La DGT hace esta advertencia sobre el carril izquierdo: ¿pueden multarnos con 200 €?

La DGT ha lanzado en las últimas horas una importante advertencia para aquellos conductores que usan el carril izquierdo de forma frecuente.

Circular por el carril izquierdo de forma indebida supone una multa de 200 euros (Imagen: DGT)
Circular por el carril izquierdo de forma indebida supone una multa de 200 euros (Imagen: DGT)

Prácticamente a diario, vemos a cientos de conductores que conducen de forma habitual por el carril izquierdo o el central de una autovía o una autopista. Pues bien, la DGT acaba de lanzar una importante advertencia para aquellas personas que usan de forma deliberada los carriles central o izquierdo de forma habitual.

En la cuenta oficial de Twitter de la DGT, se acaba de publicar este mensaje:

En dicho mensaje de advertencia, la DGT incide en que “el carril izquierdo no es el de los que tienen prisa, tienen un coche más potente o les gusta correr más. Es SÓLO para adelantar. Y la #velocidad límite es LA MISMA que la de los demás carriles. Usarlo bien evita accidentes y mejora la circulación.”

Además de evitar accidentes y mejorar el flujo de circulación del tráfico, circular por los carriles central e izquierdo si no es para adelantar también está prohibido y está penado con la correspondiente multa.

Según el artículo 16 de la Ley de Tráfico y Seguridad Vial se especifica que se “debe circular normalmente por el situado más a su derecha, si bien podrá utilizar el resto de los de dicho sentido cuando las circunstancias del tráfico o de la vía lo aconsejen, a condición de que no entorpezca la marcha de otro vehículo que le siga".

Al respecto, la normativa es clara y también indica que no respetar el uso debido y permitido de los carriles está contemplado como una infracción grave y, por tanto, circular por el carril central o izquierdo sin motivo puede ser sancionado con una multa económica de 200 euros.

 

 

Archivado en:

Los mejores vídeos