8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

Todo lo necesario para seguir la penúltima cita del Campeonato del Mundo de Resistencia 2017-18.
Nacho González -
8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos
8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

No ha pasado un mes desde la victoria del YART en las 8 horas de Slovakiaring -donde el GMT94 de David Checa se quedó a un paso del liderato- y el Campeonato del Mundo de Resistencia ya está inmerso en la cuarta y penúltima -última en la categoría Superstock- cita de la temporada 2017-2018: las 8 horas de Oschersleben.

HORARIOS, TV Y LINKS

Después de un warm up de 45 minutos (9:30 - 10:15), la salida tendrá lugar a la una de la tarde.

CARRERA: 9 junio 2018, 13:00-21:00

Una vez más, el canal Eurosport 2 será la forma de seguir la acción por televisión. Sin embargo, no conectarán hasta casi el ecuador de la carrera, a partir de la cual se podrá seguir hasta el final. Para verla íntegra se podrá recurrir al servicio Eurosport Player.

Eurosport 2: 16:15 - 21:30

Otra herramienta fundamental para seguir la prueba será el live timing para poder seguir los tiempos en directo, así como las diferentes cuentas de Twitter: la oficial del FIM EWC (la prueba no tiene cuenta oficial); así como la del gran especialista en resistencia Marc Tió (@ViveLEndurance), la del comentarista italiano Alessio Piana (@AlessioPiana130) o incluso la de quien escribe (@Swinxy).

Publicidad

8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

GENERAL FIM EWC 2017-2018

Así llega la general del Campeonato del Mundo de Resistencia 2017-2018 tras las 8 horas de Slovakiaring:

GENERAL MUNDIAL RESISTENCIA 2017-2018
P Equipo Moto País PUNTOS Bol d'Or 24h Le Mans Slovakiaring
1 F.C.C. TSR Honda France Honda JPN 116 37 58 21
2 GMT94 YAMAHA Yamaha FRA 115 60 31 24
3 Honda Endurance Racing Honda GBR 101 42 40 19
4 WEPOL Racing by penz13.com BMW GER 81 43 38 -
5 MERCURY RACING BMW CZE 63 29 19 15
6 Suzuki Endurance Racing Team Suzuki FRA 55 33 8 14
7 Bolliger Team Switzerland Kawasaki SUI 52 4 35 13
8 NRT48 BMW GER 49 32 - 17
9 TEAM SRC KAWASAKI Kawasaki FRA 39 - 27 12
10 Tati Team Beaujolais Racing Kawasaki FRA 36 21 10 5
11 YART - YAMAHA Yamaha AUT 30 - - 30
12 Junior Team LMS Suzuki Suzuki FRA 29 11 18 -
13 MOTO AIN Yamaha FRA 26 - 22 4
14 3ART- MOTO TEAM 95 Yamaha FRA 24 - 24 -
15 No Limits Motor Team Suzuki ITA 17 9 2 6
16 Team 33 Accessoires - Louit Moto Kawasaki FRA 16 16 - -
17 Yamaha Viltaïs Experiences Yamaha FRA 16 - 5 11
18 Team R2CL Suzuki FRA 15 6 9 -
19 Gert56 German Endurance Racing Team BMW GER 15 - 7 8
20 WSB-Endurance Kawasaki GER 15 - 8 7
21 TECMAS - BMW BMW FRA 12 5 7 -
22 ATOMIC 68 Suzuki FRA 11 - 1 10
23 sarazin motorsport by hall moto 02 Yamaha FRA 10 10 - -
24 Wójcik Racing Team Yamaha POL 9 - - 9
25 Aviobike Yamaha FRA 8 8 0 0
26 MOTOTECH EWC TEAM Honda BEL 8 - 5 3
27 Motobox Kremer Racing #65 Yamaha GER 8 5 3 0
28 AMSS-TRB VIDRA TEAM SERBIA Yamaha SRB 7 7 - -
29 Team 18 Sapeurs Pompiers Kawasaki FRA 6 - 6 -
30 ENERGIE ENDURANCE 91 Kawasaki FRA 3 3 0 0
31 Team April Moto Motors Events Honda FRA 3 1 0 2
32 MACO RACING Team Yamaha SVK 3 - 3 0
33 GIRLS RACING TEAM Yamaha FRA 2 2 0 -
34 Exteria Eko Racing Team BMW SVK 1 - 0 1
35 Zuff Racing Team Honda SUI 1 1 0 -
36 National Motos Honda FRA 1 1 - -
Publicidad

8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

FAVORITOS Y EQUIPOS DESTACADOS

A estas alturas de temporada, la gran atracción es la lucha por el título. La cita final de Suzuka no suele reportar muchos puntos -pese a que las puntuaciones se multiplican por 1,5- por la presencia de gran cantidad de potentes equipos nipones que dejan en segundo plano a los habituales del FIM EWC.

  • La excepción es el F.C.C. TSR Honda. El equipo nipón llega como líder a la prueba alemana, y el terceto formado por Josh Hook, Freddy Foray y Alan Techer tratará de lograr un buen resultado que les permita llegar a Japón con plenas garantías.

  • Enfrente, el GMT94 Yamaha de David Checa, Niccolò Canepa y Mike Di Meglio. Sólo vale repetir el triunfo del año pasado, para llegar a Suzuka por delante y tratar de revalidar el título mundial de la modalidad. 8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

  • El tercero en discordia es el Honda Endurance Racing. A base de regularidad, el trío formado por Gregory Leblanc, Sebastien Gimbert y Erwan Nigon sigue soñando con dar la sorpresa y hacerse con el título.

8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

Fuera de la pelea por la general, destacan dos equipos: el YART de Broc Parkes, Marvin Fritz y Max Neukirchner, que llega motivado tras ganar en Eslovaquia y querrá repetir victoria; y el SRC Kawasaki de Mathieu Gines, Randy De Puniet y Jeremy Guarnoni, que tratará de desquitarse de una temporada decepcionante.

A estos se unen las dos principales estructuras de BMW: el NRT48 de Kenny Foray, Stefan Kerschbaumer y Lucy Glöckner; y el Mercury Racing de Karel Hanika, Jakub Smrz y Sylvain Barrier.

Publicidad

8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

Estos y otros son los equipos a los que no habrá que perder de vista:

EQUIPOS DESTACADOS 8 HORAS SLOVAKIARING 2018
Moto Cat Equipo (País) Pilotos País
YAMAHA EWC 94 GMT 94 YAMAHA (FRA) Mike DI MEGLIO FRA
Niccolo CANEPA ITA
David CHECA ESP
7 YART - YAMAHA (AUT) Broc PARKES AUS
Marvin FRITZ ALE
Max NEUKIRCHNER ALE
14 MACO RACING TEAM (SVK) Anthony DOS SANTOS FRA
Louis BULLE FRA
Alex PLANCASSAGNE FRA
STK 96 MOTO AIN CRT (FRA) Roberto ROLFO ITA
Alexis MASBOU FRA
Christoffer BERGMAN SUE
333 YAMAHA VILTAIS EXPERIENCE (FRA) Florian ALT ALE
Vincent LONBOIS BEL
Axel MAURIN FRA
SUZUKI EWC 2 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM (FRA) Vincent PHILIPPE FRA
Etienne MASSON FRA
Gregg BLACK FRA
50 TEAM APRIL MOTO MOTORS EVENTS (FRA) Baptiste GUITTET FRA
Matthieu LAGRIVE FRA
Grégory FASTRE BEL
STK 72 JUNIOR TEAM LMS SUZUKI (FRA) Hugo CLERE FRA
Alex SARRABAYROUSE FRA
Louis ROSSI FRA
44 NO LIMITS MOTOR TEAM (ITA) Christian GAMARINO ITA
Luca SCASSA ITA
Michael MAZZINA ITA
HONDA EWC 5 F.C.C. TSR HONDA FRANCE (JAP) Josh HOOK AUS
Freddy FORAY FRA
Alan TECHER FRA
111 HONDA ENDURANCE RACING (GBR) Gregory LEBLANC FRA
Sebastien GIMBERT FRA
Erwan NIGON FRA
KAWASAKI EWC 11 TEAM SRC KAWASAKI (FRA) Mathieu GINES FRA
Randy DE PUNIET FRA
Jérémy GUARNONI FRA
8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND (SUI) Roman STAMM SUI
Robin MULHAUSER SUI
Sébastien SUCHET SUI
STK 4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING (FRA) Julien PILOT FRA
Kevin DENIS FRA
Julien ENJOLRAS FRA
BMW EWC 48 NRT48 - BMW MOTORRAD (ALE) Kenny FORAY FRA
Stefan KERSCHBAUMER AUT
Lucy GLÖCKNER GER
21 MERCURY RACING (RCH) Karel HANIKA RCH
Jakub SMRZ RCH
Sylvain BARRIER FRA

En esta ocasión apenas hay movimientos relevantes en los principales equipos, destacando tres: Mathieu Gines por Julien Da Costa en el SRC Kawasaki; Sylvain Barrier por Matej Smrz en el Mercury Racing y, sobre todo, la alemana Lucy Glockner regresa al NRT48 para reemplazar a Peter Hickman, que está en la Isla de Man donde acaba de ganar el Senior TT.

Como ya sucediera en Slovakiaring, David Checa será el único representante español.

8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

LISTA DE INSCRITOS

Son un total de 36 equipos los que tomarán parte en la tercera cita de la temporada: 18 en categoría EWC y otros 18 en categoría Superstock.

Casi la mitad (17) son franceses, con seis alemanes, dos checos, dos británicos, dos polacos y dos suizos; además de uno austriaco, uno belga, uno eslovaco, uno italiano y uno japonés.

En lo que se refiere a marcas, en pista encontraremos a 10 Yamaha, por 8 Kawasaki, 8 Suzuki, 5 BMW, 4 Honda y una Ducati.

Publicidad

8 horas Oschersleben 2018: horarios, TV, links, favoritos y lista de inscritos

Esta es la lista de inscritos completa de las 8 horas de Oschersleben 2018:

Equipo País Moto Cat Piloto azul País Piloto amarillo País Piloto rojo País
2 Suzuki Endurance Racing Team FRA Suzuki EWC Vincent PHILIPPE FRA Etienne MASSON FRA Gregg BLACK FRA
3 AM Moto Racing Competition FRA Kawasaki SST Chris LEESCH LUX Mathieu CHARPIN FRA Jonathan HARDT FRA
4 Tati Team Beaujolais Racing FRA Kawasaki SST Julien PILOT FRA Kevin DENIS FRA Julien ENJOLRAS FRA
5 F.C.C. TSR Honda France JPN Honda EWC Josh HOOK AUS Freddy FORAY FRA Alan TECHER FRA
7 YART - YAMAHA AUT Yamaha EWC Broc PARKES AUS Marvin FRITZ GER Max NEUKIRCHNER GER
8 Bolliger Team Switzerland SUI Kawasaki EWC Roman STAMM SUI Robin MULHAUSER SUI Sébastien SUCHET SUI
11 TEAM SRC KAWASAKI FRA Kawasaki EWC Mathieu GINES FRA Randy DE PUNIET FRA Jérémy GUARNONI FRA
12 SPEEDTEAM72 FRA Yamaha SST Sébastien DELHOMMEAU FRA Nicolas LOYAU FRA Camille LAGEON FRA
14 MACO RACING Team SVK Yamaha EWC Anthony DOS SANTOS FRA Louis BULLE FRA Alex PLANCASSAGNE FRA
15 Arlows Racing Team GER Suzuki SST Sascha SCHODER GER Malte-Lauritz BIGGE GER Maximilian WEIHE GER
16 TEAM GP MOTO FRA Kawasaki EWC Jonathan MARTINEZ FRA Fabrice LANZIANI FRA Christophe BRILLAT FRA
21 MERCURY RACING CZE BMW EWC Karel HANIKA CZE Jakub SMRZ CZE Sylvain BARRIER FRA
26 Zuff Racing Team SUI Honda SST Kévin ZUFFEREY SUI Adrien PITTET SUI Damien RAEMY SUI
31 CPE Motorsport GBR Suzuki SST Jonathan RAILTON GBR Richard STEADMAN GBR David FERNS GBR
34 JMA MOTOS ACTION BIKE FRA Suzuki SST Dylan MILLE FRA Kevin ROUSSEAU FRA Sebastien LAGER FRA
41 Rac 41 FRA Honda SST Stéphane PAGANI FRA Alexandre AYER FRA Billy CORNUT FRA
44 No Limits Motor Team ITA Suzuki SST Christian GAMARINO ITA Luca SCASSA ITA Michael MAZZINA ITA
48 NRT48 GER BMW EWC Kenny FORAY FRA Stefan KERSCHBAUMER AUT Lucy GLÖCKNER GER
50 Team April Moto Motors Events FRA Suzuki EWC Baptiste GUITTET FRA Matthieu LAGRIVE FRA Grégory FASTRÉ BEL
56 Gert56 German Endurance Racing Team GER BMW SST Filip ALTENDORFER GER Christof HÖFER GER Rico LÖWE GER
61 MOTOTECH EWC TEAM BEL Yamaha EWC Marty DEBRUYNE BEL Bram LAMBRECHTS BEL Arnaud DE KIMPE BEL
65 Motobox Kremer Racing #65 GER Yamaha EWC Geoffroy DEHAYE FRA Jan VIEHMANN GER Christopher KEMMER AUT
68 ATOMIC 68 FRA Suzuki SST Clément STOLL FRA Guillaume ANTIGA FRA Stéphane EGEA FRA
70 Cook Racing 07 FRA Kawasaki SST Guillaume CLOT FRA Simon CHOLVY FRA Julien MATHON FRA
72 Junior Team LMS Suzuki FRA Suzuki SST Hugo CLERE FRA Alex SARRABAYROUSE FRA Louis ROSSI FRA
77 Wójcik Racing Team POL Yamaha EWC Pawe? GÓRKA POL Pawe? SZKOPEK POL Marek SZKOPEK POL
90 Team LRP Poland POL BMW EWC Arnaud FRIEDRICH GER Bart?omiej LEWANDOWSKI POL Jaroslav ?ERNÝ SVK
91 ENERGIE ENDURANCE 91 FRA Kawasaki SST Noel ROUSSANGE FRA Kevin LAVAINNE FRA Léon BENICHOU FRA
93 Exteria Eko Racing Team CZE BMW SST Martin CHOY BUL Ladislav CHMELÍK CZE Tomá? ZAJÍC CZE
94 GMT94 YAMAHA FRA Yamaha EWC Mike DI MEGLIO FRA Niccolò CANEPA ITA David CHECA ESP
96 MOTO AIN FRA Yamaha SST Roberto ROLFO ITA Alexis MASBOU FRA Christoffer BERGMAN SWE
99 WSB-Endurance GER Kawasaki EWC Danny MAERTZ GER Johannes HOFFMANN GER Dirk WALTER GER
100 HRT 100 - Hertrampf Racing Endurance GER Ducati EWC Dominik VINCON GER Marco NEKVASIL AUT Oliver SKACH GER
101 Aviobike FRA Yamaha SST Christian NAPOLI ITA Federico NAPOLI ITA Giovanni BAGGI ITA
111 Honda Endurance Racing GBR Honda EWC Grégory LEBLANC FRA Sébastien GIMBERT FRA Erwan NIGON FRA
333 Yamaha Viltaïs Experiences FRA Yamaha SST Florian ALT GER Axel MAURIN FRA Vincent LONBOIS BEL
Publicidad
Te recomendamos

Participa en nuestro sorteo y gana una de estas dos magníficas chaquetas de cuero Ind...

Como habrás podido comprobar por ti mismo ya tenemos aquí al frío, y que como cada añ...

Llegar más allá del trail y del enduro es posible gracias a las nuevas tecnologías....

Si estás pensando en hacer un viaje con tu moto, Bridgestone ofrece una amplia gama d...