24 horas de Le Mans 2018: horarios, TV, links, lista de inscritos y seis favoritos

Todo lo necesario para seguir la segunda cita del Campeonato del Mundo de Resistencia 2017-18.
Nacho González -
24 horas de Le Mans 2018: horarios, TV, links, lista de inscritos y seis favoritos
24 horas de Le Mans 2018: horarios, TV, links, lista de inscritos y seis favoritos

Ya están en marcha las 24 horas de Le Mans, segunda cita del calendario de la temporada 2017-2018 del Campeonato del Mundo de Resistencia tras la Bol d’Or del pasado septiembre, ganada por el GMT94 Yamaha.

Aquí tienes una guía completa para seguir la acción todo el fin de semana.

HORARIOS, TV Y LINKS

Con los entrenamientos disputados entre las jornadas de jueves y viernes, la salida de la carrera tendrá lugar el sábado, donde por la mañana se celebrará el warm up a las 10:25.

CARRERA: Sábado, 21 de abril 15:00

Por lo tanto, la llegada será el domingo a las 15:00.

Sobre la forma de seguirlo por televisión, el canal Eurosport 2 dará varios momentos durante la carrera, incluyendo el principio y el final:

Eurosport 2: 14:45 – 15:30 / 17:30 – 01:00 / 07:00 - 10:00 / 14:30 - 15:15

De igual forma, la carrera podrá seguirse de forma íntegra en la aplicación Eurosport Player.

Otra herramienta fundamental para seguir la prueba será el live timing, así como las diferentes cuentas de Twitter: las oficiales del FIM EWC y de las 24 heures motos; así como la del gran especialista en resistencia Marc Tió (@ViveLEndurance).

Será importante recordar que a las 8 horas de carrera (23:00) y a las 16 (7:00) se repartirán puntos a los diez primeros (10 para el primero y uno para el décimo en ambos casos), otorgándose un total de 40 al ganador final. Es decir, un equipo que lidere al final de cada uno de los tres tercios de carrera se embolsaría 60 puntos.

Publicidad

Publicidad

GENERAL FIM EWC 2017-18

Así llega la clasificación general del Campeonato del Mundo de Resistencia 2017-2018:

GENERAL MUNDIAL DE RESISTENCIA 2017-2018
PEquipoPuntos
1 GMT94 YAMAHA 60
2 WEPOL BMW MOTORRAD TEAM BY PENZ13.COM 43
3 HONDA ENDURANCE RACING 42
4 F.C.C. TSR HONDA FRANCE 37
5 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM 33
6 VÖLPKER NRT48 SCHUBERT-MOTORS BY ERC 32
7 IVRACING BMW CSEU 29
8 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING 21
9 TEAM 33 ACCESSOIRES - LOUIT MOTO 16
10 JUNIOR TEAM LMS SUZUKI 11
11 SARAZIN MOTORSPORT BY HALL MOTO 02 10
12 NO LIMITS MOTOR TEAM 9
13 AVIOBIKE 8
14 AMSS-TRB VIDRA TEAM SERBIA 7
15 TEAM RC2L - MKS - PARTALYA 6
16 TECMAS - BMW 5
17 MOTOBOX KREMER 5
18 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND 4
19 ENERGIE ENDURANCE 91 3
20 GIRLS RACING TEAM 2

SEIS FAVORITOS

  • GMT94

Han ganado las últimas cuatro pruebas disputadas en suelo europeo, una racha que precisamente comenzó la pasada temporada en Le Mans. Los actuales campeones lideran la general tras ganar la Bol d’Or, y el trío que forman el español David Checa, el italiano Niccolò Canepa y el francés Mike Di Meglio va camino de convertirse en el equipo más laureado de la historia de la resistencia. Algún día acabará la racha, pero hasta entonces es lógico considerar al GMT94 Yamaha como el gran favorito.

  • SRC

Hablar de una prueba de resistencia en suelo francés es hablar del SRC Kawasaki. Sólo entre 2011 y 2016 ganaron cuatro veces la Bol d’Or y cuatro veces en Le Mans. Tras el fiasco del pasado septiembre en el Paul Ricard, la baza de la marca verde quiere resarcirse con un equipo de tres pilotos franceses formado por el rapidísimo Randy De Puniet, el experimentado Mathieu Gines y el último en llegar, el sólido Jeremy Guarnoni, que a priori parece ser una gran incorporación a la estructura.

Publicidad
  • TSR

Desde que saliesen de su zona de confort en Suzuka, el F.C.C. TSR Honda ha ido cogiendo experiencia y ganando en solidez en las rondas europeas, y parece cuestión de tiempo que llegue su primera victoria lejos de Japón. Con dos pilotos franceses como el especialista Freddy Foray y el veloz Alan Techer, y el rápido australiano Josh Hook; se han convertido en la gran esperanza de la marca del ala dorada para intentar llegar con opciones de título hasta Suzuka, lo que les haría temibles.

  • YART

Queda ya muy lejos aquel mágico 2009 en el que el Yamaha Austria Racing Team se hizo el amo y señor de la resistencia mundial. Desde entonces no han vuelto a ganar, aunque lo hayan rozado al ser segundos el año pasado tanto en Le Mans como en Oschersleben por detrás de sus ‘hermanos’ del GMT94. Al rapidísimo australiano Broc Parkes y al fiable alemán Marvin Fritz se une la incógnita del japonés Takuya Fujita, de cuyo rendimiento dependerá gran parte de las posibilidades de los austriacos.

  • SERT

Desde el trágico adiós de Anthony Delhalle, el Suzuki Endurance Racing Team no ha vuelto a ganar. Aunque sólo han ganado una de las 13 últimas carreras, no hay que olvidar que son el equipo más laureado y que su adaptación a la nueva GSX-R1000 va por el buen camino. Todo ello, unido a la ya firme presencia del francés Gregg Black junto a sus dos compatriotas –el veterano Vincent Philippe y al fiable Etienne Masson-, hacen que sea inevitable colocarles en la terna de máximos favoritos a todo.

  • NRT48

Aunque Tecmas y Penz suelen dejar bien alto el pabellón de BMW –que lleva sin ganar desde Doha 2012-, es el equipo NRT48 BMW Motorrad (antiguo Völpker) el que ha accedido a estatus de estructura oficial; y con un prometedor equipo formado por la experiencia del francés Kenny Foray, la versatilidad del británico Peter Hickman y la solvencia de la alemana Lucy Glöckner, el objetivo tiene que ser el de luchar por el podio para intentar llamar a las puertas de la victoria.

Publicidad

EQUIPOS DESTACADOS

Aunque en una prueba de 24 horas son múltiples factores los que intervienen, y prácticamente cualquier equipo que consiga completar la prueba sin sobresaltos es candidato a ocupar el top 10 final, hay equipos que tienen que estar luchando por brillar. Junto a los seis resaltados anteriormente hay al menos otros 12 interesantes, lo que da un total de 18 equipos destacados:

EQUIPOS DESTACADOS 24 HORAS LE MANS 2018
MotoCatEquipo (País)PilotosPaís
YAMAHA EWC 94 GMT 94 YAMAHA (FRA) Mike DI MEGLIO FRA
Niccolo CANEPA ITA
David CHECA ESP
7 YART - YAMAHA (AUT) Broc PARKES AUS
Marvin FRITZ ALE
Takuya FUJITA JAP
14 MACO RACING TEAM (SVK) Greg JUNOD SUI
Anthony DOS SANTOS FRA
Louis BULLE FRA
STK 96 MOTO AIN CRT (FRA) Roberto ROLFO ITA
Alexis MASBOU FRA
Christoffer BERGMAN SUE
333 YAMAHA VILTAIS EXPERIENCE (FRA) Axel MAURIN FRA
Florian ALT ALE
Vincent LONBOIS BEL
 
SUZUKI EWC 2 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM (FRA) Vincent PHILIPPE FRA
Etienne MASSON FRA
Gregg BLACK FRA
50 TEAM APRIL MOTO MOTORS EVENTS (FRA) Matthieu LAGRIVE FRA
Baptiste GUITTET FRA
Grégory FASTRE BEL
STK 72 JUNIOR TEAM LMS SUZUKI (FRA) Hugo CLERE FRA
Alex SARRABAYROUSE FRA
Louis ROSSI FRA
44 NO LIMITS MOTOR TEAM (ITA) Luca SCASSA ITA
Christian GAMARINO ITA
Michael MAZZINA ITA
 
HONDA EWC 5 F.C.C. TSR HONDA (JAP) Freddy FORAY FRA
Alan TECHER FRA
Josh HOOK AUS
111 HONDA ENDURANCE RACING (GBR) Sebastien GIMBERT FRA
Gregory LEBLANC FRA
Erwan NIGON FRA
 
KAWASAKI EWC 11 TEAM SRC KAWASAKI (FRA) Mathieu GINES FRA
Randy DE PUNIET FRA
Jérémy GUARNONI FRA
8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND (SUI) Roman STAMM SUI
Robin MULHAUSER SUI
Sébastien SUCHET SUI
STK 4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING (FRA) Julien PILOT FRA
Kevin DENIS FRA
Julien ENJOLRAS FRA
 
BMW EWC 48 NRT48 - BMW MOTORRAD (ALE) Kenny FORAY FRA
Peter HICKMAN GBR
Lucy GLÖCKNER ALE
13 WEPOL BMW MOTORRAD BY PENZ13.COM (ALE) Michael LAVERTY GBR
Christian IDDON GBR
Danny WEBB GBR
9 TEAM TECMAS BMW (FRA) Julien DA COSTA FRA
Camille HEDELIN FRA
David PERRET FRA
21 MERCURY RACING (RCH) Karel HANIKA RCH
Jakub SMRZ RCH
Sylvain BARRIER FRA

OTROS NOMBRES ILUSTRES

Además de estos equipos hay que destacar otros nombres ilustres como el británico Michael Dunlop, que competirá con la Suzuki número 87 del Team RC2L Mks Partalya; el italiano Manuel Poggiali, que sale de su retiro para correr con la Ducati Superstock número 57 del Z Racing; o el francés Corentin Perolari, con la Kawasaki Superstock número 33 del Team 33 Louit Moto.

Evidentemente, junto a todos ellos habrá que prestar atención a los dos españoles que acompañarán a David Checa como pilotos titulares, y que compartirán equipo con el francés Dylan Buisson en el Team 18 Sapeurs-Pompiers: son Antonio Alarcos y Enrique Ferrer. El cuarto español en discordia será Arturo Tizón, que una vez más repite como piloto reserva en uno de los equipos favoritos: el F.C.C. TSR Honda. A última hora se ha añadido Ricardo Saseta, compañero de Poggiali con la Ducati del Z Racing.

Publicidad

LISTA DE INSCRITOS

Son 60 los equipos inscritos, repartidos en tres categorías: 23 en Fórmula EWC, 35 en Superstock y dos en Experimental. Hasta 39 de ellos son equipos franceses, seguidos por los seis alemanes y los tres italianos. Habrá dos equipos checos, dos polacos y dos suizos; y finalmente un equipo austriaco, uno belga, uno británico, uno japonés, uno luxemburgués y uno eslovaco.

LISTA DE INSCRITOS 24 HORAS DE LE MANS 2018
EquipoPaísMotoCatPiloto azulPaísPiloto amarilloPaísPiloto rojoPaís
2 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM FRA Suzuki EWC Vincent PHILIPPE FRA Etienne MASSON FRA Gregg BLACK FRA
3 AM MOTO RACING COMPETITION FRA Kawasaki STK Romain MAITRE FRA Mathieu CHARPIN FRA Stéphane FROSSARD FRA
4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING FRA Kawasaki STK Julien PILOT FRA Kévin DENIS FRA Julien ENJOLRAS FRA
5 F.C.C. TSR HONDA France JPN Honda EWC Freddy FORAY FRA Alan TECHER FRA Joshua HOOK AUS
6 APRILIA LE MANS 2 ROUES FRA Aprilia STK Nelson MAJOR FRA Emmanuel PARISSE FRA Benjamin COLLIAUX FRA
7 YART - YAMAHA AUT Yamaha EWC Broc PARKES AUS Marvin FRITZ GER Takuya FUJITA JPN
8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SUI Kawasaki EWC Roman STAMM SUI Robin MULHAUSER SUI Sébastien SUCHET SUI
9 TECMAS BMW FRA BMW EWC Julien DA COSTA FRA Camille HEDELIN FRA David PERRET FRA
11 TEAM SRC KAWASAKI FRA Kawasaki EWC Mathieu GINES FRA Randy DE PUNIET FRA Jérémy GUARNONI FRA
12 SPEEDTEAM 72 FRA Yamaha STK Sébastien DELHOMMEAU FRA Nicolas LOYAU FRA Freddy BEQUIN FRA
13 WEPOL RACING BY PENZ 13.COM GER BMW EWC Michael LAVERTY GBR Christian IDDON GBR Danny WEBB GBR
14 MACO RACING TEAM SVK Yamaha EWC Gregory JUNOD SUI Anthony DOS SANTOS FRA Louis BULLE FRA
16 TEAMGPMOTO FRA Kawasaki EWC Fabrice LANZIANI FRA Jonathan MARTINEZ FRA Vincent FERRE FRA
17 TTS EXCENT FRA Kawasaki EXP Gabriel PONS FRA Olivier DEPOORTER BEL Jimmy MACCIO FRA
18 TEAM 18 SAPEURS-POMPIERS FRA Kawasaki STK Dylan BUISSON FRA Antonio ALARCOS ESP Enrique FERRER ESP
19 GIRLS RACING TEAM FRA Yamaha STK Amandine CREUSOT FRA Bettina PFISTER SUI Muriel SIMORRE FRA
21 MERCURY RACING CZE BMW EWC Karel HANIKA CZE Jakub SMRZ CZE Sylvain BARRIER FRA
22 TEAM 202 FRA Yamaha STK Florent PARRET FRA David ROCHE FRA Olivier CALIA FRA
26 ZUFF RACING TEAM SUI Honda STK Kévin ZUFFEREY SUI Adrien PITTET SUI Kévin TRUEB SUI
27 TRT27 BAZAR 2 LA BECANE FRA Suzuki STK Thibault DUCHENE FRA Luc BIBOLLET FRA Bernard CUZIN FRA
33 TEAM 33 ACCESSOIRES - LOUIT MOTO FRA Kawasaki STK Corentin PEROLARI FRA Kévin MANFREDI ITA Chris LEESCH LUX
34 JMA MOTOS ACTION BIKE FRA Suzuki STK Cyril BRIVET FRA Jean-Edouard AUBRY FRA Kévin ROUSSEAU FRA
36 3ART - MOTO TEAM 95 FRA Yamaha STK Alex PLANCASSAGNE FRA Matthieu LUSSIANA FRA Pepjin BIJSTERBOSCH NLD
37 SPACE MOTO 37 FRA Suzuki EWC Julien GALLERAND FRA Steve LANGLOIS FRA Charles ROCHE FRA
40 MOTARD CENTER FAST TEAM RACING FRA Kawasaki STK David BOUVIER FRA Marco BOUE FRA Manu DAGAULT FRA
41 RAC41 FRA Honda STK Axel AYNIE FRA Alexandre AYER FRA Billy CORNUT FRA
44 NO LIMITS MOTOR TEAM ITA Suzuki STK Luca SCASSA ITA Christian GAMARINO ITA Michael MAZZINA ITA
45 METISS JLC MOTO FRA Metiss EXP Hervé CHERON FRA Martin RENAUDIN FRA Emmanuel CHERON FRA
48 NRT48 - BMW MOTORRAD GER BMW EWC Kenny FORAY FRA Peter HICKMAN GBR Lucy GLÖCKNER GER
50 TEAM APRIL MOTO MOTORS EVENTS FRA Suzuki EWC Matthieu LAGRIVE FRA Baptiste GUITTET FRA Grégory FASTRE BEL
51 TEAM MOTOSTAND ENDURANCE FRA Kawasaki STK Baptiste REGOUBY FRA Antoine VIELLARD FRA Alexis HUGUEVILLE FRA
53 MANA-AU COMPETITION/LIGUE CONTRE LE CANCER FRA Suzuki STK Vincent SORANT FRA Bruno JOUIS FRA Jérôme RICHARD FRA
55 NATIONAL MOTOS FRA Honda EWC Emeric JONCHIERE FRA Stéphane EGEA FRA Gaëtan GOUGET FRA
56 GERT56 by RS SPEEDBIKES GER BMW STK Horst SAIGER LIE Julian PUFFE GER Rico LÖWE GER
57 Z RACING ITA Ducati STK Manuel POGGIALI SMR Ricardo SASETA ESP Lionel ANCELIN FRA
58 FKM.C FRA Suzuki STK Pierrot LERAT-VANSTAEN FRA Gérald MUTEAU FRA Cyril ERUAM FRA
61 MOTOTECH EWC TEAM BEL Yamaha EWC Marty DEBRUYNE BEL Bram LAMBRECHTS BEL Arnaud DE KIMPE BEL
63 LMD63 ULTIMATE CUP FRA Yamaha STK Erwan QUELLET FRA Franck GAZIELLO FRA Stéphane MEZARD FRA
65 MOTOBOX KREMER GER Yamaha EWC Geoffroy DEHAYE FRA Jan VIEHMANN GER Christopher KEMMER AUT
66 SARAZIN MOTORSPORT BY HALLMOTOS 02 FRA Yamaha STK Fabrice AUGER FRA Julien DIGUET FRA Adrien GANFORNINA FRA
68 ATOMIC MOTOSPORT FRA Suzuki STK Clément STOLL FRA Guillaume ANTIGA FRA Guillaume POT FRA
72 JUNIOR TEAM LMS SUZUKI FRA Suzuki STK Hugo CLERE FRA Alex SARRABAYROUSE FRA Louis ROSSI FRA
73 TEAM VERO FRA Suzuki STK Christophe BRARD FRA Vincent RAMADE FRA Jérémy HERRAULT FRA
77 WOJCIK RACING TEAM POL Yamaha EWC Pawel GORKA POL Daniel BUKOWSKI POL Marek SZKOPEK POL
85 TEAM RACING 85 FRA Kawasaki STK Paul CAREW GBR Corentin BRENON FRA Lilian MADEUX FRA
86 PITLANE ENDURANCE FRA Yamaha STK Karl CROIX FRA Paul DUFOUR FRA Thomas GUILBOT FRA
87 TEAM R2CL - MKS - PARTELYA LUX Suzuki EWC Anthony LOISEAU FRA Clinton SELLER RSA Michael DUNLOP GBR
90 TEAM LRP POLAND POL BMW EWC Arnaud FRIEDRICH GER Bartlomiej LEWANDOWSKI POL Jaroslav CERNY SVK
91 ENERGIE ENDURANCE 91 HORIZON CHARCOT FRA Kawasaki STK Noël ROUSSANGE FRA Kévin LAVAINNE FRA Antoine THOUZET FRA
93 EXTERIA EKO RACING TEAM CZE BMW STK Ladislav CHMELIK CZE Martin CHOY CZE Miroslav POPOV CZE
94 GMT94 YAMAHA FRA Yamaha EWC Mike DI MEGLIO FRA Niccolo CANEPA ITA David CHECA ESP
96 MOTO AIN CRT FRA Yamaha STK Roberto ROLFO ITA Alexis MASBOU FRA Christoffer BERGMAN SWE
99 WSB-ENDURANCE GER Kawasaki EWC Danny MÄRTZ GER Thomas HAINTHALER GER Johannes HOFFMANN GER
100 HRT 100 - HERTRAMPF RACING ENDURANCE 100 GER Ducati EWC Dominik VINCON GER Marco NEKVASIL AUT Oliver SKACH GER
101 AVIOBIKE ITA Yamaha STK Christian NAPOLI ITA Federico NAPOLI ITA Giovanni BAGGI ITA
111 HONDA ENDURANCE RACING GBR Honda EWC Sébastien GIMBERT FRA Grégory LEBLANC FRA Erwan NIGON FRA
119 SLIDER ENDURANCE FRA Yamaha STK Vincent HOUSSIN FRA Charles DILLER FRA Charles GEERS FRA
199 ARTEC FRA Kawasaki STK Lionel BERGERON FRA Jean-Baptiste ARRONDEAU FRA Guillaume SPAETH FRA
212 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS FRA Suzuki STK Kévin JACOB FRA Simon POTILLION FRA Valentin HIRTH FRA
333 YAMAHA VILTAIS EXPERIENCES FRA Yamaha STK Axel MAURIN FRA Florian ALT GER Vincent LONBOIS BEL

Publicidad
Te recomendamos

Como habrás podido comprobar por ti mismo ya tenemos aquí al frío, y que como cada añ...

Llegar más allá del trail y del enduro es posible gracias a las nuevas tecnologías....

Si estás pensando en hacer un viaje con tu moto, Bridgestone ofrece una amplia gama d...