8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

Todo lo que necesitas sobre las 8 horas de Oschersleben, cuarta ronda del FIM EWC 2018-2019.
8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos
8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

La temporada 2018-2019 del Mundial de Resistencia está ya en plena ebullición, y después del paso por Slovakiaring llega el turno de las 8 horas de Oschersleben, cuarta y penúltima ronda de la temporada, que terminará en las 8 horas de Suzuka.

La victoria del YART en la carrera anterior, las 8 horas de Slovakiaring, unida al fiasco del SRC Kawasaki, ha dejado la lucha completamente abierta para las dos últimas carreras. Como en Suzuka se repartirán hasta 50 puntos y en Oscherlseben solamente 35, es imposible que el SERT -líder de la general- sea campeón matemático en la cita alemana.

HORARIOS, TV Y LINKS

Las 8 horas de Oschersleben están compartiendo fin de semana con el IDM alemán y con la Copa de Resistencia de Clásicas. En lo que respecta al FIM EWC, el jueves tuvo lugar la práctica nocturna, mientras que las sesiones de clasificación han sido viernes y sábado por la mañana.

Por lo tanto, para la jornada de domingo queda el warm up (9:00 – 9:45) y la carrera, que dará comienzo a las 13:00 y, por lo tanto, concluirá a las 21:00.

CARRERA: Inicio – Domingo 9 junio 13:00 / Fin – Domingo 9 junio 21:00

La plataforma Eurosport Player será la única forma de ver la carrera íntegra, mientras que el canal Eurosport 2 emitirá hasta seis horas de carrera en directo. Según su programación, la conexiones serán las siguientes: 12:55 – 14:00 / 16:00 – 21:25.

Además de tener un ojo en la televisión habrá que tener el otro puesto en el live timing del propio FIM EWC, herramienta indispensable para ver la situación de carrera en todo momento.

Publicidad

Una vez más Twitter será el complemento para estar al tanto de todo lo que suceda, con la cuenta oficial de FIM EWC como herramienta indispensable, así como la de Vive L’Endurance.

SISTEMA DE PUNTUACIÓN EWC

Oschersleben repartirá un total de 35 puntos: 5 a la pole y 30 al ganador de la carrera. Al término de la misma ya solamente quedarán por repartirse los 50 de Suzuka.

REPARTO PUNTOS 8H OSCHERSLEBEN
Posición Pole FINAL
1 5 30
2 4 24
3 3 21
4 2 19
5 1 17
6 15
7 14
8 13
9 12
10 11
11 10
12 9
13 8
14 7
15 6
16 5
17 4
18 3
19 2
20 1

CLASIFICACIÓN GENERAL FIM EWC 2018-2019

Así está la clasificación general del Mundial de Resistencia 2018-2019 después de las 8 horas de Slovakiaring y una vez computados los puntos de la pole en Oschersleben, donde los 5 puntos de la pole han sido para SRC Kawasaki, seguido por Honda Endurance (4), SERT (3), Wepol (2) y YART (1):

Pos Equipo Moto Puntos Bol d'Or 24h Le Mans Slovakiaring Oschersleben
Pole Final
1 Suzuki Endurance Racing Team Suzuki 116 41 45 27 3
2 TEAM SRC KAWASAKI FRANCE Kawasaki 108 40 62 1 5
3 WEPOL Racing Yamaha 101 43 37 19 2
4 YART - YAMAHA Yamaha 88 41 11 35 1
5 F.C.C. TSR Honda France Honda 79 51 3 25
6 Honda Endurance Racing Honda 79 9 51 15 4
7 Bolliger Team Switzerland Kawasaki 70 37 31 2
8 Gert56 by GS YUASA BMW 37 27 10
9 VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES Yamaha 32 10 5 17
10 3ART - Moto Team 95 Yamaha 27 21 6
11 MOTO AIN Yamaha 26 15 11
12 BMRT 3D MACCIO RACING Kawasaki 26 8 4 14
13 Junior Team LMS Suzuki Suzuki 26 3 8 15
14 National Motos Honda 25 3 22
15 Motors Events Suzuki 24 24
16 Wójcik Racing Team Yamaha 23 10 9 4
17 TEAM 33 Coyote Louit Moto Kawasaki 23 11 12
18 Webike Tati Team Trickstar Kawasaki 22 19 3
19 FANY GASTRO BMW MOTORRAD- by MERCURY RACING BMW 21 11 10
20 Motobox Kremer Racing #65 Yamaha 19 13 6
21 No Limits Motor Team Suzuki 18 9 9
22 Wójcik Racing Team 2 Yamaha 13 5 8
23 Team ERC-BMW Motorrad Endurance BMW 12 2 10
24 MACO RACING Team Yamaha 12 5 7
25 OG Motorsport by Sarazin Yamaha 7 7
26 Zuff Racing Team Honda 6 6
27 AM Moto Racing Competition Kawasaki 5 5
28 Team LRP Poland BMW 5 5
29 MOTOTECH EWC TEAM Yamaha 4 4
30 Pitlane Endurance Yamaha 3 3
31 JMA MOTOS ACTION BIKE Suzuki 2 2
32 Falcon Racing Rennes Motos Yamaha 1 1
33 SET Racing Yamaha 1 1
34 Slider Endurance Yamaha 1 1
35 GSM Racing Suzuki 1 1
Publicidad

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

SEIS FAVORITOS

  • YART – Yamaha

Motivadísimos tras su triunfo en Slovakiaring, el trío formado por el italiano Niccolò Canepa, el alemán Marvin Fritz y el australiano Broc Parkes quiere repetir el éxito en la cita alemana para apurar sus opciones de título, porque prácticamente solo les vale ganar.

  • F.C.C. TSR Honda

Los actuales campeones casi enterraron sus opciones de título en Le Mans, pero una victoria todavía les podría dejar un pequeño resquicio para retener su corona, por lo que el australiano Josh Hook y los franceses Mike Di Meglio y Freddy Foray saldrán a por todo.

  • Suzuki SERT

Todavía no han ganado esta temporada pero son líderes de la general en base a la regularidad del trío de franceses que conforman Vincent Philippe, Etienne Masson y Gregg Black, que saben que una victoria les dejaría el título mundial a punto de caramelo.

  • SRC Kawasaki

Vienen de perder el liderato tras el fiasco en la ronda alemana, pero el trío formado por el español Carlos Checa y los franceses Jeremy Guarnoni y Erwan Nigon todavía depende de sí mismo para el título, pero eso pasa por hacer un gran resultado en Oschersleben.

  • Honda Endurance Racing

Vuelven a aparecer en todas las quinielas por su rapidez, pero les falta fiabilidad por la propensión a caerse del rapidísimo galo Randy De Puniet, puntal del trío que completan su compatriota Sebastien Gimbert el colombiano Yonny Hernández, y que les convierte en una incógnita.

  • ERC-BMW

No les ha salido nada este año, y por eso están en la 23ª posición de la general y sin opciones de título. Por eso, el terceto de franceses que forman Kenny Foray, Mathieu Gines y Julien Da Costa ya solamente piensa en hacer un buen resultado en Oschersleben.

Publicidad

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

EQUIPOS DESTACADOS

Además de estos seis merece una mención especial el Wepol Racing, que llega en la tercera posición de la general con el trío formado por el sudafricano Sheridan Morais, el británico Danny Webb y el irlandés Michael Laverty.

Estos son 20 equipos a tener en cuenta:

FÓRMULA EWC
HONDA 1) F.C.C. TSR HONDA France (JPN) Joshua HOOK AUS
Freddy FORAY FRA
Mike DI MEGLIO FRA
111) HONDA ENDURANCE RACING (GBR) Randy de PUNIET FRA
Yonny HERNANDEZ COL
Sébastien GIMBERT FRA
YAMAHA 7) YART - YAMAHA (AUT) Broc PARKES AUS
Marvin FRITZ GER
Niccolo CANEPA ITA
333) VDR IGOL PIERRET EXPERIENCES (FRA) Florian ALT GER
Florian MARINO FRA
Xavier SIMEON BEL
13) WEPOL RACING (GER) Michael LAVERTY GBR
Sheridan MORAIS RSA
Danny WEBB GBR
77) WOJCIK RACING TEAM (POL) Gino REA GBR
Christoffer BERGMAN SWE
14) MACO RACING TEAM (SVK) Gregory LEBLANC FRA
Johan NIGON FRA
Marko JERMAN SLO
36) 3ART - MOTO TEAM 95 (FRA) Matthieu LUSSIANA FRA
Morgan BERCHET FRA
Alex PLANCASSAGNE FRA
KAWASAKI 11) TEAM SRC KAWASAKI France (FRA) Jéremy GUARNONI FRA
David CHECA ESP
Erwan NIGON FRA
8) BOLLIGER TEAM SWITZERLAND (SUI) Nigel WALRAVEN NED
Julian MAYER AUT
Marco NEKVASIL AUT
4) WEBIKE TATI TEAM TRICKSTAR (FRA) Julien ENJOLRAS FRA
Kévin DENIS FRA
Bastien MACKELS BEL
SUZUKI 2) SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM (FRA) Vincent PHILIPPE FRA
Etienne MASSON FRA
Gregg BLACK FRA
BMW 6) TEAM ERC-BMW MOTORRAD ENDURANCE (GER) Kenny FORAY FRA
Julien DA COSTA FRA
Mathieu GINES FRA
21) FANY GASTRO BMW MOTORRAD - BY MERCURY RACING (CZE) Karel HANIKA CZE
Ondrej JEZEK CZE
Ladislav CHMELÍK CZE
SUPERSTOCK
SUZUKI 72) JUNIOR TEAM LMS SUZUKI (FRA) Louis ROSSI FRA
Hugo CLERE FRA
Alexis MASBOU FRA
44) NO LIMITS MOTOR TEAM (ITA) Christian GAMARINO ITA
Luca SCASSA ITA
Luca VITALI ITA
BMW 56) GERT56 BY GS YUASA (GER) Stefan KERSCHBAUMER AUT
Lucy GLÖCKNER GER
Pepijn BIJSTERBOSCH NED
KAWASAKI 33) TEAM 33 COYOTE LOUIT MOTO (FRA) Enzo BOULOM FRA
Chris LEESCH LUX
Kevin MANFREDI ITA
YAMAHA 96) MOTO AIN (FRA) Roberto ROLFO ITA
Robin MULHAUSER SUI
Stefan HILL GBR
777) WOJCIK RACING TEAM 2 (POL) Marek SZKOPEK POL
Kamil KRZEMIEN POL
Philipp STEINMAYR AUT
Publicidad

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

ESPAÑOLES

  • David Checa: El catalán encara ya su cuarta carrera en el SRC Kawasaki después de ganar en Le Mans y retirarse en Slovakiaring. Está en la búsqueda de su cuarto título mundial junto a los franceses Jeremy Guarnoni y Erwan Nigon.

  • Quique Ferrer: El balear ya es un integrante habitual del Team 18 Sapeurs Pompiers, dentro de la categoría Superstock, y llegan después de acabar en la 23ª posición en Slovakiaring. Sus compañeros son los franceses Florent Tourne y Dylan Buisson.

LISTA DE INSCRITOS COMPLETA 8 HORAS OSCHERSLEBEN 2019

Son 39 los equipos inscritos, repartidos en dos categorías: 20 en Formula EWC y 19 en Superstock. Casi la mitad de ellos (18) son franceses, por cinco de Alemania tres de Polonia, dos de Austria, Gran Bretaña, Italia y República Checa; y uno de Bélgica, Eslovaquia, Japón, Mónaco y Suiza.

Habrá seis marcas representadas: 15 equipos llevarán Yamaha, 9 Kawasaki, 7 Suzuki, 5 BMW, 2 Honda y 1 Aprilia.

Estos son los 39 equipos inscritos que tomarán parte en las 8 horas de Oschersleben 2019:

Publicidad

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos

8 horas Oschersleben 2019: Horarios, TV, links, seis favoritos, españoles y lista de inscritos
Equipo País Cat. Moto Piloto azul Piloto amarillo Piloto rojo
1 F.C.C. TSR Honda France JPN EWC Honda Josh HOOK AUS Freddy FORAY FRA Mike DI MEGLIO FRA
2 Suzuki Endurance Racing Team FRA EWC Suzuki Vincent PHILIPPE FRA Etienne MASSON FRA Gregg BLACK FRA
3 AM Moto Racing Competition FRA SST Kawasaki Clément STOLL FRA Janusch PROKOP GER Marc NEUMANN GER
4 WEBIKE TATI TEAM TRICKSTAR FRA EWC Kawasaki Julien ENJOLRAS FRA Kevin DENIS FRA Bastien MACKELS BEL
6 Team ERC-BMW Motorrad Endurance GER EWC BMW Kenny FORAY FRA Julien DA COSTA FRA Mathieu GINES FRA
7 YART - YAMAHA AUT EWC Yamaha Broc PARKES AUS Marvin FRITZ GER Niccolò CANEPA ITA
8 Bolliger Team Switzerland SUI EWC Kawasaki Nigel WALRAVEN NED Julian MAYER AUT Marco NEKVASIL AUT
11 TEAM SRC KAWASAKI FRANCE FRA EWC Kawasaki Jérémy GUARNONI FRA David CHECA ESP Erwan NIGON FRA
12 LCR ENDURANCE FRA SST Yamaha Julien LEYNINGER FRA Xavier CARMENES FRA Florent VERCHERE FRA
13 WEPOL Racing GER EWC Yamaha Michael LAVERTY IRL Sheridan MORAIS POR Daniel WEBB GBR
14 MACO RACING Team SVK EWC Yamaha Grégory LEBLANC FRA Johan NIGON FRA Marko JERMAN SLO
17 Aprilia Grebenstein GER EWC Aprilia Oliver SKACH GER Ralph UHLIG GER Andreas SCHEFFEL GER
18 Team 18 Sapeurs Pompiers FRA SST Kawasaki Enrique FERRER ESP Florent TOURNE FRA Dylan BUISSON FRA
21 FANY GASTRO BMW MOTORRAD- by MERCURY RACING CZE EWC BMW Karel HANIKA CZE Ond?ej JE?EK CZE Ladislav CHMELÍK CZE
22 TEAM 202 FRA SST Yamaha Florent PARRET FRA Christophe MAUBOURGUET FRA Olivier CALIA FRA
24 BMRT 3D MACCIO RACING FRA SST Kawasaki Anthony LOISEAU FRA Jimmy MACCIO FRA Jonathan HARDT FRA
31 British Endurance Racing Team GBR SST Suzuki Jonathan RAILTON GBR David FERNS GBR John BLACKSHAW GBR
33 Team 33 Coyote Louit Moto FRA SST Kawasaki Enzo BOULOM FRA Chris LEESCH LUX Kevin MANFREDI ITA
34 JMA MOTOS ACTION BIKE FRA SST Suzuki Billy CORNUT FRA Maxime GUCCIARDI FRA Julien BONNET FRA
35 TMC 35 FRA SST Yamaha Axel AYNIE FRA Ross BILLEGA John FRA Maxime DIARD FRA
36 3ART- MOTO TEAM 95 FRA EWC Yamaha Matthieu LUSSIANA FRA Morgan BERCHET FRA Alex PLANCASSAGNE FRA
44 No Limits Motor Team ITA SST Suzuki Christian GAMARINO ITA Luca SCASSA ITA Luca VITALI ITA
53 Bertl K. Racing Team AUT EWC BMW Christopher KEMMER AUT Nico THÖNI AUT Patrick DANGL AUT
56 GERT56 by GS YUASA GER SST BMW Stefan KERSCHBAUMER AUT Lucy GLÖCKNER GER Pepijn BIJSTERBOSCH NED
61 MOTOTECH EWC TEAM BEL EWC Yamaha Grégory FASTRÉ BEL Camille HEDELIN FRA Vincent LONBOIS BEL
62 GSM RACING MON EWC Suzuki Vladimir LEONOV RUS Bjorn ESTMENT RSA Brandon CRETU USA
65 Motobox Kremer Racing #65 GER EWC Yamaha Geoffroy DEHAYE FRA Jan VIEHMANN GER Gregory ORTIZ FRA
72 Junior Team LMS Suzuki FRA SST Suzuki Louis ROSSI FRA Hugo CLERE FRA Alexis MASBOU FRA
77 Wójcik Racing Team POL EWC Yamaha Gino REA GBR Christoffer BERGMAN SWE
90 Team LRP Poland POL EWC BMW Bartlomiej MORANSKI POL Bart?omiej LEWANDOWSKI POL Dominik VINCON GER
91 ENERGIE ENDURANCE 91 FRA SST Kawasaki Karel PESEK CZE Christian NAPOLI ITA Federico NAPOLI ITA
93 Extéria KSPCS Racing Team by EKO CZE SST Suzuki Niccolò ROSSO ITA Bobby BOS NED Martin CHOY BUL
96 MOTO AIN FRA SST Yamaha Roberto ROLFO ITA Robin MULHAUSER SUI Stefan HILL GBR
101 Team Aviobike ITA SST Yamaha Giovanni BAGGI ITA Stefano FUGARDI ITA Michael MAZZINA ITA
111 Honda Endurance Racing GBR EWC Honda Randy DE PUNIET FRA Yonny HERNANDEZ COL Sébastien GIMBERT FRA
121 Falcon Racing Rennes Motos FRA SST Yamaha Olivier LOUAULT FRA Charles ROCHE FRA Christophe BRARD FRA
156 PLAYERS FRA SST Kawasaki Alexandre AYER FRA Christopher LEQUEUX BEL Arnaud DE KIMPE BEL
333 VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES FRA EWC Yamaha Florian ALT GER Florian MARINO FRA Xavier SIMEON BEL
777 Wójcik Racing Team 2 POL SST Yamaha Marek SZKOPEK POL Kamil KRZEMIEN POL Philipp STEINMAYR AUT
Publicidad
Te recomendamos

La chaqueta Spidi Firebird ofrece elegancia en plan vintage y la necesaria comodidad ...

Si te haces con la UM DSR Adventure 125 o la UM Scrambler Sport, recibirás un baúl tr...

Entre su amplio catálogo de accesorio, Givi tiene un buen números de kits y soportes ...

Tres opciones de chaquetas de verano para no bajar la guardia en seguridad y confort ...

No pierdas la oportunidad de participar en alguna de las tres nuevas ediciones que se...