Previa y horarios 24 horas Catalunya 2019: Català vs Folch y más alternativas

Los dos equipos siguen siendo los favoritos pero cada vez aparecen más candidatos.
Previa y horarios 24 horas Catalunya 2019: Català vs Folch y más alternativas
La salida se hace tipo Le Mans (Fotos: Circuit).

Bodas de plata para las 24 horas de Catalunya, la prueba de motociclismo de resistencia más popular disputada en territorio español, heredera de las emblemáticas 24 horas de Montjuic, donde este año acudirán un total de 56 equipos.

Una vez más, se prevé un mano a mano entre los dos grandes favoritos de siempre: el Kawasaki Català Aclam, vigente campeón en su estreno con la marca de Akashi tras toda una vida en Suzuki; y el Yamalube Folch Endurance. Pero hay mucho más.

HORARIOS 24 HORAS MONTMELÓ 2019

Viernes 5 de julio 2018
Hora Sesión
16:30 - 17:30 Entrenamientos libres
18:00 - 18:30 Cronometrados (azul)
18:40 - 19:10 Cronometrados (amarillo)
19:20 - 19:50 Cronometrados (rojo)
20:00 - 20:30 Cronometrados (blanco)
22:00 - 23:30 Entrenamientos nocturnos
Sábado 6 de julio 2018
10:00 - 10:30 Warm up
12:00 INICIO CARRERA
Domingo 7 de julio 2018
12:00 FINAL CARRERA

Un año más, la entrada al Circuit de Barcelona-Catalunya será completamente gratuita durante todo el evento, por lo que lo idóneo es pasarse por allí para vivir el ambiente único de la resistencia. Sin embargo, para quienes no puedan dejarse caer por Montmeló está la siempre imprescindible herramienta del live timing, que permite saber cómo va cada equipo en todo momento y seguir todos los entrenamientos en vivo, así como la cuenta de Twitter de @ViveLEndurance, que estará presente allí e irá contando de primera mano todo lo que suceda o el hashtag oficial de la presente edición, que será #AMV24hCAT.

Publicidad

Previa y horarios 24 horas Catalunya 2019: Català vs Folch y más alternativas

Kawasaki Català y Yamalube Folch, el duelo de siempre.

FAVORITOS Y LISTA DE INSCRITOS

El Kawasaki Català Aclam llevará el 1 que les acredita como actuales ganadores de la prueba y pondrá en pista el 75% del equipo que les dio el triunfo el año pasado, acabando con una sequía de seis ediciones sin triunfo. El español Quique Ferrer volverá a estar acompañado por los franceses Kevin Denis y Julien Pilot, a los que se une un tercer galo con gran experiencia en el Mundial de Resistencia: Anthony Loiseau, que reemplaza al español Ricardo Saseta.

Por su parte el Yamalube Folch Endurance, con su habitual Yamaha donde llevarán el número 4 con Iván Silva uniéndose a dos de los integrantes del cuarteto del año pasado: Pedro Vallcaneras y Arturo Tizón, y a David Sanchís, formando una alineación totalmente española.

Pese a que Català y Folch siguen siendo los favoritos en todas las quinielas, no hay que perder de vista al Proelit Racing Team, que con la Kawasaki número 18 presenta un cuarteto más que interesante con tres conocidos pilotos españoles como Antonio Alarcos, Ángel Poyatos y Christian Palomares a los que se une el experimentado francés Adrien Ganfornina. El cuarto candidato en discordia sería el francés BMD Performance con dos nombres reconocidos del EWC como son los franceses Anthony Dos Santos y Alex Plancassagne, acompañados por los también galos Laurente Coubard y Franck Delcour en la Yamaha número 66.

Publicidad

Hasta ahí en lo que se refiere a equipos que pueden optar a la victoria en un momento dado. Si hablamos de podio el abanico podría abrirse enormemente. En el resto de equipos, lo que podemos encontrar son nombres bien conocidos.

Raül Torras, el español más rápido de la historia de la Isla de Man, estará un año más, este año en Calabria Motor (Kawasaki nº 78). No acaba ahí la representación de las road races, ya que el Martimotos pondrá dos máquinas en pista, y en su team 1 (Honda nº 74) estarán Víctor López y Ramón Basomba.

En el FR Moto (Yamaha nº7) estarán Kev Coghlan, Christopher Gobbi o Pedro Rodríguez; mientras que Ricardo Saseta competirá en el Gaspar Racing (Yamaha nº 35); y otro clásico del EWC como Camille Hedelin lo hará en el OGG Motorsport by Sarazin (Yamaha nº 6).

Previa y horarios 24 horas Catalunya 2019: Català vs Folch y más alternativas

Cartel de la edición 2019.

Los 56 pilotos se dividen en cuatro categorías: 12 están inscritos en EWC, 13 en Open Superbike, 20 en Superstock 1000 y 11 en Superstock 600. La marca más repetida es Yamaha, con 25 motos (18 R1 y siete R6); nueve BMW, 9 Honda (5 de 1000 y 4 de 600), 7 Kawasaki y 6 Suzuki.

Hasta 27 son equipos franceses por los 24 españoles, los dos países que casi monopolizan la parrilla: los otros cinco se reparten en tres equipos suizos, uno alemán y uno de la Guayana Francesa.

LISTA DE INSCRITOS 24 HORAS CATALUNYA 2019

Estos son los 56 equipos inscritos en la edición 2019 de las 24 horas de Catalunya:

Publicidad
Equipo País Piloto azul Piloto amarillo Piloto rojo Piloto blanco Moto Categoría
1 Kawasaki Catalá Aclam ESP Kike Ferrer Julien Pilot Kevin Denis Anthony Loiseau KAWASAKI ZX10R EWC
2 GLMotos - Guyane Motorsports GUF Christian Gentil Gérard Pauchet Jean-Yves Colas Laura Lopes SUZUKI GSX-R 1000 EWC
3 TSB Motos ESP David Jaen Antonio Pastor Toni Baraldes Ángel Arribas BMW S1000RR STK1000
4 Yamalube Folch Endurance ESP Pedro Vallcaneras Arturo Tizón Iván Silva David Sanchís YAMAHA YZF R-1 EWC
5 Pecable Racing Team SUI Eric Zahnd Anthony Ledermann Nicolas Martin Sylvain Goddet KAWASAKI ZX10R STK1000
6 OGG Motorsport by Sarazin FRA Mathieu Charpin Julien Diguet Jonathan Hugot Camille Hedelin YAMAHA YZF R-1 STK1000
7 FR Moto ESP Kev Coghlan Christopher Gobbi Pedro Rodríguez Álex Rubio YAMAHA YZF R-1 EWC
9 CMT Racing 2 (KMB) FRA Arnaud Bieux Olivier Marechal Thibault Kudla Sébastien Maillard BMW S1000RR STK1000
10 Fast Lane FRA Jimmy Quétel Bruno Schiltz Rony Schwartz Yannick Barbu BMW S1000RR STK1000
11 FSB MATT Racing FRA Rémy Gras Frédéric Bottoglieri Jérémy Olivier YAMAHA YZF R-1 O-SBK
12 Motocrom +12 ESP Carlos Naranjo Javier Guijarro Jordi Montero Albert Sánchez BMW S1000RR O-SBK
13 Arlberg Racing ALE Georg Spitzer Frank Krámer Maximilian Spitzer Torsten Mólders BMW S1000RR O-SBK
14 24HDPL SUI Vincent Buclin Christophe Labarthe Stefan Stamenkovic Cyril Van Rumste HONDA CBR 1000 RR SP STK1000
18 Proelit Racing Team ESP Antonio Alarcos Ángel Poyatos Christian Palomares Adrien Ganfornina KAWASAKI ZX10R O-SBK
19 Coelba Team ESP Óscar Raya Daniel Carrillo Ismael Arias Jose Mª. Rodríguez BMW S1000RR STK1000
22 Motocrom +22 ESP Doménec Ventura Oscar Amado Juan del Amor Jacob Álvaro BMW S1000RR O-SBK
23 Més Competició ESP Javier Layunta Gianfranco Zucconi Óscar Luque Jordi Pocorull SUZUKI GSX-R 1000 O-SBK
25 Team PMP Endurance FRA Gaél Briere Sophie Martin Thomas Boucher Laurent Tuvache SUZUKI GSX-R 1000 STK1000
26 Moto Club de Gémenos FRA Nicolas Tauleigne Hugues Fogliani Éric Meirone Yannick Fortoul YAMAHA YZF R-1 EWC
27 Team TJR FRA Stéphane Andreu Jéróme Andine Thomas Chermeux YAMAHA YZF R-1 EWC
29 Team Olive Moto Endurance FRA Olivier Meney Laurent Ciarapica Romain Roubaud Clive Rambure YAMAHA YZF R-1 STK1000
30 Team GT Endurance FRA Thomas Guilbot Gregoire Verdon Éric Loth Baptiste Santilli YAMAHA YZF R-1 STK1000
34 HRGmotorsport ESP Óscar Chilleron Xavi Molinés Rogelio Manuel Blázque Jose Antonio Feria HONDA CBR RR 600 STK600
35 Gaspar Racing ESP Joan Zamorano Ricardo Saseta Patxi Larrea Jacob Pérez YAMAHA YZF R-1 O-SBK
36 Institut Castellarnau ESP Álex Valls Marc Guillamet Félix Rodríguez Roberto Martínez KAWASAKI ZX10R O-SBK
37 Team Endurance 37 ESP Roger Alemany Josep Manuel Vivancos Jordi Soler Jordi del Rio YAMAHA YZF R-6 STK600
38 Bthe Travel Brand End. Racing ESP Joaquín López Guillem Roser Raúl de Arriba Miguel Ángel Daviu YAMAHA YZF R-6 STK600
44 Plein Gaz 72 FRA Vincent Bridel Sébastien Bovagnet Julien Jacquette Yannick Chabot KAWASAKI ZX10R STK1000
47 Challenge 2R CBO FRA Sébastien Dupond Thomas Souques Frédéric Albas Mickael Brillault YAMAHA YZF R-1 EWC
50 Central Team Endurance FRA Stéphane Guichon Hervé Charvaux Tom Flotterer Jéróme Putin YAMAHA YZF R-1 STK1000
51 Motocrom +t51 ESP Miguel Galán Jaume Miró Enric Serra Aurelio Martínez YAMAHA YZF R-6 STK600
53 Gaspar Racing 2 ESP Miguel Rojas Raúl Navarro Iker Carracedo David González YAMAHA YZF R-1 O-SBK
56 Team Moto Sport 56 FRA Jimmy Ollivier Anthony Simon Youen Le Bras Carl Alexandre YAMAHA YZF R-1 STK1000
60 24 HDP J SUI Bernard Bally Laurent Huguenin Philippe Cartier Frédéric Grand HONDA CBR 1000 RR SP STK1000
64 CMA 64 - YAM 65- Tech-System FRA Sébastien Landaburu Mikael Argentin Yann Patanchon Jean-Phillipe Pons YAMAHA YZF R-1 EWC
65 2V- Racing Papy Team FRA Norbert Le Menelec Didier Blanloeil Bertrand Hincourt Jean-Marc Troussicot SUZUKI GSX-R 1000 STK1000
66 Team BMD Performance - B Motorsport FRA Anthony Dos Santos Alex Plancassagne Laurent Coubard Franck Delcour YAMAHA YZF R-1 O-SBK
69 TCXB 8: Enervats ESP Ramon López Marc Bellvehí Casimir Roma Albert Capdevila YAMAHA YZF R-6 STK600
70 ADN Racing Team FRA Patrick Brocherieux Joachim de Laforce Benjamin Brocherieux YAMAHA YZF R-1 STK1000
71 Team Cognage FRA Grégory Boulangé Philippe Paquet Freddy Boulangé Mathias Kipp HONDA CBR RR 1000 EWC
73 Atlantic Racing Team FRA Samuel Gilles Jean-Francois Wastiaux Jonathan Pereira Moran Guiriec HONDA CBR 1000 STK1000
74 Martimotos.com - Dream RT 1 ESP Víctor López Omar Marcet Carlos Gutiérrez Ramon Basomba HONDA CBR RR 600 STK600
76 76 Nuances de GRES FRA Laurent Pelletier Erwann Gour Vincent Courtin Samuel Boyer BMW S1000RR EWC
77 Alarxa Racing Team ESP Xavi Pons Arnau Pons Alexandre Ardévol Lluís Salvador HONDA CBR 600 STK600
78 Calabria Motor ESP Xavier Pozuelo Albert Badia Raül Torras Josep Romeu KAWASAKI ZX10R O-SBK
81 Martimotos.com - Dream RT 2 ESP Jordi Cavaller Quim Llach Sergi Bou David Vera HONDA CBR RR 600 STK600
83 Team Mateo FRA Loic de las Heras Régis Mathé Emmanuel Duveau Jean-Patrick Dupont HONDA CBR 1000 RR SP STK1000
85 Team Racing 85 FRA Lilian Madeux Paul-Mickael Servant Stéphane Gaufreteau Maxime Huger KAWASAKI ZX10R STK1000
86 Team AMS FRA Jessy Guion Gaél Etourneau David Marchand Anthony Delaunois SUZUKI GSX-R 1000 EWC
91 FRM 91 Endurance ESP Xenia Rodríguez Jacintu Rodríguez Guillem Gómez YAMAHA YZF R-6 STK600
93 Team RB Racing FRA Manuel Bonillo Éric Sevigné Franck Rodriguez Stéphane Avenel YAMAHA YZF R-1 O-SBK
94 Escuderia L'H Éxit 1 ESP Jean-Paul Fritsch César Blanca Francois Xavier Jaquerod YAMAHA YZF R-6 STK600
95 Escuderia L'H Éxit 2 ESP Jeroni Basté Mario Litran Cesc Velázquez Xavier Gronenwald YAMAHA YZF R-6 STK600
96 Team PMS99 FRA Lucien Monneret Pierre Roques Kevin Rastel Philippe Pouvillon SUZUKI GSX-R O-SBK
98 EMRT FRA Florent Lancien Philippe Vallauri Vincent Druais Nicolas Cole YAMAHA YZF R-1 EWC
99 CMT Racing FRA Mickael Baradon Erik Guittard Cédric Delaunay Olivier Giron BMW S1000RR STK1000
Publicidad
Historias
LOS MEJORES VÍDEOS
Te recomendamos

Esperada y valorada en el universo trail la última propuesta de Yamaha con su Ténéré ...

Accesorios que se convierten en imprescindibles para el día a día de cualquier motori...

Los días 26 y 27 de octubre, en el circuito Rocco´s Ranch, en Montmeló, Barcelona, lo...

La Marca que ofrece la más amplia gama de motos 125 de marcha del mercado cuenta con ...

Con un diseño trail, que recoge el aspecto de su hermana mayor que tanto éxito ha ten...

Si te haces con la UM DSR Adventure 125 o la UM Scrambler Sport, recibirás un baúl tr...