Bol d’Or 2019: Horarios, TV, links, favoritos, españoles y lista de inscritos

Guía rápida para seguir todo lo que suceda en la primera ronda del Mundial de Resistencia 2019-2020.
Bol d’Or 2019: Horarios, TV, links, favoritos, españoles y lista de inscritos
El SRC Kawasaki de David Checa llevará el 1 (Fotos: EWC / Suzuki).

El trazado francés de Paul Ricard, situado en Le Castellet, vuelve a ser el escenario de la apertura del curso del FIM EWC, el Campeonato del Mundo de Resistencia, que inicia ya su temporada 2019-2020 con el Bol d'Or.

Como viene sucediendo desde que se implementó el nuevo formato de calendario, hace menos de dos meses que terminó la temporada con el título del SRC Kawasaki conquistado en Suzuka. Eso sí, ya no habrá que esperar más de medio año para la segunda cita, ya que en diciembre tendremos las nuevas 8 horas de Sepang, que entra al calendario como la segunda de las cinco citas de la temporada.

Una temporada que empieza con la 83ª edición del Bol d’Or, la prueba más longeva de la modalidad y, desde luego, la más emblemática en el hemisferio norte.

Antes de analizar quiénes estarán luchando, hay que destacar la ausencia de un equipo mítico del EWC: el Honda Endurance Racing, que no seguirá en una decisión tan polémica como sorprendente, ya que de hecho la CBR con el número 111 es la protagonista del cartel del evento. Resulta especialmente doloroso para uno de sus pilotos, el francés Sebastien Gimbert, todo un icono de la resistencia que iba a colgar el casco en este Bol d’Or.

Tampoco estará el Wepol Racing, que la pasada temporada brilló con luz propia metiéndose en la lucha por el título. Una lucha que no pudieron concluir al no ir a Suzuka por cuestiones económicas, que les dejan fuera de este Bol d’Or. Esperan volver cuanto antes, seguramente en Le Mans.

Publicidad

HORARIOS, TV Y LINKS

Durante la jornada del jueves se celebraron tanto los entrenamientos libres como la primera sesión de clasificación y la práctica nocturna, quedando para el viernes la segunda y definitiva sesión de clasificación que dirime la parrilla de salida.

El sábado 21 de septiembre se disputará el warm up entre 11:30 y 12:15 y, finalmente, la** carrera dará comienzo a las 15:00**, terminando a la misma hora del domingo.

Inicio carrera: sábado 22 de septiembre - 15:00

Eurosport 2 –que ahora se puede ver también en DAZN- volverá a emitir la carrera, con un total de 19 horas en directo. Comenzarán el sábado a la hora de la salida (15:00) y estarán hasta las 00:30 de la noche; retomando la conexión a las 6:00 del domingo hasta media hora más allá del final de la carrera (15:30).

Para ver la carrera íntegra habrá que disponer del servicio Eurosport Player; o bien optar por la retransmisión en streaming de Motorsport TV.

Para complementar la retransmisión televisiva resulta imprescindible la herramienta del live timing del propio FIM EWC, donde poder seguir en directo donde se encuentra cada equipo en todo momento. Como colofón estarán las redes sociales, con Twitter a la cabeza y tres cuentas básicas: la del FIM EWC, la del Bol d’Or y la de Vive L’Endurance.

Bol d’Or 2019: Horarios, TV, links, favoritos, españoles y lista de inscritos

El YART parte otro año entre los favoritos.

SISTEMA DE PUNTUACIÓN

Hasta 65 puntos se reparten en la prueba inaugural de la temporada, una de las dos de 24 horas del calendario. A los 40 puntos que se entregan al ganador de la prueba se añaden diez más al equipo que pasa en cabeza tanto la octava como la decimosexta hora y, desde el curso pasado, cinco puntos al poleman.

Publicidad
Reparto de puntos Bol d'Or 2019
Pole 8ª hora / 16ª hora Meta
Pos Ptos Pos Ptos Pos Ptos
1 5 1 10 1 40
2 4 2 9 2 33
3 3 3 8 3 28
4 2 4 7 4 24
5 1 5 6 5 21
6 5 6 19
7 4 7 17
8 3 8 15
9 2 9 13
10 1 10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

FAVORITOS Y DESTACADOS

Hay claramente cuatro equipos favoritos por encima del resto:

  • 1) Webike SRC Kawasaki France

Con nuevo patrocinador y, sobre todo, con un único 1 en el carenado en lugar del 11 habitual, la estructura gala viene de devolver a Kawasaki a lo más alto de la resistencia y ahora arranca el más difícil todavía: intentar defender el título mundial. Para ello seguirán con el mismo trío, del que el francés Jeremy Guarnoni se está erigiendo en líder –sobre todo en términos de velocidad-, con la experiencia del español David Checa poniendo el contrapunto y cerrando con la solidez del también galo Erwan Nigon. Si algo funciona, para qué tocarlo.

  • 7) YART – Yamaha

El equipo austriaco arranca una nueva temporada optando a todo. Durante los últimos años han sumado varias victorias pero también abandonos que les han lastrado en la lucha por el título, por lo que será vital empezar con buen pie el Bol d’Or. Aunque la alineación de la temporada volverá a ser la misma, la ausencia del australiano Broc Parkes (estará en el Asian Superbike en el que va líder) ha abierto la puerta al velocista francés Loris Baz, cuya experiencia en resistencia se une a las del italiano Niccolò Canepa y el alemán Marvin Fritz.

Publicidad

Bol d’Or 2019: Horarios, TV, links, favoritos, españoles y lista de inscritos

El F.C.C. TSR Honda buscará recuperar el título.
  • 5) F.C.C. TSR Honda France

Sueltan el 1 tras quedarse a las puertas de revalidar el título, pero recuperan el 5 con el que conquistaron el mundo hace poco más de un año. El equipo japonés seguirá con el mismo tridente del año pasado, donde reforzaron con el francés Mike Di Meglio –que este año ya ha ganado en la Copa del Mundo FIM de MotoE- un potentísimo equipo junto a dos de los campeones en 2018: el también francés Freddy Foray y el australiano Josh Hook. Rapidez y fiabilidad para volver a aspirar a ser campeones del mundo.

  • 2) Suzuki Endurance Racing Team

Puede que el SERT ya no sea el equipo arrasador que era hace unos años, pero cada vez que se plantan en la línea de salida de una carrera de resistencia, el equipo francés se cuenta entre los favoritos. Empezando una nueva época con Damien Saulnier ocupando la silla de un Dominique Meliand que rozó la gloria en su despedida, de momento el equipo seguirá con su trío habitual de pilotos franceses comandado por el icono Vincente Philippe –que dejará el equipo después de Sepang- junto a los también habituales y siempre confiables Etienne Masson y Gregg Black.

De entre los equipos en categoría EWC, podríamos destacar unos 15:

EQUIPOS DESTACADOS BOL D'OR 2019
KAWASAKI 1 WEBIKE SRC KAWASAKI FRANCE (FRA) Jérémy GUARNONI FRA
Erwan NIGON FRA
David CHECA ESP
4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING (FRA) Alan TECHER FRA
Kevin DENIS FRA
Julien ENJOLRAS FRA
8 Bolliger Team Switzerland (SUI) Roman STAMM SUI
Sébastien SUCHET SUI
Nigel WALRAVEN NED
42 KAWASAKI CATALA ACLAM (ESP) Enrique FERRER ESP
David SANCHÍS ESP
Arturo TIZON ESP
HONDA 5 F.C.C. TSR Honda France (JPN) Josh HOOK AUS
Freddy FORAY FRA
Mike DI MEGLIO FRA
YAMAHA 7 YART - YAMAHA (AUT) Loris BAZ FRA
Marvin FRITZ GER
Niccolò CANEPA ITA
36 3ART- MOTO TEAM 95 (FRA)) Matthieu LUSSIANA FRA
Alex PLANCASSAGNE FRA
Morgan BERCHET FRA
61 MOTOTECH EWC TEAM (BEL) Grégory FASTRÉ BEL
Vincent LONBOIS BEL
Loris CRESSON BEL
77 Wójcik Racing Team (POL) Gino REA GBR
Christoffer BERGMAN SWE
Axel MAURIN FRA
333 VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES (FRA) Florian ALT GER
Florian MARINO FRA
Ricardo BRINK NED
SUZUKI 2 Suzuki Endurance Racing Team (FRA) Vincent PHILIPPE FRA
Etienne MASSON FRA
Gregg BLACK FRA
71 SUZUKI JEG - KAGAYAMA (ESP) Grégory LEBLANC FRA
Naomichi URAMOTO JPN
Chris LEESCH LUX
BMW 6 Team ERC Endurance (GER) Mathieu GINES FRA
Julien DA COSTA FRA
Louis ROSSI FRA
9 TECMAS BMW GMC (FRA) Camille HEDELIN FRA
Alexis MASBOU FRA
David PERRET FRA
37 BMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAM (BEL) Illya MYKHALCHYK UKR
Julian PUFFE GER
Kenny FORAY FRA
Publicidad

Bol d’Or 2019: Horarios, TV, links, favoritos, españoles y lista de inscritos

El SERT afronta el año uno después de Dominique Meliand.
  • Superstock: En la segunda categoría, cuya clasificación pasa a ser totalmente separada del EWC, cabe destacar a unos cuantos equipos como AM Moto Racing Competition, al BMRT 3D Maxxess Nevers, al Team 33 Coyote Louit Moto, al Rac 41, al No Limits Motor Team, al GERT56 by GS Yuasa, el Junior Team LMS Suzuki o al Moto AIN.

  • Otros hechos destacados:

Se han producido algunos movimientos interesantes empezando por la llegada del BMW Motorrad World Endurance Team (número 37), que sería el quinto equipo favorito. Con un trío de lujo formado por el francés Kenny Foray, el ucraniano Ilya Mikhalchik –ya bicampeón del IDM- y el alemán Julian Puffe.

Destaca también la aparición, por primera vez, de una Ducati Panigale V4R tras el cambio de parecer en las homologaciones, que ahora permiten inscribir a cualquier moto del WorldSBK. La pone en pista el Hertrampf Racing Endurance con el número 100, en lo que será una buena piedra de toque para ver cómo aguanta 24 horas la joya italiana de cara a un desembarco más serio de los Borgo Panigale, que también quieren conquistar la resistencia.

En cuanto a nombres propios, destacan algunos como la llegada de Alan Techer al Tati Team Beaujolais, el de Louis Rossi al ERC BWM para cubrir la salida de Kenny Foray o la presencia de Hikari Okubo en la Kawasaki ZX 10R-eXcentive de categoría Experimental.

Bol d’Or 2019: Horarios, TV, links, favoritos, españoles y lista de inscritos

BMW apuesta fuerte con la moto número 37.

EQUIPOS Y PILOTOS ESPAÑOLES

En clave española, la gran novedad de este Bol d’Or es la presencia de dos equipos españoles. Sobre todo el Kawasaki Català Aclam, uno de los dos grandes equipos del panorama nacional en las 24 horas de Barcelona-Catalunya y que vuelve a la palestra mundialista con ganas de hacerlo realmente bien.

Publicidad

Además, contará con un trío de pilotos completamente español, empezando por Quique Ferrer, que debutó hace año y medio en el EWC y que parte como el piloto referencia del terceto, que se completa con la experiencia de Arturo Tizón –que regresa al campeonato- y la juventud del veloz debutante David Sanchís.

El otro equipo español es el Suzuki JEG – Kagayama que dirige el ex piloto de resistencia Jean-Eric Gómez y que viene a ser la división española del clásico equipo nipón. Con presencia en la categoría de Superbike del ESBK, el salto al Mundial llega con un trío sin españoles con Gregory Leblanc como estrella junto al habitual Chris Leesch y al rápido japonés Naomichi Uramoto.

La presencia española se completa con el de siempre: David Checa. El tetracampeón mundial de resistencia sigue un año más en la pomada y, por primera vez en su vida, llevará el número uno en el carenado en la defensa del título mundial con el SRC Kawasaki, con el que debutó hace justo un año tras el adiós del GMT94 Yamaha en el que había competido siempre.

LISTA DE INSCRITOS COMPLETA

56 equipos toman parte en el Bol d’Or 2019, donde como es habitual hay mayoría absoluta de equipos franceses: hasta 34. Junto al grueso galo hay estructuras de otras once nacionalidades diferentes: cuatro alemanes, tres polacos y suizos, dos austriacos, belgas, españoles e italianos y uno británico, uno eslovaco, uno japonés y uno portugués.

En lo que a categorías se refiere las Superstock serán mayoría con 29 unidades, por 25 de Formula EWC y dos en categoría Experimental. Habrá siete marcas presentes: 21 Yamaha, 11 Kawasaki, 11 Suzuki, 7 BMW, 4 Honda, 1 Ducati y 1 Metiss.

Publicidad

Bol d’Or 2019: Horarios, TV, links, favoritos, españoles y lista de inscritos

La Ducati V4R número 100 será una de las atracciones.

Esta es la lista completa de inscritos para el Bol d’Or 2019:

Num Cat Equipo País Moto Piloto azul Piloto amarillo Piloto rojo
1 EWC WEBIKE SRC KAWASAKI FRANCE FRA Kawasaki ZX 10R Jérémy GUARNONI FRA Erwan NIGON FRA David CHECA ESP
2 EWC Suzuki Endurance Racing Team FRA Suzuki GSXR-1000 Vincent PHILIPPE FRA Etienne MASSON FRA Gregg BLACK FRA
3 SST AM Moto Racing Competition FRA Kawasaki ZX 10R Clément STOLL FRA Alex SARRABAYROUSE FRA Dylan BUISSON FRA
4 EWC TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING FRA Kawasaki ZX 10R Alan TECHER FRA Kevin DENIS FRA Julien ENJOLRAS FRA
5 EWC F.C.C. TSR Honda France JPN Honda CB R1000 RR Josh HOOK AUS Freddy FORAY FRA Mike DI MEGLIO FRA
6 EWC Team ERC Endurance GER BMW S1000RR Mathieu GINES FRA Julien DA COSTA FRA Louis ROSSI FRA
7 EWC YART - YAMAHA AUT Yamaha YZF-R1 Loris BAZ FRA Marvin FRITZ GER Niccolò CANEPA ITA
8 EWC Bolliger Team Switzerland SUI Kawasaki ZX 10R Roman STAMM SUI Sébastien SUCHET SUI Nigel WALRAVEN NED
9 EWC TECMAS BMW GMC FRA BMW S1000RR Camille HEDELIN FRA Alexis MASBOU FRA David PERRET FRA
10 SST Team FLAM Racing / InfiniTeamMoto FRA Suzuki GSXR-1000 Thomas METEIER FRA Fabien LAMBERT FRA Christian GENTIL FRA
12 SST LCR ENDURANCE FRA Yamaha YZF-R1 Julien LEYNINGER FRA Remy BUCHLER FRA Gino CASTINEL FRA
14 EWC Omega Maco Racing Team SVK Yamaha YZF-R1 Pawe? SZKOPEK POL Bjorn ESTMENT RSA Jimmy MACCIO FRA
17 EXP ITeM17 FRA Kawasaki ZX 10R-eXcentive Gabriel PONS FRA Hikari OKUBO JPN Jacopo CRETARO ITA
19 SST GIRLS RACING TEAM FRA Yamaha YZF-R1 Melissa PARIS USA Mélodie COIGNARD FRA Jolanda VAN WESTRENEN NED
22 SST TEAM 202 FRA Yamaha YZF-R1 Florent PARRET FRA Antoine VAUBAL FRA Amandine CREUSOT FRA
24 SST BMRT 3D MAXXESS NEVERS FRA Kawasaki ZX 10R Anthony LOISEAU FRA Jonathan HARDT FRA Julien PILOT FRA
26 EWC Zuff Racing Honda Swiss Team SUI Honda CB R1000 RRSP Bryan LEU SUI Kevin TRUEB SUI Michael GHILARDI SUI
27 SST TRT27 BAZAR 2 LA BECANE FRA Suzuki GSXR-1000 Thibaud DOUTRE FRA Julien BONNET FRA Philippe DONISCHAL FRA
31 EWC British Endurance Racing Team GBR Suzuki GSXR-1000 Jonathan RAILTON GBR David FERNS GBR John BLACKSHAW GBR
33 SST Team 33 Coyote Louit Moto FRA Kawasaki ZX 10R Enzo BOULOM FRA Christian GAMARINO ITA Kevin MANFREDI ITA
34 SST JMA MOTOS ACTION BIKE FRA Suzuki GSXR-1000 Dylan MILLE FRA Guillaume MONTESSUIT FRA Nicolas CRONIER FRA
36 EWC 3ART- MOTO TEAM 95 FRA Yamaha YZF-R1 Matthieu LUSSIANA FRA Alex PLANCASSAGNE FRA Morgan BERCHET FRA
37 EWC BMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAM BEL BMW S1000RR Illya MYKHALCHYK UKR Julian PUFFE GER Kenny FORAY FRA
41 SST Rac 41 FRA Honda CB R1000 RR Guillaume ANTIGA FRA Wayne TESSELS NED Maxime BONNOT FRA
42 EWC KAWASAKI CATALA ACLAM ESP Kawasaki ZX 10R Enrique FERRER ESP David SANCHÍS ESP Arturo TIZON ESP
43 SST PLR FRA Yamaha YZF-R1 Pierre LEMOS FRA Laurent FILLETON FRA Sylvain COULON FRA
44 SST No Limits Motor Team ITA Suzuki GSXR-1000 Luca SCASSA ITA Eddy DUPUY FRA Christopher KEMMER AUT
45 EXP METISS FRA Metiss Experimentale Billy CORNUT FRA Jonathan GOETSCHY FRA David BOUVIER FRA
50 SST MOTORS EVENTS FRA Suzuki GSXR-1000 James WESTMORELAND GBR Johan NIGON FRA Florent TOURNE FRA
53 EWC Bertl K. Racing Team AUT BMW S1000RR Nico THÖNI AUT Patrick DANGL AUT Lukas WALCHHÜTTER AUT
55 EWC National Motos FRA Honda CB R1000 RRSP Emeric JONCHIERE FRA Stéphane EGEA FRA Baptiste GUITTET FRA
56 SST GERT56 by GS YUASA GER BMW S1000RR Stefan KERSCHBAUMER AUT Lucy GLÖCKNER GER Pepijn BIJSTERBOSCH NED
61 EWC MOTOTECH EWC TEAM BEL Yamaha YZF-R1 Grégory FASTRÉ BEL Vincent LONBOIS BEL Loris CRESSON BEL
63 SST LMD63 FRA Yamaha YZF-R1 Maxime CAILLET FRA Stéphane MEZARD FRA Frédéric BESNARD FRA
65 EWC Motobox Kremer Racing #65 GER Yamaha YZF-R1 Geoffroy DEHAYE FRA Benjamin COLLIAUX FRA Gregory ORTIZ FRA
66 SST OG MOTORSPORT BY SARAZIN FRA Yamaha YZF-R1 Mathieu CHARPIN FRA Julien DIGUET FRA Jonathan HUGOT FRA
70 SST TeamGP FRA Yamaha YZF-R1 Sylvain GODDET FRA Léo CHALLAMEL FRA Yann PLAT FRA
71 EWC SUZUKI JEG - KAGAYAMA ESP Suzuki GSXR-1000 Grégory LEBLANC FRA Naomichi URAMOTO JPN Chris LEESCH LUX
72 SST Junior Team LMS Suzuki FRA Suzuki GSXR-1000 Martin RENAUDIN FRA Guillaume RAYMOND FRA Matthieu THIBAULT FRA
73 SST Space Moto 37 FRA Suzuki GSXR-1000 Dorian LAVILLE FRA Charles ROCHE FRA Edouard AUBRY Jean FRA
74 SST SEIGNEUR MOTORSPORT RACING FRA BMW S1000RR David HENRIQUES FRA Christophe SEIGNEUR FRA Maxime DUPERIER FRA
77 EWC Wójcik Racing Team POL Yamaha YZF-R1 Gino REA GBR Christoffer BERGMAN SWE Axel MAURIN FRA
86 SST PITLANE ENDURANCE FRA Yamaha YZF-R1 Maxim PELLIZOTTI FRA Clément GRANZOTTTO FRA Gino DE LA ROSA FRA
90 EWC Team LRP Poland POL BMW S1000RR Bart?omiej LEWANDOWSKI POL Dominik VINCON GER Marc NEUMANN GER
91 SST ENERGIE ENDURANCE 91 FRA Kawasaki ZX 10R Christian NAPOLI ITA Federico NAPOLI ITA Karel PE?EK CZE
96 SST MOTO AIN FRA Yamaha YZF-R1 Roberto ROLFO ITA Robin MULHAUSER SUI Hugo CLERE FRA
98 EWC EMRT FRA Yamaha YZF-R1 Florent LANCIEN FRA Romain ROUBAUD FRA Philippe VALLAURI FRA
100 EWC HRT 100 - Hertrampf Racing Endurance GER Ducati V4R Marco NEKVASIL AUT Bobby BOS NED Arnaud FRIEDRICH GER
101 SST Team Aviobike ITA Yamaha YZF-R1 Giovanni BAGGI ITA Andrea BOSCOSCURO ITA Niccolò ROSSO ITA
121 SST Falcon Racing Rennes Motos FRA Yamaha YZF-R1 Olivier LOUAULT FRA Alan AGOGUE FRA Christophe BRARD FRA
156 SST PLAYERS FRA Kawasaki ZX 10R Bram LAMBRECHTS BEL Arnaud DE KIMPE BEL Yann PASCO FRA
196 EWC FSB MATT RACING POR Yamaha YZF-R1 Frederic BOTTOGLIERI FRA Rémy GRAS FRA Jéremy OLLIVIER FRA
212 SST Dunlop Motors Events FRA Suzuki GSXR-1000 Kevin JAECK FRA Christopher BEATY FRA Nicolas DESER FRA
333 EWC VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES FRA Yamaha YZF-R1 Florian ALT GER Florian MARINO FRA Ricardo BRINK NED
456 SST Pecable Racing Team SUI Kawasaki ZX 10R Eric ZAHND SUI Anthony LEDERMANN SUI Nicolas MARTIN SUI
777 SST Wójcik Racing Team 2 POL Yamaha YZF-R1 Marek SZKOPEK POL Kamil KRZEMIE? POL Philipp STEINMAYR AUT
Publicidad
Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Esperada y valorada en el universo trail la última propuesta de Yamaha con su Ténéré ...

Accesorios que se convierten en imprescindibles para el día a día de cualquier motori...

Los días 26 y 27 de octubre, en el circuito Rocco´s Ranch, en Montmeló, Barcelona, lo...

La Marca que ofrece la más amplia gama de motos 125 de marcha del mercado cuenta con ...

Con un diseño trail, que recoge el aspecto de su hermana mayor que tanto éxito ha ten...

Si te haces con la UM DSR Adventure 125 o la UM Scrambler Sport, recibirás un baúl tr...