISTENCIA ENDURO 250 CC
Domingo Pellicer Cervera
RESISTENCIA ENDURO 500 CC
José Antonio Rovira Moliner
RESISTENCIA ENDURO SENIOR C
Juan Carlos Castellet Trilles
SUPERMOTARD SM 1
Israel Escalera Sanchís
SUPERMOTARD SM 2
José Barber Llorens
TRIAL AFICIONADOS AMARILLOS
José Vicente Arnal Tomás
TRIAL AFICIONADOS VERDES
Joan Carles Chordá Liñana
TRIAL CADETES
Carlos Luis Moncholi Vila
TRIAL CLÁSICAS INICIACIÓN
Enrique Tordera Sáez
TRIAL CLÁSICAS EXPERTOS
Rafael Sirvent Berenguer
TRIAL CLÁSICAS MASTERS
José Mª Martínez Anaya
TRIAL FÉMINAS
Clara Genovés Ortí
TRIAL JUNIOR
David Oliver Blasco
TRIAL JUVENIL
Ignacio Martín López de Armentía
TRIAL SENIOR A
Héctor Escorihuela Almudéver
TRIAL SENIOR B
Héctor Molina Estevan
TRIAL SENIOR C
Miguel Ángel Molina Segura
TRIAL VETERANOS B
Carlos Rodrigo Fortea
TRIAL VETERANOS C
Alberto Selma Folch
TRIAL ELS NANOS ALEVINES AUTOMÁTICAS
Manuel Pascual Arguedas
TRIAL ELS NANOS ALEVINES MARCHAS
Daniel Sirvent Aracil
TRIAL ELS NANOS CADETES
Rafael Latorre Magdalena
TRIAL ELS NANOS FÉMINAS
María Nicolau Martínez
TRIAL ELS NANOS JUVENILES
Ignacio Martín López de Armentía
TROFEO MEDITERRÁNEO VELOCIDAD CHALLENGE 80
Alex Rins Navarro
TROFEO MEDITERRÁNEO VELOCIDAD PRE 125
Miguel Oliveira
TROFEO MEDITERRÁNEO VELOCIDAD 125 GP
Luke Mossey
TROFEO MEDITERRÁNEO VELOCIDAD SERIES 600
Joaquim Olmos Lao
TROFEO MEDITERRÁNEO VELOCIDAD SUPERSPORT
José Luis Carrión Moreno
TROFEO MEDITERRÁNEO VELOCIDAD EXTREME
Adriá Araujo Sánchez
TROFEO TURISMO CONDUCTORES
Luis Jacinto Rodríguez Iglesias
TROFEO TURISMO ACOMPAÑANTES
Mª Lourdes Trench Costa
VELOCIDAD EXTREME
Pedro Rodríguez Mañas
VELOCIDAD MINI GP 70
Ángel García García
VELOCIDAD MINIMOTOS
David Sanchís Martínez
VELOCIDAD OPEN 80
Vicente Ramón Sánchez
VELOCIDAD PRE-GP 125
Adrián González Menchén
VELOCIDAD 125 GP
Julián Miralles Rodríguez
VELOCIDAD 600 SERIES
Iván Romero García
VELOCIDAD SUPERSPORT
José Miguel Aguilar Zaplana
VELOCIDAD 80 PRO
Rodrigo Bolonio Todosantos

Volver

EXTREMADURA

ENDURO
Juan Andrés Risco Plaza
ENDURO AFICIONADOS
Jonathan Agraz Donoso
ENDURO VETERANOS
Antonio Álvarez Gudiño
MOTOCROSS ALEVINES
David Pérez Torrejón
MOTOCROSS JUVENIL-CADETE
David García Criado
MOTOCROSS JUNIOR
Javier Vázquez Corrochano
MOTOCROSS SENIOR
Jonathan Márquez Rodríguez
QUADS
Iván Bolaños Benítez

Volver

GALICIA

ENDURO JUNIOR
Daniel Carracedo Domínguez
ENDURO SENIOR
Xacob Agra Carrera
ENDURO SENIOR B
Roberto Lorenzo Taboas
ENDURO PROMOCIÓN
Francisco D. Fernández Guillan
ENDURO VETERANOS
Rafael García Caamaño
MOTOCROSS ALEVÍN
Sergio Fernández García
MOTOCROSS CADETE 85 CC
Ismael Veiga Balseiro
MOTOCROSS JUNIOR
Manuel Pérez Varela
MOTOCROSS JUVENIL
Ángel Suárez Alonso
TROFEO GALLEGO MOTOCROSS PROMOCIÓN
J. Roberto Ozores Fernández
MOTOCROSS SENIOR
Abel Bernárdez Carro
MOTOCROSS VETERANOS
Francisco J. Fernández Rial
TRIAL CADETE
Jorge Casales Carrasco
TRIAL FÉMINAS
Isabel Ogando Chapela
TRIAL JUNIOR
Cristian Alonso Quintás
TRIAL PROMOCIÓN
Argentino Figueroa Nande
TRIAL SENIOR
Jorge Suarez Buceta
TRIAL SENIOR B
Sergio González Jalda
TRIAL VETERANOS
Jose A. González Goce
SUPERCROSS ALEVÍN 65 CC
Sergio Fernández García
SUÈRCROSS CADETE-JUVENIL 85 CC
Ismael Veiga Balseiro
TROFEO GALLEGO SUPERCROSS JUVENIL 85 CC
Ángel Suarez Alonso
SUPERCROSS JUNIOR
Manuel Pérez Varela
TROFEO GALLEGO SUPERCROSS PROMOCIÓN
Miguel Brey Louzao
SUPERCROSS SENIOR-JUNIOR
Ricardo Costas Pazos
SUPERCROSS VETERANOS
Francisco J. Fernández Rial
VELOCIDAD COPA GALLEGA MINIMOTOS
Óscar Abal Lores
VELOCIDAD COPA RODAMOTO MINIMOTOS
Andrés Domínguez Crespo
VELOCIDAD SCOOTERS F-50
Marcos Besada Fernández
VELOCIDAD SCOOTERS F-70
Manuel Rea Otero
VELOCIDAD PROMOCIÓN 70 CC
Abrahán Fernández Alonso
VELOCIDAD PROMOCIÓN SPORT PRODUCCIÓN
Braulio Vázquez Vázquez
VELOCIDAD VETERANOS SPORT PRODUCCIÓN
Miguel López Arias
VELOCIDAD SPORT PRODUCCIÓN
Miguel López Arias
VELOCIDAD SPORT PRODUCCIÓN 600 CC
Marcos Pérez Baqueiro

Volver

MADRID

ENDURO JUNIOR
Juan García Castellot
ENDURO SENIOR A
Marcos Barbero Andrés
TROFEO MADRILEÑO ENDURO SENIOR B
Juan Barbero Andrés
TROFEO MADRILEÑO ENDURO SENIOR C
Ignacio Gavin Piris
TROFEO MADRILEÑO ENDURO INFANTIL 50 CC
José Luis Di Dio Hergueta
TROFEO MADRILEÑO ENDURO INFANTIL 65 CC
Javier Arribas Blasco
TROFEO MADRILEÑO ENDURO INFANTIL 85 CC
Jonathan Martínez Herreros
TROFEO MADRILEÑO RESISTENCIA TT EQUIPOS
Ignacio Cabau Alcobendas
TROFEO MADRILEÑO RESISTENCIA TT EQUIPOS
Marcos Barbero Andrés
CHALLENGE ELKA QUAD CROSS Q1
Salvador Heranz García
CHALLENGE ELKA QUAD CROSS Q2
Sergio Cáceres Grajera
TROFEO INTERAUTONÓMICO QUAD CROSS Q1
Teófilo Viñaras Gallart
TROFEO INTERAUTONÓMICO QUAD CROSS Q2
Sergio Raso Delgado
TROFEO MADRILEÑO QUADS Q1
Salvador Herranz García
TROFEO MADRILEÑO QUADS Q2
David Martín Calvete
TROFEO MADRILEÑO SUPERMOTARD
Borja Mas Rodríguez
TROFEO MADRILEÑO MINIMOTARD
Borja Mas Rodríguez
MINIMOTOS ALEVÍN
Jeffrey Concejil Milone
MINIMOTOS CADETE
Javier Moreno Paesa
MINIMOTOS PROTOTIPOS
Javier Acuña Rico
MINIMOTOS SERIES
Roberto Rodríguez López
MOTOCROSS ALEVÍN
Mario Hernández Fernández
MOTOCROSS CADETE
Mario Fernández García
MOTOCROSS MX1
Christian Barragán de los Ríos
MOTOCROSS MX 2
Jesús Barragán Nevado
MOTOCROSS CHALLENGE DUNLOP AFICIONADOS
Guillermo Majolero Martínez
MOTOCROSS CHALLENGE DUNLOP VETERANOS 28
Alejandro Navarro Escudero
MOTOCROSS CHALLENGE DUNLOP VETERANOS 35
Félix Millet Pujol
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS AFICIONADOS
Ismael Hernández Marín
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS AUTOMÁTICAS
David Jiménez Villalba
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS CLÁSICAS
Franc Lelan
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS JUNIOR MX1
David Robledano García
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS JUNIOR MX 2
Ángel González Esteban
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS JUVENIL
Roberto Bustos Gutiérrez
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS VETERANOS 28
David Parra Aguado
TROFEO MADRILEÑO MOTOCROSS VETERANOS 35
Félix Millet Pujol
TROFEO MADRILEÑO MOTOTURISMO PILOTOS
Antonio Montes Martín
TROFEO MADRILEÑO MOTOTURISMO ACOMPAÑANTES
Miriam González Ruiz
TROFEO MADRILEÑO TRAMOS CRONOMETRADOS CLÁSICAS
Ángel Ayuso Benito
TROFEO MADRILEÑO TRAMOS CRONOMETRADOS JUNIOR
Juan García Castellot
TROFEO MADRILEÑO TRAMOS CRONOMETRADOS SENIOR A
Marcos Barbero Andrés
TROFEO MADRILEÑO TRAMOS CRONOMETRADOS SENIOR B
Ángel Ayuso Benito
TROFEO MADRILEÑO TRAMOS CRONOMETRADOS SENIOR C
Carlos González Maldonado
SCOOTER PROTO 80
Juan Francisco Romero Díaz
TRIAL JUVENIL
Nacho Fernández - Sancho Rivas
TRIAL NIVEL A
Mario Román Serrano
TRIAL NIVEL B
José María Quer Sánchez
TROFEO MADRILEÑO TRIAL ALEVÍN
Jorge Prado García
TROFEO MADRILEÑO TRIAL CLÁSICAS A
Bertrán Martínez Peñalver Clairville
TROFEO MADRILEÑO TRIAL CLÁSICAS B
Yanic Gunther Diedrich Franco
TROFEO MADRILEÑO TRIAL CLÁSICAS C
Salvador del Campo García
TROFEO MADRILEÑO TRIAL NIVEL C
Bertrán Martínez Peñalver Clairville
TROFEO MADRILEÑO TRIAL NIVEL D
José Ignacio Tamargo Morales
VELOCIDAD CLASE A
Erik Morillas Cuenca
VELOCIDAD CLASE B
Isaac Martín Benito
VELOCIDAD 70 CC
Ivo Miguel Paixao Lopes
VELOCIDAD 125 CC
Alberto José Cuerva Hernández
VELOCIDAD CHALLENGE METRAKIT 70 CC
Santos Berne Giménez
VELOCIDAD CHELLENGE METRAKIT 125 CC
Rubén Jesús Bartolomé Torres

Volver

MURCIA

CROSS COUNTRY JUNIOR
José Luis García García
CROSS COUNTRY SENIOR
Carlos Valiente Fernández
CROSS COUNTRY SENIOR B
Pedro Luis Candela Pérez
CROSS COUNTRY VETERANOS
Pedro Antonio de San Mateo Martínez
ENDURO ALEVÍN A
Francisco Torres Castro
ENDURO ALEVÍN B
Pedro Manuel Mellinas Fernández
ENDURO AFICIONADOS
Rosendo Sánchez Fernández
ENDURO CADETE
Abel García Fernández
ENDURO JUNIOR
Francisco Javier Martínez Martínez
ENDURO JUVENIL
Pedro León García
ENDURO SENIOR A
José Andrés Muñoz Carrasco
ENDURO SENIOR B
Pedro Luis Candela Pérez
ENDURO VETERANOS
José Antonio Valiente Fernández
MOTOCROSS ALEVINES 50 CC
Pedro M. Mellinas Fernández
MOTOCROSS ALEVINES 65 CC
Pedro Fernández Romero
MOTOCROSS CADETE
Abel García Fernández
MOTOCROSS CLÁSICAS
Onofre Ortega Contreras
MOTOCROSS JUVENILES
Carlos Fernández Macanas
MOTOCROSS MX1
Fernando Corbalán de Maya
MOTOCROSS MX2
Francisco José Ortiz Martínez
MOTOTURISMO INDIVIDUAL ACOMPAÑANTE
Isabel Soler Casado
MOTOTURISMO INDIVIDUAL CONDUCTOR
Andrés López Ramírez
PIT BIKE CROSS
Héctor Orts Marín
PIT BIKE CROSS AFICIONADOS
Javier Hernández Álvarez
PIT BIKE CROSS MINICROSS
Pedro M. Mellinas Fernández
TRAMOS CRONOMETRADOS INICIACIÓN
José Manuel Pastor Alcaraz
TRAMOS CRONOMETRADOS JUNIOR
Miguel Ángel López Pastor
TRAMOS CRONOMETRADOS SENIOR
Blas Martínez Cazorla
TRAMOS CRONOMETRADOS VETERANOS
José Antonio Valiente Fernández
TRIAL AFICIONADOS AMARILLOS
Miguel Ángel Fernández Molina
TRIAL AFICIONADOS VERDES
Juan Francisco Sánchez Merlos
TRIAL JUVENIL
Juan Barquino Berná
TRIAL SENIOR ROJOS
Agustín Morales Ruiz
TRIAL VETERANOS B
Francisco Gil Dura
TRIAL VETERANOS C AMARILLOS
Francisco Javier Garrido Garrido
VELOCIDAD CLÁSICAS OPEN
Alberto Pérez Dávila
VELOCIDAD CLÁSICAS 500 CC
Ricardo Carrera Bulnes
VELOCIDAD CLÁSICAS SPORT 250 CC
Ginés López Tejedor
VELOCIDAD CLÁSICAS SPORT 750 CC
Roger Abbot
VELOCIDAD 80 PRO
Jorge Martínez Macía
VELOCIDAD COPA RD
Álvaro Sánchez
VELOCIDAD MAC-90 FOR - TWI
David Fojon Rodríguez
VELOCIDAD MAC-90 EXTREME- AFICIONADO
Ricardo Álvarez Tueros/Ricardo Barcala Pereira
VELOCIDAD MAC-90 EXTREME- AFICIONADO SERIES
Manuel E. Gómez Valencia
VELOCIDAD MAC-90 EXTREME- AMBICIOSO
Raúl González Montoya
VELOCIDAD MAC-90 SUPERSPORT AFICIONADO
Nazario Ibáñez Ortin
VELOCIDAD MAC-90 SUPERSPORT AMBICIOSO
Francisco Luis Velasco Pardo
VELOCIDAD MAC-90 SUPERSPORT AMBICIOSO - LIBRE
Francisco Luis Velasco Pardo
VELOCIDAD MAC-90 SUPERSPORT AMBICIOSO SERIE
Juan Carillo Nicolás
VELOCIDAD MINIMOTOS
Francisco Camacho Salmerón
VELOCIDAD MINIGP 70
Angel García García
VELOCIDAD PRE GP 125
Alberto Roca Parra
VELOCIDAD SERIES PRE GP 125
Adrián Martínez Lorente
VELOCIDAD SERIES 600
Francisco J. García Sabater
VELOCIDAD SUPERSPORT
Bernardo García Oliver

Volver

NAVARRA

ENDURO 125 2T/ 250 4T
Francisco Aznar Ardanaz
ENDURO MÁS DE 125 2T
Luis Andrés Ayensa Alarcón
ENDURO MÁS DE 250 2T
Agustín Gil Ochoa
MOTOCROSS MX 1
Luis Ayensa Alarcón
MOTOCROSS MX 2
Carlos Uterga Martínez
MINIMOTOS JUNIOR - SENIOR MENOS 72 KG.
Manuel Arias Laballos
MINIMOTOS JUNIOR - SENIOR MÁS 72 KG.
José Luis Zabaleta Serrano
SUPERMOTARD VASCO-NAVARRO OPEN
Abel Urizarbarrena Uriarte
TRIAL NAVARRO RIOJANO AMATEUR
Luis Castellanos Catón
TRIAL NAVARRO RIOJANO VETERANO O AVANZADO
Xuban Iragorri Ornazábal

Volver

PAÍS VASCO

ENDURO JUNIOR
Imanol Uriondo Ribera
ENDURO SENIOR
Borja Nieto Hazas
TROFEO EUSKADI ENDURO JUNIOR
Aser Ureta Preciado
TROFEO EUSKADI ENDURO SENIOR
Miguel Ángel Ayesta Arriortua
TROFEO EUSKADI ENDURO VETERANOS
Alberto Beraza Arana
MOTOCROSS MX 1
Rogers Carrasco Galán
MOTOCROSS MX 2 JUNIOR
Iker Lujambio Minteguiaga
MOTOCROSS MX 2 SENIOR
Francisco Miguel Blanco Menayo
TROFEO EUSKADI MOTOCROSS VETERANOS
Iosu Aguirrebengoa Altolaguirre
MINIMOTARD
David Sáenz Morada
QUAD OPEN
Richman Nuñez Moja
QUAD LIMITADOS
Eneko Corcuera Caballero
TRIAL CADETE
Aitor Iñurruategui Santamaría
TRIAL JUNIOR
Gonzalo del Río de Diego
TRIAL SENIOR
Ibon Zorrilla Martínez
TRIAL VETERANOS
Armando Ugarte Pinedo
TROFEO EUSKADI TRIAL AFICIONADOS
Borja del Río de Diego
SCOOTER
Jorge Villar Ibero
SUPERMOTARD
Abel Urizarbarrena Uriarte

Volver

Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Esperada y valorada en el universo trail la última propuesta de Yamaha con su Ténéré ...

Accesorios que se convierten en imprescindibles para el día a día de cualquier motori...

Los días 26 y 27 de octubre, en el circuito Rocco´s Ranch, en Montmeló, Barcelona, lo...

La Marca que ofrece la más amplia gama de motos 125 de marcha del mercado cuenta con ...

Con un diseño trail, que recoge el aspecto de su hermana mayor que tanto éxito ha ten...

Si te haces con la UM DSR Adventure 125 o la UM Scrambler Sport, recibirás un baúl tr...