Bol d’Or 2017: previa, horarios TV, links, lista de inscritos y 5 favoritos

El Mundial de Resistencia 2017-2018 comienza con la mítica prueba en Paul Ricard.
Nacho González -
Bol d’Or 2017: previa, horarios TV, links, lista de inscritos y 5 favoritos
Bol d’Or 2017: previa, horarios TV, links, lista de inscritos y 5 favoritos

Este fin de semana se disputa la 81ª edición de la Bol d’Or, la prueba más emblemática del motociclismo de resistencia junto a las 8 horas de Suzuka. La carrera se disputa en el Paul Ricard francés, y abrirá el calendario de la temporada 2017-2018 del Campeonato del Mundo de Resistencia, que presenta diversas novedades como el cambio en la forma de elegir al piloto campeón.

HORARIOS, TV Y LINKS

Con los entrenamientos disputados entre las jornadas de jueves y viernes, la salida de la carrera tendrá lugar el sábado, donde por la mañana se celebrará el warm up entre 8:45 y 9:30.

CARRERA: Sábado, 16 de agosto 15:00

Por lo tanto, la llegada será el domingo a las 15:00.

Sobre la forma de seguirlo por televisión, el canal Eurosport 2 dará la salida y las siete primeras horas de carrera íntegras, así como las ocho últimas para un total de 15 horas de cobertura televisiva:

Eurosport 2: 14:45 – 21:55 & 7:00 – 15:15

De igual forma, la carrera podrá seguirse de forma íntegra en la aplicación Eurosport Player.

Otra herramienta fundamental para seguir la prueba será el live timing, así como las diferentes cuentas de Twitter: las oficiales del FIM EWC y de la Bol d’Or; así como otras particulares: la del especialista en resistencia Marc Tió (@ViveLEndurance) y la de quien escribe (@Swinxy).

Publicidad

Será importante recordar que a las 8 horas de carrera (23:00) y a las 16 (7:00) se repartirán puntos a los diez primeros (10 para el primero y uno para el décimo en ambos casos), otorgándose un total de 40 al ganador final. Es decir, un equipo que lidere al final de cada uno de los tres tercios de carrera se embolsaría 60 puntos.

CINCO FAVORITOS

Estos cinco equipos son los principales favoritos a llevarse la victoria:

  • 94 - GMT94 YAMAHA

Los actuales campeones del mundo repiten formación para empezar a defender su título en la prueba que peor se les dio la pasada temporada. Un año más, David Checa, el mito menos conocido del motociclismo español, aportará la experiencia a un trío ya más que consolidado en el GMT94 Yamaha, donde el italiano Niccolò Canepa y el francés Mike Di Meglio están sabiendo trasladar su velocidad al siempre difícil mundo de la resistencia.

  • 2 - SUZUKI ENDURANCE

Con la nueva GSX-R1000 por bandera, el Suzuki Endurance Racing Team ha perdido el número 1 y esta temporada llevará el 2, como hicieran otrora los subcampeones. En sus filas, los galos Etienne Masson y Vincent Philippe seguirán llevando el testigo, mientras que el tercer piloto será el australiano Gregg Black, fichado para reconquistar el título con la dificilísima tarea de hacer olvidar al malogrado Anthony Delhalle, algo que Alex Cudlin no fue capaz de conseguir.

Publicidad
  • 7 - YART – YAMAHA

El Yamaha Austria Racing Team va ganando peso específico y un año más será la gran apuesta de la marca de los diapasones. Como sus ‘hermanos’ del GMT94 han optado por conservar a un trío de pilotos que se está mostrando realmente competitivo. El australiano Broc Parkes seguirá siendo la punta de lanza, acompañado por el alemán Marvin Fritz y el joven japonés Kohta Nozane, un terceto que está creciendo a marchas agigantadas.

  • 11 - SRC KAWASAKI

Dos consumados velocistas como los franceses Randy De Puniet y Fabien Foret volverán al Bol d’Or con el SRC Kawasaki un año después de quedarse a las puertas de la victoria –segundos tras el SERT-, y lo harán junto con su compatriota Mathieu Gines, que ya se les unión la pasada campaña de cara a las 24 horas de Le Mans. Aunque no disputaron las otras tres rondas, son un equipo sólido y experimentado y optan a todo en la que es prueba predilecta.

  • 5 - F.C.C. TSR HONDA

Parece que el australiano Josh Hook ha sido el piloto que más ha convencido al F.C.C. TSR Honda de todos cuantos emplearon la pasada temporada. El único equipo japonés presente en el campeonato al completo ha redoblado su apuesta, fichando al experimentado francés Freddy Foray procedente del Honda Endurance Racing y completando el trío con el también francés Alan Techer, viejo conocido tanto del Mundial de motociclismo como del FIM CEV.

Publicidad

EQUIPOS DESTACADOS

Junto a esos cinco equipos favoritos, que parecen estar un paso por delante del resto, hemos seleccionado 18 equipos destacados de cinco marcas que a buen seguro serán protagonistas durante las 24 horas de carrera:

EQUIPOS DESTACADOS BOL D'OR 2017
MotoCatEquipo (País)Pilotos
YAMAHA EWC 94 GMT 94 YAMAHA (FRA) David CHECA
Niccolo CANEPA
Mike DI MEGLIO
7 YART - YAMAHA (AUT) Broc PARKES
Marvin FRITZ
Kohta NOZANE
14 MACO RACING TEAM (SVK) Greg JUNOD
Anthony DOS SANTOS
Louis BULLE
STK 333 YAMAHA VILTAIS EXPERIENCE (FRA) Axel MAURIN
Bastien MACKELS
Florian ALT
         
SUZUKI EWC 2 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM (FRA) Etienne MASSON
Vincent PHILIPPE
Gregg BLACK
STK 72 JUNIOR TEAM LE MANS SUD SUZUKI (FRA) Robin CAMUS
Cedric TANGRE
Hugo CLERE
         
HONDA EWC 5 F.C.C. TSR HONDA (JAP) Josh HOOK
Alan TECHER
Freddy FORAY
111 HONDA ENDURANCE RACING (GBR) Sebastien GIMBERT
Gregory LEBLANC
Yonny HERNÁNDEZ
50 APRIL MOTO MOTORS EVENTS (FRA) Matthieu LAGRIVE
Gregory FASTRE
Baptiste GUITTET
         
KAWASAKI EWC 11 TEAM SRC KAWASAKI (FRA) Mathieu GINES
Randy DE PUNIET
Fabien FORET
8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND (SUI) Roman STAMM
David PERRET
Robin MULHAUSER
STK 4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING (FRA) Julien ENJOLRAS
Julien PILOT
Kevin DENIS
33 TEAM 33 ACCESSOIRES -  LOUIT MOTO (FRA) Corentin PEROLARI
Chris LEESCH
Gabriel PONS
69 ECURIE CHRONO SPORT (FRA) Louis ROSSI
Alexis MASBOU
Matteo FERRARI
         
BMW EWC 13 WEPOL BMW MOTORRAD BY PENZ13.COM (ALE) Markus REITERBERGER
Alex POLITA
Danny WEBB
9 TEAM TECMAS BMW (FRA) Kenny FORAY
Julien DA COSTA
Camille HEDELIN
48 VOLPKER NRT48 SCHUBERT MOTORS BY ERC (ALE) Stefan KERSCHBAUMER
Jan BÜHN
Lucy GLÖCKNER
21 IV RACING BMW CSEU (RCH) Karel HANIKA
Fabrizio LAI
Julian MAYER

Entre otras, destacan novedades como las de Yonny Hernández –recién llegado de Moto2- y Gregory Leblanc –procedente del April Moto Motors Events- en el Honda Endurance Racing, Julien Da Costa en el Tecmas, Max Neukirchner como team manager del Völpker, Robin Mulhauser –sin sitio en el Mundial de Supersport- en el Bolliger, Danny Webb en el penz13 o el curioso Ecurie Chrono Sport, con sus tres pilotos con pasado en Moto3.

LISTA DE INSCRITOS

En total son 59 los equipos que aparecen en la última lista de inscritos publicada: 41 de ellos son de Francia, por cinco de Alemania, dos de Italia, Suiza y Polonia; mientras que con uno cuentan Austria, Bélgica, República Checa, Gran Bretaña, Japón, Eslovaquia y Estados Unidos.

Publicidad

31 de ellos están inscritos en la máxima categoría, la Fórmula EWC; por los 26 de Superstock y los dos de Experimental. En cuanto a las motos utilizadas, está bastante repartido con hasta siete marcas representadas: habrá 17 Yamaha, 16 Kawasaki, 10 Suzuki, 8 Honda, 5 BMW, 2 Ducati y 1 Aprilia.

Esta es la lista completa de inscritos en la Bol d’Or 2017:

LISTA DE INSCRITOS BOL D'OR 2017
EquipoPaísPiloto azulPiloto amarilloPiloto rojoMotoModeloCat
2 SUZUKI ENDURANCE RACING TEAM FRA MASSON Etienne PHILIPPE Vincent BLACK Gregg Suzuki GSX-R 1000 Formula EWC
3 AM MOTO RACING COMPETITION FRA CHARPIN Mathieu FROSSARD Stephane SOUCHON Nicolas Kawasaki ZX-10R Superstock
4 TATI TEAM BEAUJOLAIS RACING  FRA ENJOLRAS Julien PILOT Julien DENIS Kevin Kawasaki ZX-10R Superstock
5 F.C.C. TSR HONDA France JPN HOOK Josh TECHER Alan FORAY Freddy Honda CBR 1000 RR Formula EWC
7 YART - YAMAHA AUT PARKES Broc FRITZ Marvin NOZANE Kohta Yamaha YZF-R1 Formula EWC
8 BOLLIGER TEAM SWITZERLAND SUI STAMM Roman PERRET David MULHAUSER Robin Kawasaki ZX-10R Formula EWC
9 TEAM TECMAS BMW FRA FORAY Kenny DA COSTA Julien HEDELIN Camille BMW S 1000 RR Formula EWC
11 TEAM SRC KAWASAKI FRA GINES Mathieu DE PUNIET Randy FORET Fabien Kawasaki ZX-10R Formula EWC
12 SPEEDTEAM 72 FRA LOYAU Nicolas DELHOMMEAU Sebastien BEQUIN Freddy Yamaha YZF-R1 Superstock
13 WEPOL BMW MOTORRAD BY PENZ13.COM GER REITERBERGER Markus POLITA Allessandro WEBB Danny BMW S 1000 RR Formula EWC
14 MACO RACING TEAM SVK JUNOD Greg DOS SANTOS Anthony BULLE Louis Yamaha YZF-R1 Formula EWC
16 TEAM GP MOTO FRA MARTINEZ Jonathan LANZIANI Fabrice BRILLAT Christophe Kawasaki ZX-10R Formula EWC
18 TEAM 18 SAPEURS-POMPIERS FRA DUPUY Eddy BUISSON Dylan COLLIAUX Benjamin Kawasaki ZX-10R Superstock
19 GIRLS RACING TEAM FRA CREUSOT Amandine VAN WESTRENEN Jolanda SIMORRE Muriel Yamaha YZF-R1 Superstock
21 IV RACING BMW CSEU CZE HANIKA Karel LAI Fabrizio MAYER Julian BMW S 1000 RR Formula EWC
22 TEAM GLAZIK MOTO - SPORT PASSION ENDURANCE FRA GUCCIARDI Maxime LE BAIL David CHARLIER Jean-Christophe Suzuki GSX-R 1000 Formula EWC
24 BMRT 3D MAXXESS NEVERS FRA BONNOT Maxime HARDT Jonathan VIOLLAND Anthony Kawasaki ZX-10R Superstock
26 ZUFF RACING TEAM SUI ZUFFEREY Kévin PITTET Adrien AEBERHARD Jeff Honda CBR 1000 RR SP2 Superstock
32 TEAM RABID TRANSIT USA MILETIC Dalibor DANUEL Peric CRETU Brandon Yamaha YZF-R1 Formula EWC
33 TEAM 33 ACCESSOIRES - LOUIT MOTO FRA PEROLARI Corentin LEESCH Chris PONS Gabriel Kawasaki ZX-10R Superstock
34 JMA MOTOS ACTION BIKE FRA BRIVET Cyril MILLE Dylan ROUSSEAU Kevin Suzuki GSX-R 1000 Superstock
36 MOTO TEAM 95 - 3ART - YAM'AVENUE FRA BUSTERBOSCH Pepijn MARCONI Lucas PLANCASSAGNE Alex Yamaha YZF-R1 Superstock
37 SPACE MOTO 37 FRA ROCHE Charles GALLERAND Julien LANGLOIS Steve Suzuki GSX-R 1000 Formula EWC
39 MOTO 39 COMPETITION FRA CHELI Nicolas TACHIN Frederic BENICHOU Léon Kawasaki ZX-10R Superstock
41 RAC41 HONDA FRA SCHMIDT Cyprien GOUGET Gaetan AYNIE Axel Honda CBR 1000 RR Superstock
44 NO LIMITS MOTOR TEAM ITA BOSCOSCURO Andrea MANFREDI Kevin MAZZINA Michael Suzuki GSX-R 1000 Superstock
48 VOLPKER NRT48 SCHUBERT MOTORS BY ERC GER KERSCHBAUMER Stefan BÜHN Jan GLÖCKNER Lucy BMW S 1000 RR Formula EWC
50 APRIL MOTO MOTORS EVENTS FRA LAGRIVE Matthieu FASTRE Grégory GUITTET Baptiste Honda CBR 1000 RR Formula EWC
55 NATIONAL MOTOS FRA JONCHIERE Emeric EGEA Stéphane   Honda CBR 1000 RR SP1 Formula EWC
57 DL MOTO RACING FRA MORIN Mickael FARLAT Eric-Alexandre STOLL Clement Kawasaki ZX-10R Superstock
61 MOTOTECH EWC TEAM  BEL DEBRUYNE Marty DUWELZ Gauthier BUCHNER Marc Honda CBR 1000 RR SP Formula EWC
63 TEAM LMD 63-ULTIMATE CUP FRA QUELLET Erwan WILLIAMS Lee MARCHAL Mathieu Yamaha YZF-R1 Superstock
64 ACRO RACING TEAM FRA CHESNAIS Florent GRIMBER Jonathan MARTINS Rudy Yamaha YZF-R1 Formula EWC
65 MOTOBOX KREMER RACING  GER DEHAYE Geoffroy VIEHNAMM Jan BELLUCCI Emiliano Yamaha YZF-R1 Formula EWC
66 SARAZIN MOTORSPORT BY HALL MOTO 02 FRA AUGER Fabrice GANFORNINA Adrien DIGUET Julien Yamaha YZF-R1 Superstock
68 ATOMIC MOTOSPORT  FRA NIGON Johan HUGOT Jonathan TREPANIER Samuel Suzuki GSX-R 1000 Superstock
69 ECURIE CHRONO SPORT  FRA ROSSI Louis MASBOU Alexis FERRARI Matteo Kawasaki ZX-10R Superstock
71 TEAM MONGORE 13 ENDURANCE FRA SANCHEZ Emmanuel ZAKINE Jerome BORTOLUZZI Joris Aprilia RSV4 Formula EWC
72 JUNIOR TEAM LE MANS SUD SUZUKI FRA CAMUS Robin TANGRE Cédric CLERE Hugo Suzuki GSX-R 1000 Superstock
74 TEAM CAMBODGE / ACR 74 FRA HUGUENIN Yohann VIAL Serge GRIPPI Romain Suzuki GSX-R 1000 Superstock
76 TEAM FLAM RACING FRA LAMBERT Fabien CURTOLO Arnaud WANHAM Margaux Suzuki GSX-R 1000 Superstock
77 WOJCIK RACING TEAM  POL GORKA Pawel BUKOWSKI Daniel SZKOPEK Marek Yamaha YZF-R1 Formula EWC
81 SPECIAL TEAM DUCATI FRA GIRON Mickael ANCELIN Lionel MONAYA Gregory Ducati 1299 Supertwin
83 SKULL MOTOR'S/ AQUASERV FRA CHERMEUX Sebastien CHERMEUX Thomas GALLAND Romain Kawasaki ZX-10R Formula EWC
87 R2CL - MKS - PARTELYA FRA MACCIO Jimmy LOISEAU Anthony SALCHAUD Nicolas Suzuki GSX-R 1000 Formula EWC
89 PHI ENDURANCE FRA VINCENT Didier BEROT Marc CHEVALIER Bernard Kawasaki ZX-10R Formula EWC
90 LRP POLAND  POL LEWANDOWSKI Bartlomiej CERNY Jaroslav KOSINIAK Patryk BMW S 1000 RR Formula EWC
91 ENERGIE ENDURANCE 91  FRA POT Guillaume ROUSSANGE Noel LAVAINNE Kevin Kawasaki ZX-10R Superstock
94 GMT94 YAMAHA  FRA CHECA David CANEPA Niccolo DI MEGLIO Mickael Yamaha YZF-R1 Formula EWC
96 MOTO AIN  FRA PONSSON Christophe MILLET Julien   Yamaha YZF-R1 Superstock
97 LMC ENDURANCE FRA SIMON Matthieu DEJEAN Arnaud ANDREU Stephane Yamaha YZF-R1 Formula EWC
99 WSB ENDURANCE  GER MAERTZ Danny HAINTHALER Thomas MÜLLER Sascha Kawasaki ZX-10R Formula EWC
100 HERTRAMPF RACING GMBH  GER SKACH Oliver VINCON Dominic NEKVASIL Marco Ducati 1299 S Panigale Supertwin
101 AVIOBIKE  ITA NAPOLI Christian NAPOLI Federico BAGGI Giovanni Yamaha YZF-R1 Superstock
111 HONDA ENDURANCE RACING  GBR GIMBERT Sebastien LEBLANC Gregory HERNANDEZ Yonny Honda CBR 1000 RR SP Formula EWC
116 TEAM BROKE RACING FRA VIDEAU Sylvain BABONAUX Adrien PLUQUET Laurent Yamaha YZF-R1 Formula EWC
199 ARTEC #199  FRA BERGERON Lionel ARRONDEAU Jean-Baptiste SPAETH Guillaume Kawasaki ZX-10R Superstock
212 TEAM DUNLOP MOTORS EVENTS  FRA AUZOUX Christopher CHALLAMEL Léo CHENAIS Laurent Honda CBR 1000 RR Formula EWC
333 YAMAHA VILTAIS EXPERIENCES  FRA MAURIN Axel MACKELS Bastien ALT Florian Yamaha YZF-R1 Superstock

Publicidad
Te recomendamos

Como habrás podido comprobar por ti mismo ya tenemos aquí al frío, y que como cada añ...

Llegar más allá del trail y del enduro es posible gracias a las nuevas tecnologías....

Si estás pensando en hacer un viaje con tu moto, Bridgestone ofrece una amplia gama d...