La temporada 2018-2019 del Mundial de Resistencia está ya en plena ebullición, y después del paso por Slovakiaring llega el turno de las 8 horas de Oschersleben, cuarta y penúltima ronda de la temporada, que terminará en las 8 horas de Suzuka.
La victoria del YART en la carrera anterior, las 8 horas de Slovakiaring, unida al fiasco del SRC Kawasaki, ha dejado la lucha completamente abierta para las dos últimas carreras. Como en Suzuka se repartirán hasta 50 puntos y en Oscherlseben solamente 35, es imposible que el SERT -líder de la general- sea campeón matemático en la cita alemana.
HORARIOS, TV Y LINKS
Las 8 horas de Oschersleben están compartiendo fin de semana con el IDM alemán y con la Copa de Resistencia de Clásicas. En lo que respecta al FIM EWC, el jueves tuvo lugar la práctica nocturna, mientras que las sesiones de clasificación han sido viernes y sábado por la mañana.
Por lo tanto, para la jornada de domingo queda el warm up (9:00 – 9:45) y la carrera, que dará comienzo a las 13:00 y, por lo tanto, concluirá a las 21:00.
CARRERA: Inicio – Domingo 9 junio 13:00 / Fin – Domingo 9 junio 21:00
La plataforma Eurosport Player será la única forma de ver la carrera íntegra, mientras que el canal Eurosport 2 emitirá hasta seis horas de carrera en directo. Según su programación, la conexiones serán las siguientes: 12:55 – 14:00 / 16:00 – 21:25.
Además de tener un ojo en la televisión habrá que tener el otro puesto en el live timing del propio FIM EWC, herramienta indispensable para ver la situación de carrera en todo momento.
Una vez más Twitter será el complemento para estar al tanto de todo lo que suceda, con la cuenta oficial de FIM EWC como herramienta indispensable, así como la de Vive L’Endurance.
SISTEMA DE PUNTUACIÓN EWC
Oschersleben repartirá un total de 35 puntos: 5 a la pole y 30 al ganador de la carrera. Al término de la misma ya solamente quedarán por repartirse los 50 de Suzuka.
REPARTO PUNTOS 8H OSCHERSLEBEN | ||
---|---|---|
Posición | Pole | FINAL |
1 | 5 | 30 |
2 | 4 | 24 |
3 | 3 | 21 |
4 | 2 | 19 |
5 | 1 | 17 |
6 | 15 | |
7 | 14 | |
8 | 13 | |
9 | 12 | |
10 | 11 | |
11 | 10 | |
12 | 9 | |
13 | 8 | |
14 | 7 | |
15 | 6 | |
16 | 5 | |
17 | 4 | |
18 | 3 | |
19 | 2 | |
20 | 1 |
CLASIFICACIÓN GENERAL FIM EWC 2018-2019
Así está la clasificación general del Mundial de Resistencia 2018-2019 después de las 8 horas de Slovakiaring y una vez computados los puntos de la pole en Oschersleben, donde los 5 puntos de la pole han sido para SRC Kawasaki, seguido por Honda Endurance (4), SERT (3), Wepol (2) y YART (1):
Pos | Equipo | Moto | Puntos | Bol d'Or | 24h Le Mans | Slovakiaring | Oschersleben | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pole | Final | |||||||
1 | Suzuki Endurance Racing Team | Suzuki | 116 | 41 | 45 | 27 | 3 | |
2 | TEAM SRC KAWASAKI FRANCE | Kawasaki | 108 | 40 | 62 | 1 | 5 | |
3 | WEPOL Racing | Yamaha | 101 | 43 | 37 | 19 | 2 | |
4 | YART - YAMAHA | Yamaha | 88 | 41 | 11 | 35 | 1 | |
5 | F.C.C. TSR Honda France | Honda | 79 | 51 | 3 | 25 | ||
6 | Honda Endurance Racing | Honda | 79 | 9 | 51 | 15 | 4 | |
7 | Bolliger Team Switzerland | Kawasaki | 70 | 37 | 31 | 2 | ||
8 | Gert56 by GS YUASA | BMW | 37 | 27 | 10 | |||
9 | VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES | Yamaha | 32 | 10 | 5 | 17 | ||
10 | 3ART - Moto Team 95 | Yamaha | 27 | 21 | 6 | |||
11 | MOTO AIN | Yamaha | 26 | 15 | 11 | |||
12 | BMRT 3D MACCIO RACING | Kawasaki | 26 | 8 | 4 | 14 | ||
13 | Junior Team LMS Suzuki | Suzuki | 26 | 3 | 8 | 15 | ||
14 | National Motos | Honda | 25 | 3 | 22 | |||
15 | Motors Events | Suzuki | 24 | 24 | ||||
16 | Wójcik Racing Team | Yamaha | 23 | 10 | 9 | 4 | ||
17 | TEAM 33 Coyote Louit Moto | Kawasaki | 23 | 11 | 12 | |||
18 | Webike Tati Team Trickstar | Kawasaki | 22 | 19 | 3 | |||
19 | FANY GASTRO BMW MOTORRAD- by MERCURY RACING | BMW | 21 | 11 | 10 | |||
20 | Motobox Kremer Racing #65 | Yamaha | 19 | 13 | 6 | |||
21 | No Limits Motor Team | Suzuki | 18 | 9 | 9 | |||
22 | Wójcik Racing Team 2 | Yamaha | 13 | 5 | 8 | |||
23 | Team ERC-BMW Motorrad Endurance | BMW | 12 | 2 | 10 | |||
24 | MACO RACING Team | Yamaha | 12 | 5 | 7 | |||
25 | OG Motorsport by Sarazin | Yamaha | 7 | 7 | ||||
26 | Zuff Racing Team | Honda | 6 | 6 | ||||
27 | AM Moto Racing Competition | Kawasaki | 5 | 5 | ||||
28 | Team LRP Poland | BMW | 5 | 5 | ||||
29 | MOTOTECH EWC TEAM | Yamaha | 4 | 4 | ||||
30 | Pitlane Endurance | Yamaha | 3 | 3 | ||||
31 | JMA MOTOS ACTION BIKE | Suzuki | 2 | 2 | ||||
32 | Falcon Racing Rennes Motos | Yamaha | 1 | 1 | ||||
33 | SET Racing | Yamaha | 1 | 1 | ||||
34 | Slider Endurance | Yamaha | 1 | 1 | ||||
35 | GSM Racing | Suzuki | 1 | 1 |
SEIS FAVORITOS
- YART – Yamaha
Motivadísimos tras su triunfo en Slovakiaring, el trío formado por el italiano Niccolò Canepa, el alemán Marvin Fritz y el australiano Broc Parkes quiere repetir el éxito en la cita alemana para apurar sus opciones de título, porque prácticamente solo les vale ganar.
- F.C.C. TSR Honda
Los actuales campeones casi enterraron sus opciones de título en Le Mans, pero una victoria todavía les podría dejar un pequeño resquicio para retener su corona, por lo que el australiano Josh Hook y los franceses Mike Di Meglio y Freddy Foray saldrán a por todo.
- Suzuki SERT
Todavía no han ganado esta temporada pero son líderes de la general en base a la regularidad del trío de franceses que conforman Vincent Philippe, Etienne Masson y Gregg Black, que saben que una victoria les dejaría el título mundial a punto de caramelo.
- SRC Kawasaki
Vienen de perder el liderato tras el fiasco en la ronda alemana, pero el trío formado por el español Carlos Checa y los franceses Jeremy Guarnoni y Erwan Nigon todavía depende de sí mismo para el título, pero eso pasa por hacer un gran resultado en Oschersleben.
- Honda Endurance Racing
Vuelven a aparecer en todas las quinielas por su rapidez, pero les falta fiabilidad por la propensión a caerse del rapidísimo galo Randy De Puniet, puntal del trío que completan su compatriota Sebastien Gimbert el colombiano Yonny Hernández, y que les convierte en una incógnita.
- ERC-BMW
No les ha salido nada este año, y por eso están en la 23ª posición de la general y sin opciones de título. Por eso, el terceto de franceses que forman Kenny Foray, Mathieu Gines y Julien Da Costa ya solamente piensa en hacer un buen resultado en Oschersleben.
EQUIPOS DESTACADOS
Además de estos seis merece una mención especial el Wepol Racing, que llega en la tercera posición de la general con el trío formado por el sudafricano Sheridan Morais, el británico Danny Webb y el irlandés Michael Laverty.
Estos son 20 equipos a tener en cuenta:
FÓRMULA EWC | |||
---|---|---|---|
HONDA | 1) F.C.C. TSR HONDA France (JPN) | Joshua HOOK | AUS |
Freddy FORAY | FRA | ||
Mike DI MEGLIO | FRA | ||
111) HONDA ENDURANCE RACING (GBR) | Randy de PUNIET | FRA | |
Yonny HERNANDEZ | COL | ||
Sébastien GIMBERT | FRA | ||
YAMAHA | 7) YART - YAMAHA (AUT) | Broc PARKES | AUS |
Marvin FRITZ | GER | ||
Niccolo CANEPA | ITA | ||
333) VDR IGOL PIERRET EXPERIENCES (FRA) | Florian ALT | GER | |
Florian MARINO | FRA | ||
Xavier SIMEON | BEL | ||
13) WEPOL RACING (GER) | Michael LAVERTY | GBR | |
Sheridan MORAIS | RSA | ||
Danny WEBB | GBR | ||
77) WOJCIK RACING TEAM (POL) | Gino REA | GBR | |
Christoffer BERGMAN | SWE | ||
14) MACO RACING TEAM (SVK) | Gregory LEBLANC | FRA | |
Johan NIGON | FRA | ||
Marko JERMAN | SLO | ||
36) 3ART - MOTO TEAM 95 (FRA) | Matthieu LUSSIANA | FRA | |
Morgan BERCHET | FRA | ||
Alex PLANCASSAGNE | FRA | ||
KAWASAKI | 11) TEAM SRC KAWASAKI France (FRA) | Jéremy GUARNONI | FRA |
David CHECA | ESP | ||
Erwan NIGON | FRA | ||
8) BOLLIGER TEAM SWITZERLAND (SUI) | Nigel WALRAVEN | NED | |
Julian MAYER | AUT | ||
Marco NEKVASIL | AUT | ||
4) WEBIKE TATI TEAM TRICKSTAR (FRA) | Julien ENJOLRAS | FRA | |
Kévin DENIS | FRA | ||
Bastien MACKELS | BEL | ||
SUZUKI | 2) SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM (FRA) | Vincent PHILIPPE | FRA |
Etienne MASSON | FRA | ||
Gregg BLACK | FRA | ||
BMW | 6) TEAM ERC-BMW MOTORRAD ENDURANCE (GER) | Kenny FORAY | FRA |
Julien DA COSTA | FRA | ||
Mathieu GINES | FRA | ||
21) FANY GASTRO BMW MOTORRAD - BY MERCURY RACING (CZE) | Karel HANIKA | CZE | |
Ondrej JEZEK | CZE | ||
Ladislav CHMELÍK | CZE | ||
SUPERSTOCK | |||
SUZUKI | 72) JUNIOR TEAM LMS SUZUKI (FRA) | Louis ROSSI | FRA |
Hugo CLERE | FRA | ||
Alexis MASBOU | FRA | ||
44) NO LIMITS MOTOR TEAM (ITA) | Christian GAMARINO | ITA | |
Luca SCASSA | ITA | ||
Luca VITALI | ITA | ||
BMW | 56) GERT56 BY GS YUASA (GER) | Stefan KERSCHBAUMER | AUT |
Lucy GLÖCKNER | GER | ||
Pepijn BIJSTERBOSCH | NED | ||
KAWASAKI | 33) TEAM 33 COYOTE LOUIT MOTO (FRA) | Enzo BOULOM | FRA |
Chris LEESCH | LUX | ||
Kevin MANFREDI | ITA | ||
YAMAHA | 96) MOTO AIN (FRA) | Roberto ROLFO | ITA |
Robin MULHAUSER | SUI | ||
Stefan HILL | GBR | ||
777) WOJCIK RACING TEAM 2 (POL) | Marek SZKOPEK | POL | |
Kamil KRZEMIEN | POL | ||
Philipp STEINMAYR | AUT |
ESPAÑOLES
David Checa: El catalán encara ya su cuarta carrera en el SRC Kawasaki después de ganar en Le Mans y retirarse en Slovakiaring. Está en la búsqueda de su cuarto título mundial junto a los franceses Jeremy Guarnoni y Erwan Nigon.
Quique Ferrer: El balear ya es un integrante habitual del Team 18 Sapeurs Pompiers, dentro de la categoría Superstock, y llegan después de acabar en la 23ª posición en Slovakiaring. Sus compañeros son los franceses Florent Tourne y Dylan Buisson.
LISTA DE INSCRITOS COMPLETA 8 HORAS OSCHERSLEBEN 2019
Son 39 los equipos inscritos, repartidos en dos categorías: 20 en Formula EWC y 19 en Superstock. Casi la mitad de ellos (18) son franceses, por cinco de Alemania tres de Polonia, dos de Austria, Gran Bretaña, Italia y República Checa; y uno de Bélgica, Eslovaquia, Japón, Mónaco y Suiza.
Habrá seis marcas representadas: 15 equipos llevarán Yamaha, 9 Kawasaki, 7 Suzuki, 5 BMW, 2 Honda y 1 Aprilia.
Estos son los 39 equipos inscritos que tomarán parte en las 8 horas de Oschersleben 2019:
Nº | Equipo | País | Cat. | Moto | Piloto azul | Piloto amarillo | Piloto rojo | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | F.C.C. TSR Honda France | JPN | EWC | Honda | Josh HOOK | AUS | Freddy FORAY | FRA | Mike DI MEGLIO | FRA |
2 | Suzuki Endurance Racing Team | FRA | EWC | Suzuki | Vincent PHILIPPE | FRA | Etienne MASSON | FRA | Gregg BLACK | FRA |
3 | AM Moto Racing Competition | FRA | SST | Kawasaki | Clément STOLL | FRA | Janusch PROKOP | GER | Marc NEUMANN | GER |
4 | WEBIKE TATI TEAM TRICKSTAR | FRA | EWC | Kawasaki | Julien ENJOLRAS | FRA | Kevin DENIS | FRA | Bastien MACKELS | BEL |
6 | Team ERC-BMW Motorrad Endurance | GER | EWC | BMW | Kenny FORAY | FRA | Julien DA COSTA | FRA | Mathieu GINES | FRA |
7 | YART - YAMAHA | AUT | EWC | Yamaha | Broc PARKES | AUS | Marvin FRITZ | GER | Niccolò CANEPA | ITA |
8 | Bolliger Team Switzerland | SUI | EWC | Kawasaki | Nigel WALRAVEN | NED | Julian MAYER | AUT | Marco NEKVASIL | AUT |
11 | TEAM SRC KAWASAKI FRANCE | FRA | EWC | Kawasaki | Jérémy GUARNONI | FRA | David CHECA | ESP | Erwan NIGON | FRA |
12 | LCR ENDURANCE | FRA | SST | Yamaha | Julien LEYNINGER | FRA | Xavier CARMENES | FRA | Florent VERCHERE | FRA |
13 | WEPOL Racing | GER | EWC | Yamaha | Michael LAVERTY | IRL | Sheridan MORAIS | POR | Daniel WEBB | GBR |
14 | MACO RACING Team | SVK | EWC | Yamaha | Grégory LEBLANC | FRA | Johan NIGON | FRA | Marko JERMAN | SLO |
17 | Aprilia Grebenstein | GER | EWC | Aprilia | Oliver SKACH | GER | Ralph UHLIG | GER | Andreas SCHEFFEL | GER |
18 | Team 18 Sapeurs Pompiers | FRA | SST | Kawasaki | Enrique FERRER | ESP | Florent TOURNE | FRA | Dylan BUISSON | FRA |
21 | FANY GASTRO BMW MOTORRAD- by MERCURY RACING | CZE | EWC | BMW | Karel HANIKA | CZE | Ond?ej JE?EK | CZE | Ladislav CHMELÍK | CZE |
22 | TEAM 202 | FRA | SST | Yamaha | Florent PARRET | FRA | Christophe MAUBOURGUET | FRA | Olivier CALIA | FRA |
24 | BMRT 3D MACCIO RACING | FRA | SST | Kawasaki | Anthony LOISEAU | FRA | Jimmy MACCIO | FRA | Jonathan HARDT | FRA |
31 | British Endurance Racing Team | GBR | SST | Suzuki | Jonathan RAILTON | GBR | David FERNS | GBR | John BLACKSHAW | GBR |
33 | Team 33 Coyote Louit Moto | FRA | SST | Kawasaki | Enzo BOULOM | FRA | Chris LEESCH | LUX | Kevin MANFREDI | ITA |
34 | JMA MOTOS ACTION BIKE | FRA | SST | Suzuki | Billy CORNUT | FRA | Maxime GUCCIARDI | FRA | Julien BONNET | FRA |
35 | TMC 35 | FRA | SST | Yamaha | Axel AYNIE | FRA | Ross BILLEGA John | FRA | Maxime DIARD | FRA |
36 | 3ART- MOTO TEAM 95 | FRA | EWC | Yamaha | Matthieu LUSSIANA | FRA | Morgan BERCHET | FRA | Alex PLANCASSAGNE | FRA |
44 | No Limits Motor Team | ITA | SST | Suzuki | Christian GAMARINO | ITA | Luca SCASSA | ITA | Luca VITALI | ITA |
53 | Bertl K. Racing Team | AUT | EWC | BMW | Christopher KEMMER | AUT | Nico THÖNI | AUT | Patrick DANGL | AUT |
56 | GERT56 by GS YUASA | GER | SST | BMW | Stefan KERSCHBAUMER | AUT | Lucy GLÖCKNER | GER | Pepijn BIJSTERBOSCH | NED |
61 | MOTOTECH EWC TEAM | BEL | EWC | Yamaha | Grégory FASTRÉ | BEL | Camille HEDELIN | FRA | Vincent LONBOIS | BEL |
62 | GSM RACING | MON | EWC | Suzuki | Vladimir LEONOV | RUS | Bjorn ESTMENT | RSA | Brandon CRETU | USA |
65 | Motobox Kremer Racing #65 | GER | EWC | Yamaha | Geoffroy DEHAYE | FRA | Jan VIEHMANN | GER | Gregory ORTIZ | FRA |
72 | Junior Team LMS Suzuki | FRA | SST | Suzuki | Louis ROSSI | FRA | Hugo CLERE | FRA | Alexis MASBOU | FRA |
77 | Wójcik Racing Team | POL | EWC | Yamaha | Gino REA | GBR | Christoffer BERGMAN | SWE | ||
90 | Team LRP Poland | POL | EWC | BMW | Bartlomiej MORANSKI | POL | Bart?omiej LEWANDOWSKI | POL | Dominik VINCON | GER |
91 | ENERGIE ENDURANCE 91 | FRA | SST | Kawasaki | Karel PESEK | CZE | Christian NAPOLI | ITA | Federico NAPOLI | ITA |
93 | Extéria KSPCS Racing Team by EKO | CZE | SST | Suzuki | Niccolò ROSSO | ITA | Bobby BOS | NED | Martin CHOY | BUL |
96 | MOTO AIN | FRA | SST | Yamaha | Roberto ROLFO | ITA | Robin MULHAUSER | SUI | Stefan HILL | GBR |
101 | Team Aviobike | ITA | SST | Yamaha | Giovanni BAGGI | ITA | Stefano FUGARDI | ITA | Michael MAZZINA | ITA |
111 | Honda Endurance Racing | GBR | EWC | Honda | Randy DE PUNIET | FRA | Yonny HERNANDEZ | COL | Sébastien GIMBERT | FRA |
121 | Falcon Racing Rennes Motos | FRA | SST | Yamaha | Olivier LOUAULT | FRA | Charles ROCHE | FRA | Christophe BRARD | FRA |
156 | PLAYERS | FRA | SST | Kawasaki | Alexandre AYER | FRA | Christopher LEQUEUX | BEL | Arnaud DE KIMPE | BEL |
333 | VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES | FRA | EWC | Yamaha | Florian ALT | GER | Florian MARINO | FRA | Xavier SIMEON | BEL |
777 | Wójcik Racing Team 2 | POL | SST | Yamaha | Marek SZKOPEK | POL | Kamil KRZEMIEN | POL | Philipp STEINMAYR | AUT |