Previa y horarios 24 horas Montmeló 2017: Yamalube Folch Endurance vs Suzuki Catalá

El duelo entre los dos equipos catalanes volverá a centrar la atención de la mítica prueba.
Nacho González -
Previa y horarios 24 horas Montmeló 2017: Yamalube Folch Endurance vs Suzuki Catalá
Previa y horarios 24 horas Montmeló 2017: Yamalube Folch Endurance vs Suzuki Catalá

53 equipos -22 españoles y 31 franceses- se dan cita en la 23ª edición de las 24 hores de Catalunya, popularmente conocidas como las 24 horas de Montmeló. Sin duda, se trata de la prueba referencia de la resistencia en España, y una cita obligada para todos los aficionados de la modalidad, aunque esté fuera del calendario del Campeonato del Mundo de Resistencia.

La acción transcurrirá entre el 7 y el 9 de julio, con los siguientes horarios:

HORARIOS 24 HORAS MONTMELÓ 2017
   
Viernes 7 de julio 2017
HoraSesión
16:30 - 17:30 Entrenamientos libres
18:00 - 18:30 Cronometrados (azul)
18:40 - 19:10 Cronometrados (amarillo)
19:20 - 19:50 Cronometrados (rojo)
20:00 - 20:30 Cronometrados (blanco)
22:00 - 23:30 Entrenamientos nocturnos
   
Sábado 8 de julio 2017
10:00 - 10:30 Warm up
12:00 INICIO CARRERA
   
Domingo 9 de julio 2017
12:00 FINAL CARRERA

Para seguir la acción, evidentemente lo mejor es acercarse al Circuit de Barcelona-Catalunya, ya que la entrada es gratuita. Para hacerlo desde casa, dos herramientas imprescindibles: el live timing de la web del Circuit y el ‘timeline’ de Marc Tió: @ViveLendurance.

Como es habitual, a priori la lucha por la victoria será cosa de dos equipos: Suzuki Catalá y Yamalube Folch Endurance. Dos estructuras para las que dicha prueba es religión, y que llegan a este 2017 dispuestas a reeditar un mano a mano con dos cuartetos de auténtico lujo.

El Yamalube Folch Endurance defiende las victorias de los dos últimos años, y repite el 75% de su equipo de la pasada edición: Arturo Tizón, Pedro Vallcaneras y Xavi Pinsach, a los que se une el repescado David Salom. Un póquer de pilotos de mucha calidad, que unidos a la Yamaha YZF-R1M, les convierten en ligeramente favoritos.

Por otro lado, el Suzuki Catalá pondrá en pista la versión 2017 de la GSX-R1000. Del año pasado sólo repite el mundialista Greg Junod, que en esta ocasión estará acompañado por Quique Ferrer, Sebastien Suchet y Manuel Tirado.

Publicidad

Junto a Folch y Catalá, una gran terna de equipos aspira al podio, con nombres muy conocidos entre los inscritos, entre los que destaca la presencia de Raül Torras, que tras su impresionante debut en el Tourist Trophy de la Isla de Man estará en la Kawasaki número 57 del equipo HMRL / Martimotos.

Pero hay muchos más. Por ejemplo, en la Kawasaki ZX-10R del Proelit Racing Team estarán tres emblemáticos pilotos del FIM CEV como Ángel Poyatos, Antonio Alarcos y Joan Sardanyons; el Institut Castellarnau contará con la presencia de un piloto con experiencia mundialista como Pere Tutusaus; mientras que también cabe destacar la BMW del Tecmas Endurance, habituales del mundial y que contará con un cuarteto experimentado formado por Dominique Platet, Camille Hedellin, Kevin Denis y Thibaut Gorin.

Estos son sólo algunos de los principales inscritos. Una lista de 53 equipos repartidos en cuatro categorías: Fórmula EWC (Endurance World Championship), Open Superbike, Superstock 1000 y Superstock 600. Esta es la lista de inscritos de las 24 hores de Catalunya 2017:

LISTA DE INSCRITOS 24 HORAS DE MONTMELÓ 2017
NúmEquipoPaísPiloto azulPiloto amarilloPiloto rojoPiloto blancoMotoCat
2 Suzuki Català Aclam ESP Greg Junod Enrique Ferrer Manuel David Tirado Sébastien Suchet SUZUKI GSXR 1000 L7 EWC
4 Yamalube Folch Endurance ESP Arturo Tizón Pedro Luis Vallcaneras Xavier Pinsach David Salom YAMAHA R1M EWC
5 Motobox.cat ESP Ferran Clusellas David Jaen Haritz Mendizabal Jordi Pocorull YAMAHA YZF R-1 EWC
6 Team Players FRA François Noël Christophe Passat Yann Pasco Stéphane Lacaze KAWASAKI ZX10R SST1
7 Team Olive Moto Endurance FRA Olivier Meney Romain Raubaud Laurent Ciarapica Grégory Hamard KAWASAKI ZX-10R SST1
8 TSB Motos ESP Marcos Rivera Jose Mª. Rodríguez Ángel Arribas Óscar Raya BMW S1000RR SST1
9 CMT Racing 2 FRA Arnaud Bieux Tom Barrer Thibaud Kudla Olivier Marechal BMW S1000RR SST1
10 Infini Team/MotoPort France FRA Jean-Yves Colas Antoine Guillemaille Laurent Dubus Paul Mazot SUZUKI GSX-R 600 O-SBK
11 Auricla Racing Team FRA Joel Zimmermann Jean-Baptiste Blary Lionel Bergeron Vincent Devis KAWASAKI ZX10R SST1
12 LCR Endurance FRA Xavier Carmenes Julien Leyninger Rudy Martins Romain Galland YAMAHA YZF R-1 O-SBK
16 Jeremick Racing Team FRA Jérémy Ollivier Jérémy Herault Christophe Le Neillon Jérémy Le Strat SUZUKI GSX-R 1000 SST1
17 Monlau Repsol Technical School 1 ESP Juan García Laureano Almazan David García Daniel Gutiérrez KAWASAKI ZX10R SST1
18 Team Motostyl FRA Laurent Pluquet Adrien Babonaux Rémi Ravel Nicolas Tauleigne KAWASAKI ZX10R EWC
21 Proelit Racing Team ESP Angel Poyatos Antonio Alarcos Martin Scheib Joan Sardanyons KAWASAKI ZX10R O-SBK
23 + Competició ESP Javier Layunta Gianfranco Zucconi Toni Morell Marc Massana KAWASAKI ZX10R O-SBK
27 FSB Racing Prospeed FRA Frédéric Bottoglieri Nicolas Therouin Rémy Gras - - - - KAWASAKI ZX10R EWC
33 Central Team Endurance FRA Stéphane Guichon Hervé Charvaux Philippe Simon Cédric Assouvie TRIUMPH DAYTONA R SST6
35 Breizh Speed Team FRA Camille Vallée Cédric Roche Daniel Vidal Jérémy Gilbert SUZUKI GSX-R 1000 SST1
36 Institut Castellarnau ESP Pere Tutusaus Gaspar Rodríguez Félix Rodríguez Carlos San Juan KAWASAKI ZX10R O-SBK
37 RRTeam37 Motomorfosi ESP Roger Alemany José Vivancos Marc Mercader Ricard López HONDA CBR RR 600 SST6
38 B the Travel Brand ESP Joaquín López Andrés Monserrat Raul de Arriba Miguel Ángel Daviu YAMAHA YZF R-6 SST6
39 SMRT / Dafy Moto Angers FRA Fabien Lambert Sandrine Martin Gerard Pauchet Laura Lopes SUZUKI GSX-R 750 SST1
46 JCMEC Endurance FRA Eric Cure Pascal Montenon Olivier Juillerat Nathalie Betelli KAWASAKI ZX10R EWC
47 Challenge 2R FRA Julien Pinto Thomas Boucher Frédéric Albas Michael Brillault YAMAHA YZF R-1 O-SBK
49 Motocrom ESP Fco. Manuel Gamero Javier Guijarro Jacob Álvaro Jordi Montero BMW S1000RR O-SBK
50 MCRT (Moto Chocs Racing Team) FRA Jeff Chapelle Pascal Le Mouellic Pascal Meslet Laurent Debraise SUZUKI GSX-R 1000 SST1
51 Motocrom +50 ESP Miguel Galán Luis Baños José Manuel Espinas Tomás Pérez BMW S1000RR O-SBK
54 Motos Gaspar ESP Joan Zamorano Marc Creu Enric Sauri Massimo Chetry YAMAHA YZF R-1 O-SBK
56 TipTopTeam56 FRA Pierre Bonastre Olivier Biette Thierry Bonastre Jean-Baptiste Arrondeau KAWASAKI ZX10R O-SBK
57 HMRL / MartiMotos FRA Régis Zanella Frédéric Besnard Raül Torras - - - KAWASAKI ZX10R SST1
62 2BRT FRA Serge Scherer Bernard Peyron Stéphane Bovin Jose Lattuada APRILIA RSV4 1000 SST1
64 CMA 64 - YAM 65 - Tech-System FRA Julien Depose Cédric Lyssandre Sébastien Landaburu Jean-Philippe Pons YAMAHA YZF R-1 O-SBK
65 TCXB & Enervats ESP Ramon López Casimir Roma Marc Bellvehí Albert Capdevila HONDA CBR 600 SST6
66 BMD Performance FRA Lionel Richier Jérôme Claude Laurent Coubard Franck Delcour YAMAHA YZF R-1 O-SBK
69 MDR Endurance FRA David Naturel Johann François Amaury Licata Ludovic Carré HONDA CBR 1000RR FIRE EWC
70 ADN Racing Team FRA Patrick Brocherieux Florent Lancien Benjamin Brocherieux Philippe Vallauri YAMAHA YZF R-1 SST1
71 Monlau Repsol Technical School 2 ESP Raul Gurri Jordi Clariana Oscar Amado Ramon Basomba KAWASAKI ZX10R SST1
73 Sport Moto Team ESP Manel Colomer Marc Guillamet Pep Pedragosa Jordi Bautista YAMAHA YZF R-6 SST6
74 Dream RT ESP Jordi Cavaller Omar Marcet Carlos Cruz David Vera HONDA CBR RR 600 SST6
75 MT Manullaci Team FRA Damien Mallanaci Emmanuel Galiano Samuel Bunoz - - - YAMAHA YZF R-1 SST1
76 Moto Attitude FRA Philippe Nicolas Serge Giudici Vincent Druais Florent Verchere YAMAHA YZF R-1 SST1
77 JOT Team FRA Fabien Waldura Olivier Cadet Christian Gentile Marc Fighiera KAWASAKI ZX10R EWC
78 Calabria Motor Team Endurance ESP Toni García Albert Badia Pol Borras Xavier Pozuelo KAWASAKI ZX10R O-SBK
83 Team Mateo FRA Emmanuel Duveau Bertrand Martin Yves Babilliot Jérôme Rey HONDA CBR 1000 SST1
84 Moto-Stock ESP Marc Soler Jaume Tobias Marc Llargués Jordi Cañizares KAWASAKI ZX10R SST1
88 Tecmas Endurance FRA Dominique Platet Camille Hedellin Kevin Denis Thibaut Gourin BMW S1000RR EWC
91 EMPP Endurance FRA Dominique Bonvincini Patrick Rigaud Frédéric Boissay Laurent Villeregnier SUZUKI GSX-R K9 O-SBK
93 Team RB Racing FRA Manuel Bonillo Philippe Pouvillon Franck Rodriguez Eric Sévigné HONDA VTR SP1 1000 O-SBK
94 Èxit 10 Aniversari - 1 ESP Jean-Paul Fritsch Delfí López Kevin Trueb Delfí López YAMAHA YZF R-6 SST6
95 Èxit 10 Aniversari - 2 ESP Guillem Roser Bruno Guerrero Toni Angulo Mario Litran YAMAHA YZF R-6 SST6
96 Team Le Manx FRA Sébastien Cherillot Samuel Ledroit Julian Zuliani Johann Rochat DUCATI Panigale 1299 O-SBK
97 Alarxa Racing by Team Pons ESP Arnau Pons Xavi Pons Alexander Ardevol Pere Salguero HONDA CBR RR 600 SST6
99 CMT Racing 1 FRA Cédric Delaunay Mickael Baradon Olivier Giron Erik Guittard BMW S1000RR O-SBK

Publicidad
Te recomendamos

Como habrás podido comprobar por ti mismo ya tenemos aquí al frío, y que como cada añ...

Llegar más allá del trail y del enduro es posible gracias a las nuevas tecnologías....

Si estás pensando en hacer un viaje con tu moto, Bridgestone ofrece una amplia gama d...