Previa y horarios 24 horas Catalunya 2018: Yamalube Folch Endurance vs Kawasaki Català

Mismo escenario, mismos rivales, cambio de color: así se presenta la fiesta de la resistencia en Montmeló.
Nacho González -
Previa y horarios 24 horas Catalunya 2018: Yamalube Folch Endurance vs Kawasaki Català
Previa y horarios 24 horas Catalunya 2018: Yamalube Folch Endurance vs Kawasaki Català

Este fin de semana, 51 equipos tomarán parte en las 24 horas de Catalunya, la prueba de resistencia que cogió el relevo de las 24 horas de Montjuic y que se ha convertido en la gran referencia de la modalidad en lo que al territorio español se refiere.

En este 2018 viven su 24ª edición, y lo hacen una vez más con todos los ojos puestos en la rivalidad entre el Folch Endurance y el Català Racing, que ha dejado a Suzuki por Kawasaki para pasar a nombrarse Kawasaki Català Aclam.

HORARIOS 24 HORAS MONTMELÓ 2018
   
Viernes 6 de julio 2018
HoraSesión
16:30 - 17:30 Entrenamientos libres
18:00 - 18:30 Cronometrados (azul)
18:40 - 19:10 Cronometrados (amarillo)
19:20 - 19:50 Cronometrados (rojo)
20:00 - 20:30 Cronometrados (blanco)
22:00 - 23:30 Entrenamientos nocturnos
   
Sábado 7 de julio 2018
10:00 - 10:30 Warm up
12:00 INICIO CARRERA
   
Domingo 8 de julio 2018
12:00 FINAL CARRERA

Como es lógico, lo ideal es acudir al Circuit de Barcelona-Catalunya para disfrutar de la emoción de la prueba en directo y totalmente gratis; pero para quien no pueda acercarse, el live timing del evento resulta una herramienta imprescindible, así como el Twitter del gran especialista en resistencia, Marc Tio: @ViveLEndurance.

Publicidad

Previa y horarios 24 horas Catalunya 2018: Yamalube Folch Endurance vs Kawasaki Catalá

Previa y horarios 24 horas Catalunya 2018: Yamalube Folch Endurance vs Kawasaki Catalá

FAVORITOS Y LISTA DE INSCRITOS

Un año más, el duelo previsto es entre Folch y Català. El Yamalube Folch Endurance defenderá su victoria de la pasada edición, y lo hará con el cuarteto de pilotos conformado por los españoles Arturo Tizón, Pedro Vallcaneras y Diego Pérez y el portugués Ivo Lopes.

Por su parte, el Kawasaki Català Aclam contará también con un póquer de garantías, con los españoles Quique Ferrar y Ricardo Saseta y los franceses Julien Pilot y Kevin Denis, consumados especialistas en resistencia.

Como el año pasado, estará la BMW del equipo francés Tecmas Endurance, habitual del Mundial y que contará con cuatro pilotos galos: Dominique Platet, Camille Hedelin, Thibaut Gourin y Maxime Bonnot.

Otro equipo a tener muy en cuenta es el Proelit Racing Team, con Kawasaki y conformado por cuatro conocidos pilotos españoles: Christian Palomares, Iván Silva, Marc Miralles y Joan Sardanyons.

Más allá de estos cuatro equipos, hay nombres propios bastante conocidos. Destaca por encima de todos Raül Torras, que tras hacer historia para España en el Tourist Trophy de la Isla de Man, regresa a una prueba que conoce bien, y que en este 2018 correrá con la Kawasaki del Monlau Repsol Technical School 2, en el que también estará su habitual compañero en Martimotos durante algunas road races: Ramón Basomba. Otro nombre a destacar es el mundialista Anthony Dos Santos, con la Yamaha del Team BMD Performance - B Motorsport.

En total hay 25 equipos franceses por 24 españoles, uno portugués y uno de la guyana francesa. 14 de ellos competirán en la categoría EWC, 13 en Open Superbike, 17 en Superstock 1000 y siete en Superstock 600.

Previa y horarios 24 horas Catalunya 2018: Yamalube Folch Endurance vs Kawasaki Catalá

Previa y horarios 24 horas Catalunya 2018: Yamalube Folch Endurance vs Kawasaki Catalá

En cuanto a las motos, las Yamaha serán mayoría con un total de 16, por encima de las 12 Kawasaki. Tanto BMW como Suzuki tendrán ocho máquinas en pista, con seis Honda y una Ducati.

Publicidad

Estos son todos los equipos inscritos:

LISTA DE INSCRITOS 24 HORAS CATALUNYA 2018
Núm Equipo País Piloto azul Piloto amarillo Piloto rojo Piloto blanco Moto Cat
2 Proelit Racing Team ESP Christian Palomares Iván Silva Marc Miralles Joan Sardanyons KAWASAKI ZX10R O-SBK
3 Kawasaki Català Aclam ESP Enrique Ferrer Julien Pilot Ricardo Saseta Kevin Denis KAWASAKI ZX10R EWC
4 Yamalube Folch Endurance ESP Arturo Tizón Pedro Vallcaneras Diego Pérez Ivo Lopes YAMAHA YZF R-1 EWC
5 Motobox.cat ESP Juan Mari Olías David Jaen Haritz Mendizabal Jordi Pocorull YAMAHA YZF R-1 EWC
6 TSB - Coelba ESP Ángel Arribas Ferran Clusellas Toni Baraldes Óscar Raya BMW S1000RR SST1
7 MGB Moto FRA Nicolas Caussinus David Chiabo Bruno Lavigne Benjamin Garayt DUCATI 1299 O-SBK
8 Team LCR Endurance FRA Florent Verchere Xavier Carmenes Julien Leyninger Romain Galland YAMAHA YZF R-1 SST1
9 CMT Racing 2 FRA Arnaud Bieux Tom Barrer Thibaud Kudla Olivier Marechal BMW S1000RR SST1
11 FSB Matt Racing PRT Frédéric Bottoglieri Rémy Gras Jimmy Maccio Gilbert Cazal KAWASAKI ZX10R EWC
12 Team MRT FRA Gregory Nain Arnaud Perez Franck Goral Nicolas Bouttier BMW S1000RR SST1
14 First Endurance FRA Nedzad Cekic Michaël Laurençon Yvan Genestier Hicham Ben Boukris HONDA CBR SP01 SST1
17 Monlau Repsol Technical School ESP Antonio Cerpa Domènec Ventura Daniel Gutiérrez Magí Torra KAWASAKI ZX10R SST1
21 Motocrom #21 ESP Fco. Manuel Gamero Javier Guijarro Jacob Álvaro Jordi Montero BMW S1000RR O-SBK
23 + Competició Box69Racing 1 ESP Javier Layunta Gianfranco Zucconi Toni Morell Marc Massana SUZUKI GSX-R 1000 O-SBK
25 Team PMP Endurance FRA Gaël Briere Sophie Martin Mathias Valero Laurent Tuvache HONDA CBR 1000 RR SP SST1
26 Moto Club de Gémenos FRA Nicolas Tauleigne Hugues Fogliani Eric Meirone Yannick Fortoul KAWASAKI ZX10R EWC
27 MCH Racing Team FRA Christophe Hariot Laurent Dublé Dorian Cinqsous Morgan Pouplin YAMAHA YZF R-1 EWC
29 GRT29 FRA Mathieu Liegeois Serge Priser Gilles Kervestin Jean-Charles Ascöet YAMAHA YZF R-1 O-SBK
31 =+ Gas Endurance ESP Jaume Junco Daniel Carrillo Ismael Arias José María Rodríguez SUZUKI GSX-R 1000 EWC
32 + Competició Box69Racing 2 ESP Óscar Luque Marcos Infante Juan del Amor Pablo García KAWASAKI ZX10R O-SBK
34 Guiracing Endurance FRA Moran Guirien Allan Guiriec Xavier Madec Rony Schwartz SUZUKI GSX-R SST1
36 Institut Castellarnau ESP Roberto Martínez Gaspar Rodríguez Félix Rodríguez Álex Valls KAWASAKI ZX10R O-SBK
37 Team Endurance 37 ESP Roger Alemany Josep Manuel Vivancos Jordi Soler Ignasi Marcos YAMAHA R6R SST6
38 B the Travel Brand Endurance Racing ESP Joaquín López Guillem Roser Raul de Arriba Miguel Angel Daviu YAMAHA YZF R-6 SST6
43 BPRM 34 FRA Rodolphe Rousset Maxime Sanguinede Serge Minnigio Philippe Simon BMW S1000RR SST1
44 GL Motos Guyane Motorsports GUF Fabien Lambert Gérard Pauchet Laura Lopes Florent Chesnais SUZUKI GSX-R 1000 EWC
47 Challenge 2R FRA Julien Pinto Nicolas Nowacki Frédéric Albas Mickael Brillaut YAMAHA YZF R-1 EWC
51 Motocrom #51 ESP Miguel Galán Jaume Miró Luis Baños Enric Serra BMW S1000RR EWC
54 Gaspar Racing ESP Joan Zamorano Álex Rubio Jacob Pérez Marc Creu YAMAHA YZF R-1 O-SBK
55 Akro Moto FRA Thomas Herriau Mickael Bedu Yann David Florian Avazeri YAMAHA YZF R-6 SST6
56 Moto Sport 56 FRA Jimmy Ollivier Anthony Simon Youen Le Bras Carl Alexandre YAMAHA YZF R-1 SST1
61 Motos Actives Sport 14 (MAS14) FRA Christopher Auzoux Pierre-Antoine Rosa Adrien Ganfornina Cédric Louvel YAMAHA YZF R-1 SST1
63 Mir36 Endurance ESP Alejandro Rodríguez Juan García Daniel Vadillo Óscar Martínez KAWASAKI ZX10R EWC
65 Team 2VRacing-Motorep FRA Samuel Gilles Kevin Forestier Guillaume Vivien Norbert Le Menelec SUZUKI GSX-R 1000 SST1
66 Team BMD Performance - B Motorsport FRA Anthony Dos Santos Jérôme Claude Laurent Coubard Franck Delcour YAMAHA YZF R-1 O-SBK
69 MDR Endurance FRA David Naturel Johann François Amaury Licata Ludovic Carré HONDA CBR RR 1000 EWC
70 ADN Racing Team FRA Patrick Brocherieux Florent Lancien Benjamin Brocherieux Philippe Vallauri YAMAHA YZF R-1 SST1
71 Monlau Repsol Technical School 2 ESP Laureano Almazan Óscar Amado Raül Torras Ramon Basomba KAWASAKI ZX10R SST1
73 Atlantic Racing Team FRA Alexandre Tillou Phetsamone Siliphayvanh Jean-François Wastiaux Florian Joubert HONDA CBR 1000 SST1
74 Alarxa Racing Team Dream RT ESP Xavier Pons Alexander Ardevol Omar Marcet Jordi Cavaller HONDA CBR 600 SST6
77 Alarxa Racing Team ESP Arnau Pons Pedro Salguero Daniel Monturiol Lluís Salvador HONDA CBR 600 SST6
78 Calabria Motor ESP Toni Garcia Albert Badia Pol Borràs Josep Romeu KAWASAKI ZX10R O-SBK
83 Diabolik Endurance FRA Didier Boyet Stéphane Aoune Alexandre Quintaine Michel Braut SUZUKI GSX-R 1000 SST1
86 Team AMS FRA Jonathan Laroche Jessy Guion Gaël Etourneau Severine Guion SUZUKI GSX-R 1000 EWC
88 Tecmas FRA Dominique Platet Camille Hedelin Thibaut Gourin Maxime Bonnot BMW S1000RR EWC
91 FRM 91 Endurance ESP Carlos López Jordi Herrero Ryan Mayer Andrew Dudgeon YAMAHA R6R SST6
92 Equip Procurve ESP Eduard Rojas Daniel Carrau Marc Guillamet Josep Rojas KAWASAKI ZX10R O-SBK
93 Team RB Racing FRA Manuel Bonillo Eric Sevigne Franck Rodriguez Philippe Pouvillon SUZUKI GSX-R 1000 O-SBK
94 L'H_Èxit SBK ESP Kevin Trueb François Xavier Jaquerod Lionel Cazals Max Perenaud KAWASAKI ZX10R O-SBK
95 L'H_Èxit SSP ESP Jean-Paul Fritsch Mario Litran Xavier Gronenwald Jeroni Basté YAMAHA YZF R-6 SST6
99 CMT Racing FRA Cédric Delaunay Mickael Baradon Erik Guittard Olivier Giron BMW S1000RR SST1
Publicidad
Te recomendamos

Participa en nuestro sorteo y gana una de estas dos magníficas chaquetas de cuero Ind...

Como habrás podido comprobar por ti mismo ya tenemos aquí al frío, y que como cada añ...

Llegar más allá del trail y del enduro es posible gracias a las nuevas tecnologías....

Si estás pensando en hacer un viaje con tu moto, Bridgestone ofrece una amplia gama d...